Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Государственные закрома опустели

Государственные закрома опустели

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Государственные закрома опустелиГосударственный бюджет трещит по швам. Из-за проседания отечественной экономики в этом году казна может недосчитаться около 35 млрд. грн. Еще 38,8 млрд. правительству предстоит изыскать на покрытие изначально запланированных кассовых разрывов бюджета. Ведь в преддверии выборов власть не скупилась на социальные подачки электорату. 

 

Одолжить почти 70 млрд. грн., чтобы профинансировать все запланированные расходы, нереально. Поэтому государству придется заморозить не только капитальное строительство, но и отложить на несколько месяцев зарплатные выплаты.

 

Правительство продолжает транжирить деньги вдвое быстрее, чем зарабатывать. За девять месяцев текущего года доходы казны выросли на 8,7%, расходы увеличились на 15,2%. Дефицит госбюджета по итогам трех кварталов увеличился в три раза (в сравнении с аналогичным периодом 2011г.) и достиг 24 млрд. грн., или 1,8% прогнозного годового ВВП. Уже очевидно, что выполнить план сборов в казну чиновники не смогут.

 

Плановый годовой показатель роста общего фонда госбюджета был утвержден законом на уровне 21,2%. Но за 10 месяцев текущего года он составил всего 9%. Старания налоговиков выжать из бизнеса максимум терпят фиаско. Впрочем, винить фискалов в провале планов по сбору налогов бессмысленно. Экономика уверенно погружается в рецессию, и предприятия просто не могут платить больше.

 

В первый месяц осени сокращение промышленного производства в Украине достигло 7%. Отрицательный результат демонстрировали практически все отрасли: от металлургии (-4,5%) и машиностроения (-4,8%) до обрабатывающей (-3,4%) и легкой промышленности (-8,2%). Согласно прогнозам рейтингового агентства Fitch украинский валовой внутренний продукт вырастет всего на 0,5%. В то время как текущий бюджет был рассчитан исходя из прогноза роста ВВП на 3,9%.

 

Другая причина недопоступлений в казну – отсутствие инфляции (рост цен автоматически увеличивает и налоговые отчисления). Согласно планам правительства рост цен в 2012г. должен был составить 7,9%. Однако за 10 месяцев 2012г. в Украине зафиксирована дефляция 0,3%. «Недовыполнение доходной части бюджета в этом году может быть очень существенным.

 

Чтобы достичь целевого показателя годовых доходов в 374 млрд. грн., поступления в ноябре и декабре должны быть почти в два раз больше среднемесячных в текущем году», – прикидывает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Однако настолько нарастить их просто нереально. Частично поддержать доходы бюджета в конце года могут неналоговые поступления – перечисления от международных энергетических компаний после подписания соглашения о разделе продукции (запланировано на первую декаду декабря) или обязательные платежи в казну Национального банка.

 

Однако даже в этом случае ситуация останется патовой. Недоимка доходов, по оценкам экспертов, по результатам года может составить около 35–40 млрд. грн.

 

И без того плачевное состояние государственных финансов усугубилось политикой правительства. Чтобы заручиться поддержкой электората, последние полгода Кабмин исправно штамповал законопроекты, повышающие социальные выплаты. Поскольку реальных денег на это в казне не имелось, депутаты планомерно увеличивали предельный размер дефицита государственного бюджета. Согласно последним изменениям в бюджетный закон на текущий год официальный кассовый разрыв казны доведен до 38,8 млрд. грн.

 

Поэтому у власти остается один выход – не платить по счетам. Первыми под негласное сокращение попали капитальные расходы. Целевой показатель капитальных расходов госбюджета на 2012 год составляет 41 млрд. грн. За девять месяцев выполнено только 47% годового плана. Полностью сократить финансирование капитальных расходов в последнем квартале этого года, сэкономив при этом 12–15 млрд. грн. по результатам года, вполне реально. Также будут недофинансироваться местные бюджеты, кроме социально важных защищенных расходов, прогнозирую эксперты.

 

Впрочем, прогнозы экспертов оказались слишком оптимистичными. На данный момент недофинансируются даже защищенные статьи бюджета. Скорее всего, рассчитаться по ним правительство надеется в следующем году, возобновив кредитное сотрудничество с МВФ.

 

 

Елена ДОСПЕХОВА

КОМЕНТАРІ (2)
qlzksnsh 4 травня 2013 18:38
Bn0HWl bxygwtjlvaka
          2
Aziz 2 травня 2013 18:12
I much prfeer informative articles like this to that high brow literature.
          1