Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Запорожсталь» обновит оборудование аглофабрики

«Запорожсталь» обновит оборудование аглофабрики

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Запорожсталь» обновит оборудование аглофабрикиМеталлургический комбинат «Запорожсталь» намерен закончить реконструкцию и ввести в эксплуатацию агломашину №1 до конца 2012 года. С помощью экологического проекта предприятие обещает сократить выбросы в атмосферу на 10%. 

 

В металлургии не существует безотходных производств, но современная научная мысль предлагает новейшие технологии, позволяющие значительно снижать вредное воздействие на окружающую среду. Так на сегодня производственные мощности аглоцеха ОАО «Запорожсталь» составляют шесть агломашин. В цехе работают пять агрегатов, агломашина №1 остановлена на реконструкцию. С августа, с приходом на предприятие новой команды руководителей, проект реконструкции вошел в активную фазу.

 

Как сообщил генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма в ходе визита на предприятие председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, ввод в промышленную эксплуатацию обновленной агломашины позволит комбинату кардинально снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

 

– Улучшение экологии, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду региона – наш долг перед жителями Запорожского края, – отметил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма. – Нам за 3,5 месяца удалось сделать то, что не было сделано за предыдущие годы. Основная задача – сократить выбросы пыли, которые идут через трубу при аспирации технологических газов. Этот проект реализуется в рамках «Программы выхода из экологического кризиса г. Запорожья», принятой областным советом.

 

Агломашина №1 с высокоэффективным природоохранным оборудованием – технологической газоочисткой с двумя электрофильтрами – является одним из экологических проектов предприятия. Проектная эффективность объекта составляет 240 т/год по пыли и 206 т/год по SO2. Общий объем инвестиций – более 40 млн. долл.

 

На сегодня заканчивается строительство верхней части электрофильтров, которые после ввода в эксплуатацию основного технологического оборудования обеспечат эффективную очистку газов. Если сейчас каждая агломашина дает от 130 до 250 мм на 1м3 выбросов, то после запуска новой установки они снизятся до 50 мм на 1м3.

 

Реконструкция агломашины №1 является этапом по реализации проекта технического перевооружения аглофабрики с заменой всех шести агломашин и оснащением их высокоэффективным газоочистным оборудованием. Это масштабное строительство подчеркивает социальную ответственность комбината «Запорожсталь» и принятие его руководством действенных решений. Причем данные цели достигаются без массовых увольнений и сокращения заработных плат.

 

Отметим, в декабре глава ОГА Александр Пеклушенко планирует встречу с владельцем ОАО «Запорожсталь» Ринатом Ахметовым, на которой будут обсуждаться вопросы социального партнерства в решении острых проблем города и региона.

 

По теме: Меткомбинат "Запорожсталь" инвестировал более 130 млн грн в охрану труда

Виктория КИРИЛЕНКО