Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сын депутата потратил четверть миллиарда на дом и вино

Сын депутата потратил четверть миллиарда на дом и вино

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Сын депутата потратил четверть миллиарда на дом и виноИгорь Янковский купил поместье в центре Нью-Йорка и бочонок элитного напитка, который обещала доставить лично чета Саркози.


Украинская элита обзаводится недвижимостью в лучших районах мировых столиц. Вслед за Лондоном, давно обжитым нашими политиками и бизнесменами, "Меккой" для вложения денег становится финансовый центр США - Нью-Йорк. На мелочи не размениваются: недавно сын депутата Верховной Рады и бывшего владельца химического концерна "Стирол" Николая Янковского Игорь приобрел 6-этажный особняк 1887-го года постройки в самом центре "Большого яблока". Стоимость сделки составила более 22 миллионов долларов.

 

 

6-этажный дом площадью в 3700 "квадратов" расположен в самом центре – районе Центрального парка. Назвать его просто "шикарным" язык не поворачивается: дом элитный даже для небедных американцев. В нем есть 5 спален, 6 ванных комнат (и еще две душевые), балконы, два кабинета с деревянной отделкой. В подвале "спрятан" 18-метровый бассейн и спортивный уголок, в верхних этажах – "медиа-комната" (фактически, это полноценный кинотеатр на 7 мест с массажными креслами). На улице – "сад камней", а крыша оформлена под террасу. Чтобы быстро и с комфортом путешествовать по домовладению, в его центре проложен лифт. Но главное не в пышной обстановке.

6-этажным особняком 1887 года постройки владела внучатая племянница Уолта Диснея. Фото renthop.com
6-этажным особняком 1887 года постройки владела внучатая племянница Уолта Диснея. Фото renthop.com

- Мария Флаш Блум, брокер, которая продавала дом №247 в Западном Централ Парке, любила называть эту недвижимость "частным Гуггенхаймом" (музей Соломона Гуггенхайма по соседству - одно из ведущих собраний современного искусства в мире, - прим. Авт.) На каждом этаже там – произведения искусств, некоторые создавались специально для этого здания. Насколько мы знаем, предыдущий владелец забирать их не стал, ведь это повысило ценность здания, - рассказали "КП" в агентстве недвижимости Sotheby’s International Realty.

 

По данным газеты Нью-Йорк Таймс, сделка состоялась еще в начале года. По крайней мере, фамилия Янковского в качестве вероятного покупателя впервые была опубликована в этом издании еще 13 января – до этого дом сдавался за 110 тысяч долларов в месяц. Покупку окрестили "сделкой недели", к зданию даже водили экскурсии.

 

Пикантность ситуации в том, что на днях Игорь Янковский "отметился" еще одной масштабной покупкой. На аукционе, устроенном известным французским винным домом Альберта Бишо, он приобрел 350-литровую бочку элитного вина за 270 тысяч евро (при этом начальная стоимость равнялась всего 20 тысячам) из "президентских" запасов. В роли аукциониста выступала лично супруга экс-президента Франции Николя Саркози Карла Бруни.

 

- Продавая вино, она пообещала тому, кто отдаст за него 200 тысяч евро, доставить бочонок лично. И прибавила, что за 250 тысяч вместе с ней вино отвезет сам Саркози, - рассказал пресс-секретарь винного дома Жан Камю. – Правда, господин Янковский со своей супругой Светланой планирует перепродать вино в Киеве по более высокой цене – средства обещал направить на художественные программы для брошенных детей.
В комментарии "Комсомольской правде" сам Николай Янковский отказался подтвердить факт дорогих покупок своего сына. На вопрос о том, ждет ли семья Янковских визита экс-президента Франции, депутат ответил:

 

- Честно говоря, информации об этом не имею - прокомментировать ничего не могу. Но моему сыну через полтора года будет уже 40 лет, он - вполне самостоятельная личность, чтобы самому принимать необходимые решения, - отметил политик, порекомендовав обращаться непосредственно к своему сыну. Получить комментарий Игоря Янковского вчера так и не удалось.

 

 

Стоит отметить, что в целом покупки сына нардепа "тянут" почти на 30 миллионов долларов – или 243 миллиона гривен. Эта сумма превышает половину годового бюджета родной для Янковских Горловки (426 миллионов гривен), и, к слову, примерно равняется сумме, которую Кабмин выделил на компенсацию вкладчикам советского Сбербанка.