Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевлянка объедет земной шар на мотоцикле

Киевлянка объедет земной шар на мотоцикле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Киевлянка объедет земной шар на мотоцикле Анна Гречишкина планирует совершить оригинальное кругосветное путешествие - ездить на мото и заниматься социальной работой.
 

 

Известная украинская мотоциклистка 33-летняя Анна Гречишкина станет первой женщиной, обогнувшей земной шар на двух колесах. Она уже начала готовиться к кругосветному путешествию (она ездит на мотоцикле с 2005-го года и занимается социальной работой). Путешествие начнется 12 июля 2013го года. Гречишкина объедет на мотоцикле 5 континентов - Европу, Азию, Африку, Южную и Северную Америку.

 

«На Антарктиду я пока не решилась, но думаю, 1,5 года мне хватит только на 5 континентов»,  - шутит Анна. Общий пробег на мотоцикле составит более 100 тыс. км. По словам Анны, она планирует преодолевать в отдельные дни по 500 км, а отдельные -  тратить на общение с людьми: «В среднем получается 200-300 км в день». Гречишкина собирается в крупных городах встречаться с детьми-сиротами, молодежью и вич­инфицированными людьми: «Моя мечта - вдохновить по дороге как можно больше людей своим примером. Хочу показать, что любой человек, если у него есть желание, может преодолеть все».

 

СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ . «Конечно, страшно ехать одной, но мне помогут контактами людей, с которыми я могу связаться в случае поломки мотоцикла и различных проблем в дороге. Ну и желание совершить это путешествие превышает страх. Это и опасность, и романтика, и возможность познакомиться со многими людьми и культурами. Путешествие в одиночку имеет свои преимущества, потому что ты можешь рассчитывать только на себя».

 

Стоимость путешествия обойдется в 54-90 тысяч долларов (примерно 3-5 тыс. долларов в месяц): сюда входит и проживание в отелях, и питание, и перелет между континентами на самолетах. «Анино путешествие будет дороже, чем мое,  - говорит Валерий Кришень, первый украинец-мотоциклист, совершивший кругосветное путешествие. - Я ехал и ночевал в лесу, в пустыне, в палатке, с волками, койотами, мне было так интересно, так весело и я к этому стремился. Аня же будет ночевать в отелях». Деньги предоставят спонсоры. «У меня самой такой суммы, конечно же, нет», - говорит Гречишкина. Анна не поедет на своем мотоцикле (Kawasaki VN-900 Classic) - ей подберут для такой сложной задачи другой, более подходящий для длительных поездок.

 

Маршрут начнется в Киеве, Потом Анна проедет всю Россию и перелетит самолетом в Лаос, проедет Вьетнам, Суматру. Потом ее путь лежит через Австралию, Канаду, США, страны Южной Америки, Африки, и уже через страны Европы она вернется обратно в Киев. Китай пока не входит в планируемый маршрут. «Мы пытаемся с ними договориться, но въехать территорию Китая на своем личном транспорте вообще почти невозможно. Если дадут добро, мы пересмотрим маршрут», - поясняет Анна.

 

УЧИТ ЯЗЫКИ. Сейчас Гречишкина занимается физическими тренировками и изучением языков: «Английский я уже знаю, а вот испанский и французский – хуже, потому пытаюсь их совершенствовать. Также изучаю визовые вопросы, занимаюсь налаживанием отношений со странами, по которым я буду ехать, с партнерами и спонсорами, решаю медицинские вопросы - по вакцинации и пр.» Кстати, про ее путешествие снимут фильм, а сама девушка напишет книгу об нем: «Я буду ехать с камерой, прицепленной к одежде, а уже в городах мне помогут профессиональные операторы».

 

 
Источник: "Сегодня"