Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ предложил снизить налог на продажу валюты

НБУ предложил снизить налог на продажу валюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ предложил снизить налог на продажу валюты Людям дадут три месяца, чтобы определиться в какой валюте держать сбережения. 
 
Нацбанк продолжает вносить корректировки в текст закона, которым будет устанавливаться налог на продажу валюты. Для того, чтобы документ поддержали в Верховной раде, НБУ предлагает во первых, снижение размера сбора в пенсионный фонд.

 

Вместо 15%, как это планировалось изначально, там решили, что и 10-процентного налога будет достаточно.

 

- Именно Национальный банк внес соответствующее предложение и в дискуссии настоял на том, чтобы ставка сбора с продажи валюты составляла не 15%, а 10%, - рассказал изданию председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

 

Финансист подчеркнул, что регулятор пришел к такому мнению после длительных консультаций с экспертной средой.

 

- Мы услышали мнения экспертов и участников рынка и решили прислушаться к ним и снизить указанный порог сбора, говорит банкир. - Откровенно говоря, для нас не столько принципиальным был сам уровень ставки, сколько сам факт принятия сбора для борьбы с валютными спекулянтами.

 

Вторая норма, которую решили подкорректировать в Национальном банке - это переходной период, во время которого закон действовать не будет. То есть, людям дадут время подумать - в какой валюте держать сбережения. НБУ выступает за увеличение переходного периода с двух до трех месяцев.

 

- По инициативе НБУ сегодня рассматривается возможность увеличения переходного периода введения сбора с продажи валюты с 2 месяцев на 3 месяца,
- сказал он. - Указанный период предусматривается для того, чтобы люди определились, какое количество валюты поменять на гривну, а какое держать в качестве сбережений.

 

Не смотря на то, что парламент вчера не проголосовал за этот документ, представитель Нацбанка, уверен, что законопроект будет рассмотрен в Раде в ближайшее время.

 
По материалам "КП в Украине"