Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 6 декабря все украинцы обязаны иметь паспорт, даже младенцы

С 6 декабря все украинцы обязаны иметь паспорт, даже младенцы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

С 6 декабря все украинцы обязаны иметь паспорт, даже младенцыЗакон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», предусматривающий введение биометрических паспортов, вступил в силу вчера, 6 декабря. 

 

Закон опубликован в парламентской газете «Голос Украины» 5 декабря и, как оговорено в самом законе, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

 

Закон определяет, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, в которую вносится следующая информация: название государства; название документа; имя лица; пол; гражданство, дата рождения; уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованная фотография; оцифрованная подпись.

 

Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, сроком на 10 лет.

 

Загранпаспорт оформляется лицам, не достигшим 16-летнего возраста, на 4 года, а лицам, достигшим 16-летнего возраста, — на 10 лет и изготавливается в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

 

В законе закреплена возможность отказа лиц от внесения данных в бесконтактный электронный носитель в связи с их религиозными убеждениями путем написания заявления в уполномоченный центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего электронный носитель, или об отказе от внесения информации в него.

 

После этого заявителю будет выдаваться документ, в котором не будет такого носителя или будет удовлетворяться заявление об отказе во внесении в него соответствующей информации.

 

Однако, как сообщают в Государственной миграционной службе (ГМС), пока украинцы могут спокойно жить со «старыми» паспортами.

 

 

Оформление и выдача биометрических документов начнется согласно Закону «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» только после нормативно-правового урегулирования всех процедур.

 

О начале оформление и выдачи биометрических документов ГМС обещает дополнительно и заблаговременно сообщить через средства массовой информации, а также на своем официальном сайте.

 

В миграционной службе отмечают, что с момента вступления в силу соответствующего закона (6 декабря) в Украине начат процесс постепенного внедрения документов, содержащих бесконтактный электронный носитель с биометрическими данными владельца документа.

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline administrator 7 грудня 2012 11:14
С почином Вас! Надеюсь удачным и продуктивным!!! ))
--------------------
!!!!!
          1