Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Незамужняя подруга на семейном празднике - скрытая угроза?

Незамужняя подруга на семейном празднике - скрытая угроза?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Незамужняя подруга на семейном празднике - скрытая угроза?Александре чуть за сорок, она жизнерадостная мать семейства и хлебосольная хозяйка, любит готовить и принимать гостей.

 

 

На все праздники по давно сложившейся традиции друзья собираются в ее просторном и гостеприимном доме. Особенно весело и душевно проходят дни рождения самой Александры. Гости жарят шашлыки, запускают фейерверки, поют караоке, купаются, ловят рыбу, гуляют по участку. Праздник обычно растягивается с пятницы по воскресенье, на целый уик-энд. 

 

Старые друзья давно знают, что свой день рождения Александра справляет в два этапа.

 

На первый она приглашает родственников и семейных друзей, коих набирается немало: свекровь со свекром, золовка с семьей, мама, подруги с мужьями и детьми. Само собой, готовить и развлекать такую ораву непросто, да и уборки потом хватает, но Александра не жалуется.

 

А в следующие выходные приезжают праздновать девчонки - незамужние подруги с детьми.

 

Муж Александры в "девичнике" почти не участвует - разве что перед началом праздника помогает привезти продукты и разжечь мангал, а потом под каким-нибудь предлогом уезжает в городскую квартиру. Девчонки с именинницей празднуют день рождения без мужчин.

 

Получается, семейные пары и разведенных подруг Александра в своем доме не смешивает.

 

- Вот и правильно! - судачат кумушки. - Дальновидная женщина. Дружба дружбой, а в таких делах каждая за себя... И нечего своими руками тащить в семью проблемы. Позвала отдельно, и нет проблем: и волки сыты, и овцы целы. Хлопотно, конечно, два раза один праздник справлять. Но… зато так спокойнее!

 

И все же понимают Александру в этом вопросе далеко не все. Некоторые откровенно крутят пальцем у виска:

 

- Зачем ты все усложняешь? Собери всех в один день, тем более места хватает. Тебе проще, и гостям веселее... Не-ужели ты настолько не доверяешь своему мужу, что не можешь привести в дом одинокую подругу?! Глупости какие!.. Два раза затевать пир горой, везти продукты, готовить, потом убирать дом - к чему? Это же не только хлопотно, но и разорительно...

 

- Муж тут ни при чем! - отвечает обычно Александра. - Просто... Зачем одиноким подругам смотреть со стороны на чужое семейное счастье? Видеть, что все парами, семьями, кроме них, и так - год за годом. Ведь мало таких, кто искренне радуется за других. Зачем провоцировать даже просто дурные мысли, когда можно этого не делать?..

 

- Но ведь одиноким может быть обидно! - говорят Александре. - Получается, ты им не доверяешь?

 

- Ну если у них в мыслях ничего ТАКОГО и они едут просто поздравить меня с днем рождения, а не искать приключений в моем доме, на что им обижаться? - пожимает плечами Александра.

 

И все-таки многим от такого разделения не по себе.

 

Как-то оно нехорошо получается.

 

Хотя, как утверждают многие, все вполне закономерно.

 

Взять, к примеру, Ирину. Она развелась - и сразу же отчетливо почувствовала, как перед ней закрылись двери домов семейных пар.

 

- Перестали приглашать куда-то вообще! - рассказывает она. - У нас раньше была большая компания, шесть или семь пар, кто-то с детьми, кто-то без… Дружим с института, вместе учились. И традиция у нас была - как бы там ни было, а на майские праздники обязательно едем за город… В прошлом году в конце зимы я развелась с мужем, так было тяжело на душе, ждала этой поездки, чтобы как-то встряхнуться, ребенка вывезти, развлечь. Собиралась, звонила, спрашивала, что привезти, когда поедем... Оказалось, они нас не ждут, вот так. А бывшего позвали... В этом году он там был уже со своей новой пассией...

 

Обидно, но ничего не поделаешь. Теперь у Иры своя компания подруг - такие же одинокие мамы с детьми. Они вместе встречают праздники, общаются, отлично понимают друг друга и немного с превосходством смотрят на замужних знакомых.