Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без машины, помощниц и депутатской "корочки"

Без машины, помощниц и депутатской "корочки"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Без машины, помощниц и депутатской "корочки"Как бывшие избранники после ухода из Рады переживают лишение полномочий и льгот.

 

 

"Я ЕЩЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ. НАРОДНЫЙ!"


Оказалось, тяжело это - отказаться от мандата. Несмотря на то что с момента закрытия сессии прошло чуть больше суток, душа и тело депутатов, "пролетевших" мимо VII созыва, уже начали страдать от нехватки депутатской неприкосновенности, бесплатных помощников, просторного кабинета, служебной машины, жилья в гостинице… Часть из них не выходят на связь, а помощники тактично намекают, что "в ближайшие пару дней лучше не звонить, понимаете ведь…". Но с несколькими уже экс-депутатами нам все же удалось пообщаться.

 

Представительницы прекрасного пола заглушают тяжесть утраты мандата активной общественной работой. Лилия Григорович, например, углубилась в научно-преподавательскую работу и планирует уйти в докторантуру, а Ольга Герасимьюк вернется к журналистской деятельности.

 

Мужчины свой "уход" переносят сложнее. Оппозиционер Андрей Шкиль, похоже, вовсе вознамерился выехать за границу. Одни говорят, что он планировал осесть в Чехии, другие называют Соединенные Штаты. 

 

- В моих планах очень многое зависит от власти. Я хочу, конечно, заниматься политикой, но где именно это будет, пока неизвестно, - уклончиво ответил нам экс-нардеп. - Эмигрировать насовсем точно не собираюсь, но переживаю, нервничаю, кто знает, что будет в этой стране… Скучать по Раде, конечно, буду - там было хорошее и плохое.

 

Несмотря на вероятные проблемы из-за потери неприкосновенности, Шкиль все же смирился с потерей мандата. Но нашлись и депутаты "сложной судьбы". Среди них главный - Юрий Кармазин. После финального заседания Рады VI созыва он наотрез отказался покидать здание парламента, остался ночевать на жестких креслах одного из кабинетов и объявил голодовку.

 

- Причина - в неправильном, мошенническом способе "протягивания" Госбюджета-2013 через парламент, - каменным голосом пояснил "КП" сам Кармазин. - А поскольку полномочия народного депутата заканчиваются в день принятия присяги и общего заседания не менее 300 депутатов следующего созыва, сейчас я - действующий. Народный.

 

"СЕРДЦЕ НЕ ЕКНУЛО, РАЗВЕ САМУЮ МАЛОСТЬ"


Выяснилось, что депутат не успел подать свой проект постановления по отмене закона о Бюджете - помощники принесли бумаги в 16.45, когда аппаратчики уже готовились уходить с работы. Чиновники начали тянуть время, дожидаясь, когда можно будет отказать Кармазину по закону.

 

- Я все бросил, примчался в Раду, стал требовать. Пошел к руководителю аппарата, вице-спикеру, потом - к Литвину. Домой так и не поехал, понял, что это - такая хитрость, чтобы заставить меня отказаться от своей задумки, - продолжил Кармазин. - Буду здесь до последнего, пока не примут мое постановление.

 

По всей видимости, Юрия Анатольевича ждут увлекательные выходные: Управление госохраны, которой вверена безопасность здания парламента, не очень-то привечает даже действующих "слуг народа", задерживающихся на работе. Тех, кто блокировал трибуну, например, даже отказывались пускать в уборную. Так что в сессионный зал ему не пройти точно (там есть кресла, на которых удобно отдыхать даже высокому мужчине, коим и является депутат).

 

- Беда Кармазина - в том, что он для самого себя создал образ незаменимого и неповторимого парламентария. Считал, что более уникального депутата в Раде нет, и это тысячи выступлений, работа с аналитическими заключениями экспертов парламента - как белка в колесе, - рассказал "КП" товарищ и коллега депутата Ярослав Кендзер. - Юрка Кармазин у нас - и швец, и жнец, и на дуде игрец - знает толк в племенных бычках, сельском хозяйстве, армии, международной политике. Везде вставит свои пять копеек. Вот и обжегся…

Сам Кендзер, к слову, является депутатом всех созывов Рады с 1990-го. Сейчас он также уходит на "политическую пенсию" - после 23 лет работы "под куполом" наконец устал от депутатства. Кендзер поделился с "КП": когда закончил играть гимн и коллеги стали прощаться, сердце не екнуло. Разве что самую малость. 

Юрий Кармазин известен как абсолютный рекордсмен по выступлениям с места. Фото: УНИАН.
Юрий Кармазин известен как абсолютный рекордсмен по выступлениям с места. Фото: УНИАН.

КОМПЕТЕНТНО 


Психолог: "Выход из власти воспринимается как крах мечты"


- Я знаю человека, который спокойно отказался от власти - это римский император Диоклетиан. Он переехал в село, и когда императора пытались пригласить обратно на трон, сказал: "Лучше рубить капусту, чем головы", - говорит социальный психолог Юрий Покальчук. - Жажда власти - один из самых сильных социальных наркотиков. Кто уже "подсел" на нее, легко не соскочит. Это почти невозможно. Тем более что большинство политиков имеют низкое социальное происхождение, буквально "из грязи в князи". И когда такие вдруг получают то, о чем мечтали, выход из власти для них - крах мечты. На индивидуальном же уровне такая психическая регрессия означает едва ли не впадение в детство. Поведение депутатов вполне можно объяснить, от возраста это не зависит - только от образования, воспитания и контекста. Несмотря на одиозность, оно имеет вполне обычный характер. Кстати, зная психологию депутатов, я могу предположить, что подобное поведение делается со скрытым мотивом. Возможно, для них это - старт новой имиджевой кампании в качестве "капитанов, которые последними уходят с тонущего корабля". Стихийности и сантиментов в этом мало…