Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Утвержден окончательный план рассадки нардепов

Утвержден окончательный план рассадки нардепов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Утвержден окончательный план рассадки нардеповГруппа по подготовке 1-й сессии Верховной Рады 7-го созыва утвердила рассадку депутатов в сессионном зале парламента.

 

Соответствующее решение было принято на заседании.

 

Во время заседания рассматривалось 5 вариантов рассадки депутатов.

 

Оппозиционные политические силы настаивали на их размещении справа от президиума.

 

При этом Партия регионов считала, что компромиссным является вариант рассадки, при которой места в правой части зала возле президиума заняли бы депутаты-самовыдвиженцы.

 

По словам оппозиционеров, такое предложение не соответствует традициям парламентаризма, согласно которым рассадка в зале связана с партийной принадлежностью и основывается не на принципах компромисса, а на принципах силы.

 

После долгой дискуссии по поводу рассадки депутатов был принят вариант, предложенный представителем самовыдвиженцев депутатом Верховной Рады Давидом Жванией.

 

 
Согласно этому плану, фракция Партии регионов и Коммунистическая партия занимают места в левой части зала. При этом самовыдвиженцы занимают места в правой и левой части зала возле президиума, Батьківщина располагается за ними в середине зала, крайние справа места занимает УДАР, а сразу за ними - Свобода.
 

 

За утверждение такого плана проголосовало 16 членов подготовительной группы.

 

При этом 13 представителей оппозиционных партий в подготовительной группе проголосовали против принятия данного плана.

 

По мнению председателя подготовительной группы Владимира Литвина, важно было разместить самовыдвиженцев на видном месте в связи с их избранием на мажоритарных округах и необходимостью отстаивания интересов своих избирателей.

 

Представитель ПР в подготовительной группе Александр Ефремов считает, что принятый план способствует наиболее компактному размещению депутатов в сессионном зале.

 

Как сообщалось, оппозиционные парламентские партии недовольны предложенными им местами в зале парламента.

 

 

news.bigmir.net