Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты приняли Бюджет-2013 даже не читая его

Депутаты приняли Бюджет-2013 даже не читая его

Категорія: Економіка, Гроші

Депутаты приняли Бюджет-2013 даже не читая его В главной смете страны предусмотрено всего два повышения прожиточного минимума. А это значит, что доходы бюджетников и пенсионеров не будут меняться на протяжении 11 месяцев. 

 

На прошлой неделе парламент проголосовал за Госбюджет на 2013 год. Причем депутаты от большинства отдали свои голоса, фактически не читая документ. Тем более речь не шла о серьезных правках. Даже провела среди депутатов опрос - знают ли, за что голосовали. Оказалось, что многие нажимали кнопки, поверив правительству на слово (см. сайт kp.ua). Вот она, высокая степень доверия!

 

Мы же решили разобраться, как будут жить простые люди, если бюджет не исправят, по крайней мере, депутаты нового созыва.

 

БЮДЖЕТНИКАМ ОПЯТЬ ПРИДЕТСЯ ЗАТЯГИВАТЬ ПОЯСА


Наверное, главное отличие нынешнего Бюджета от аналогичных документов прошлых лет в том, что повышение зарплат и пенсий в нем предусмотрено всего дважды - 1 января и 1 декабря. Напомним, последние годы все правительства обычно повышали зарплаты и соцвыплаты по 4-5 раз в год.

 

- В Госбюджете-2013 социальные стандарты индексируются лишь дважды за год - первый раз в январе, а второй раз - в декабре, - говорит экс-замминистра труда и социальной политики Павел Розенко. - К сведению людей: в январе 2013 года минимальная пенсия в стране вырастет лишь на десять гривен, а минимальная заработная плата - на 13 гривен. Потом на протяжении года ни одной индексации, ни одного увеличения ни пенсий, ни заработных плат, ни социальной помощи не предусматривается.

 

Чтобы подсчитать исходя из заложенных в бюджете макроэкономических показателей, как изменятся реальные доходы разных категорий украинцев, нам понадобится всего несколько цифр. Во-первых, рост уровня прожиточного минимума, к которому привязывают минимальные зарплаты и пенсии, а также рассчитывают большинство социальных выплат, и показатель инфляции. В Госбюджет заложили такие цифры:

 

- инфляция - 4,8%;

 

- минимальная зарплата с 1 января - 1147 грн., с 1 декабря - 1218 грн.,

 

- минимальная пенсия с 1 января - 894 грн., с 1 декабря - 922 грн.

 

Получается, что даже если показатель инфляции останется на уровне запланированного (что не факт), рост минимальной зарплаты за ней не поспеет. К весне доходы украинцев - по крайней мере тех, у которых они привязаны к описанным показателям (у бюджетников в том числе), - фактически уменьшатся. И лишь летом, если начнется сезонное снижение цен, доходы вернутся на уровень 2012-го.

 

Реальная добавка запланирована только на декабрь: +7,4 процента к зарплате. При этом инфляция к декабрю составит почти 5 процентов. Получается, почти все повышение инфляция съест.

 

В общем, советуем бюджетникам затянуть пояса или искать себе подработку на стороне.

 

ПЕНСИИ И ДЕТСКИЕ ВЫПЛАТЫ: ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

 

С доходами пенсионеров - почти все то же самое. Только еще грустнее. В начале года минимальная пенсия вырастет на 10 гривен. Эту прибавку к весне точно так же съест инфляция, и доходы пенсионеров снизятся. И лишь в декабре ожидается повышение выплат на 3,1%. Суммарно за год пенсии вырастут на 4,3 процента, тогда как цены, даже по мягким правительственным расчетам, повысятся на 4,7 процента. Как говорится, без комментариев.

 

Правда, есть и позитив: в Госбюджет заложено 22,2 миллиарда гривен на перерасчет пенсий для тех, кому они были начислены до 2008 года.

 

Прожиточный минимум на детей также будет меняться дважды. С 1 декабря он составит 972 гривны, а с 1 декабря - 1032 гривны. А значит, дважды будут меняться его размеры.

Согласно закону размер выплат составляет:

 

на первого ребенка - 30 прожиточных минимумов для ребенка до 6 лет, который устанавливается ежегодно Законом о Госбюджете;

на второго ребенка - 60 прожиточных минимумов;

на третьего и последующих - 120 прожиточных минимумов.

 

Текущие размеры этих и других выплат смотрите в таблице.

 

При этом при рождении двойни на одного ребенка будет назначена помощь как на первого, а на второго - как на второго. А если у вас родились сразу трое деток, то вам положено три пособия - как на первого, второго и третьего ребенка.

 

Учтите, что все деньги вам сразу не дадут. Первоначально выплачивается сумма, кратная 10 прожиточным минимумам. Оставшаяся сумма выплачивается равными частями на протяжении 24, 48 и 72 месяцев - на первого, второго, третьего и последующих детей соответственно.

 

ЛЬГОТЫ И ТАРИФЫ

 

Пока что в Госбюджете нет многих социальных норм, которые власть обещала включить туда перед выборами. Например, на соцзащиту чернобыльцев предлагается выделить всего 2,6 млрд грн. Этого явно недостаточно.

 

Не повезло и тем, кто не забрал 1000 грн. в качестве компенсации по вкладам Сбербанка СССР. Дело в том, что в Бюджете на 2013 год не предусмотрены расходы на продолжение выплат компенсаций.

 

Наконец, самая болезненная тема - тарифы на услуги ЖКХ. В Госбюджете не предусмотрены средства на компенсацию "Нефтегазу" тарифов на газ для населения. Ни для кого не секрет, что в Украине население покупает голубое топливо по ценам намного ниже рыночных.

 

Вариантов развития событий здесь несколько. "Нефтегаз" может взять кредит для покрытия разницы в тарифах. Но с учетом снижения кредитного рейтинга Украины это будет сделать непросто. Вариант второй - тарифы на ЖКХ будут расти. Причем стремительно. Как будут решат эту проблему, пока неизвестно.

 

ПРОГНОЗ

 

Документ будут пересматривать

 

В правительстве соглашаются с тем, что принятый в парламенте Госбюджет далек от идеала. Премьер Николай Азаров заявил, что показатели государственной сметы могут пересмотреть. По его мнению, некоторые министры, планируя доходы и расходы на следующий год, были "излишне осторожными". Поддерживают премьера и независимые эксперты. При этом они советуют поторопиться.

 

- Я думаю, что в первую очередь депутаты нового созыва должны пересмотреть Бюджет на следующий год, - заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Целый ряд параметров в нем не вполне соответствует существующему положению дел. Поэтому будет лучше их пересмотреть до нового года, то есть до того времени, когда закон уже нужно будет исполнять.

Размеры некоторых видов государственной помощи в 2013 году, грн.

 

 

 

По материалам КП в Украине