Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тату: правила безопасности и риски

Тату: правила безопасности и риски

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Тату: правила безопасности и рискиТатуировки снова на пике популярности, если вы еще сами этого не заметили. Они есть у 25% людей в возрасте от 18 до 30 лет. За следующие несколько лет только в этой группе количество их носителей составит уже 40%. Если вы считаете татуировки мужским увлечением, вам стоит поменять свое мнение. До 65% их обладателей — женщины. Но перед тем как присоединиться к их числу, узнайте больше о татуировках: почему люди делают их, как это влияет на здоровье, и какие варианты их выведения в случае необходимости.
 

 

 

Почему люди делают татуировки?

 

На это существует две основных, но абсолютно разных причины: продемонстрировать свою индивидуальность и уникальность или принадлежность к определенной социальной группе. «Стоит ли делать тату? Нет», — говорит Джонетт Кери, профессор дерматологии Университета г. Майами (США). «В будущем вы можете изменить свое мнение и пожалеть об их нанесении. Ведь тело в 60 лет очень отличается от 30. К тому же люди до сих пор предвзято относятся к обладателям татуировок. Их наличие может стать причиной отказа вам в получении вакансии».

 

Безопасные татуировки: выбор салона

 

Если вы решили сделать тату, помните о том, что нанесение постоянной татуировки — это инвазивная манипуляция, требующая вскрытия кожи и контакта с кровью и биологическими жидкостями. Убедитесь, что салон татуажа так же стерилен, как кабинет врача. (Совет: проверьте состояние уборной. Если там грязно, немедленно уходите). Взгляните на документы по ведению коммерческой деятельности, обратите внимание на даты. Помните, что рабочее пространство мастера татуировок должно быть чистым, прочным и не содержать посторонних предметов, загрязняющих поверхность.

 

Советы для безопасной татуировки

 

 

Перед или во время нанесения татуировки не употребляйте алкоголь и лекарства (особенно аспирин).

 

Если вы больны, не делайте татуировку.

 

Убедитесь в том, что перед использованием все иглы вытащены из стерильных одноразовых упаковок.

 

Убедитесь в том, что в салоне есть стерилизационное оборудование для дезинфекции инструментов после каждого применения.

 

Убедитесь в том, что мастер татуировок моет руки и надевает стерильные перчатки. Часто татуировщики обязаны посещать курсы по профилактике болезней, передающихся с кровью.

 

Убедитесь в том, что рабочее пространство мастера чистое и не содержит нестерильных предметов (бутылок воды, сумок и т.д.).

 

Возьмите список используемых красителей, включая название производителя и номер партии.

 

После нанесения татуировки, внимательно следуйте инструкциям по заживлению, включая применение антибиотических мазей.

 

Риск

 

Инфекции. Грязные иглы могут передавать инфекцию (гепатит или ВИЧ) от одного человека другому.

 

Аллергии. Есть данные о случаях аллергии на различные пигменты краски для временных и постоянных татуировок, которые причиняют проблемы со здоровьем.

 

Рубцевание. При нанесении или выведении татуировки может сформироваться нежелательная рубцовая ткань.

 

Гранулема. Вокруг материала, который организм считает инородным (напр., частички пигментов краски), могут разрастаться небольшие узелки или бугорки.

 

Осложнения при МРТ. Некоторые люди могут ощущать жжение или опухание татуировки при прохождении МРТ. Это случается редко и продолжается недолго.

 

Выведение татуировки

 

Татуировки можно выводить. Иногда, особенно если татуировка черно-белая, результаты вполне удовлетворительные. Однако в некоторых случаях цвет и состояние кожи уже не восстанавливаются.

 

Риск от временных татуировок

 

Популярная альтернатива постоянным татуировкам — временные, выполненные чернилами на основе хны. Однако даже они могут вызывать аллергические реакции.

 

ВНИМАНИЕ: держитесь подальше от черной или синей хны. Почернение может происходить от дегтя, который часто причиняет серьезные аллергические реакции. Даже нормальная растительная хна одобрена только для окрашивания волос, а не украшения кожи.

 

www.webmd.com

 

По теме: Как избавиться от татуировки?