Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Москве стартовал Всероссийский фестиваль айкидо

В Москве стартовал Всероссийский фестиваль айкидо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

В Москве стартовал Всероссийский фестиваль айкидоБолее 700 профессионалов рукопашного боя приехали показать свое искусство и перенять опыт у коллег по татами. Фестиваль станет первым этапом подготовки к Всемирным играм боевых искусств, которые пройдут в следующем году в Санкт-Петербурге. В отборочной части принимают участие свыше пятидесяти спортсменов Подмосковья. 

 

Философия древней японской борьбы была продемонстрирована участниками в показательных выступлениях, хотя в настоящем поединке все гораздо сложнее, хотя может быть не так красочно. Но спортсмены приехали в Москву не за дешевыми трюками. Как сказал Игорь Костюкевич, исполнительный директор национального совета айкидо России, «Это не просто соревнования, это фестиваль, на котором люди могут обменяться знаниями, пообщаться, посмотреть физическую подготовку друг друга. Кроме того, мастера обмениваются опытом, рассказывая, как развивается айкидо в Беларуси, в Украине, в Казахстане, а также в дальнем зарубежье».

 

«Айкидо – это не боевое искусство, а искусство мира» – говорят «айкидоки». Именно так называют себя мастера древней японской борьбы. Ведь основополагающий принцип – не навредить своему противнику, а убедить его жить в мире. Если не помогает словесное убеждение, можно применить несколько болевых приемов.

 

 

В день открытия Всероссийского фестиваля айкидо любой желающий мог одеть кимоно и выйти на татами, чтобы попробовать свои силы в схватке с мастерами древней борьбы. Мастер-класс проводил заслуженный мастер боевых искусств Александр Качан.

 

Кроме показательных выступлений и мастер-класса для новичков, фестиваль айкидо стал отборочным турниром для рукопашников, лучших из лучших из которых возьмут в сборную России, которая будет представлять страну на Всемирных играх боевых искусств 2013, которые пройдут в Санкт-Петербурге. В отборе приняли участие более 50 спортсменов.

 

Артур Васюков, который приехал на соревнования из Подмосковья, рассказал, что организаторы держали в секрете критерии, по которым проводился отбор. Каждому участнику соревнования выдавалась личная программа, которую он должен был исполнить, и по результату исполнения производился отбор в сборную России.

 

Всероссийский фестиваль айкидо проходит уже в шестой раз. В этом году сюда приехали около семисот рукопашников из тридцати регионов России. За поединками мастеров древнего единоборства зрители наблюдали совершенно бесплатно.