Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд окончательно подтвердил: украинцы не сбивали российский самолет

Суд окончательно подтвердил: украинцы не сбивали российский самолет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Суд окончательно подтвердил: украинцы не сбивали российский самолет78 человек погибли из-за взрыва, который, возможно, произошел на борту лайнера.

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Апелляционного суда о катастрофе 2001 года, когда над Черным морем разбился самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь".

 

Таким образом, в скандале поставлена точка. Больше судиться по этому вопросу нельзя, при этом признано, что украинские военнослужащие не виноваты в трагедии, поэтому иск о взыскании с Минобороны и Госказначейства Украины 15,32 миллиона долларов не удовлетворен.

 

Взыскать эти деньги российская  авиакомпания "Сибирь" пытается с 2004 года, поскольку считает, что самолет сбила украинская ракета во время учений. Именно к такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет сразу же после трагедии. И украинская сторона даже выплатила компенсации родственникам погибших (на общую сумму 15 миллионов долларов).

 

В результате катастрофы погибли 78 человек - граждане России и Израиля, которые  4 октября 2001 года летели из Тель-Авива в Новосибирск.

 

Однако в 2004 году в Украине закрыли уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. И в ходе рассмотрения иска "Сибири" о взыскании 15,32 миллионов долларов в Хозяйственном суде Киева украинская сторона представила результаты собственной экспертизы. В заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) утверждается, что Ту-154 не был сбит ракетой - источником поражения могло быть взрывное устройство, находившееся внутри самолета.