Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев тратит миллион гривен на уборку снега ежедневно

Киев тратит миллион гривен на уборку снега ежедневно

Категорія: Суспільство, Гроші

Киев тратит миллион гривен на уборку снега ежедневно Глава Киевавтодора Георгий Глинский в интервью Forbes.ua сообщил, что один день снегопада обходится столице в миллион гривен. 

 

"Сказать точную цифру сложно – для этого нужно делать подсчеты стоимости работ, топлива и т.д. Но, по меньшей мере, около миллиона гривен в день на этот уходит", - заявил глава Киевавтодора.

 

Глинский сообщил, что с начала зимы в Киеве уже выпала двухмесячная норма осадков.

"Для такой ситуации никакой подготовки не хватит – мы можем, конечно же, закупить огромное количество снегоуборочной техники, но она будет просто простаивать, и использоваться один раз в год" - отметил он.

 

По его словам, в столице днем сейчас работает около 260 единиц снегоуборочной техники, а ночью – около 360 единиц.

 

"Нынешний снегопад в Киеве уже квалифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня, и мы начали привлекать для уборки дорог технику строительных организаций, Министерства обороны и т.д. Думаю, в результате мы сможем привлечь еще примерно столько же машин, сколько уже работает – по крайней мере, для нужд Киевавтодора. А ведь техника будет привлекаться также и коммунальными службами, которые убирают дворы, внутриквартальные проезды и т.д", - сообщил Глинский.

 

Глава Киевавтодора сообщил, что техника ведомства уже изношена: "У некоторых машин износ уже 35%, у некоторых – 50%. То есть в основном это изношенная техника, и чтобы лучше справляться с нынешними ситуациями, ее нужно обновлять".

 

 

Однако он отметил, что сейчас Киевсовет дал разрешение закупить технику в лизинг с долгосрочной оплатой.

 

На вопрос, сколько стоит одна снегоуборочная машина, Глинский ответил: "Все зависит от того, какая именно это машина. Если речь о современной большегрузной машине с компьютерным управлением – она стоит от 800 тыс. до 1,4 млн грн. Если трактор – то от 40 до 180 тыс. грн".

 

Ранее сообщалось, что общая длина пробок в Киеве достигла 1000 километров.

 

 

 

 

 


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_ezhednevno-kiev-tratit-million-griven-na-uborku-snega/472068">Gazeta.ua</a>