Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве объявлена полная мобилизация коммунальщиков, МЧСников и военных

В Киеве объявлена полная мобилизация коммунальщиков, МЧСников и военных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

 С самого утра столица превратилась в один огромный затор. В городе фиксировали десятки аварий.

 

Но самой большой опасностью оказались не автомобили, в МЧС говорят - каждые 5 минут люди сообщали, что где-то упало дерево.

 

«МЧС объявило чрезвычайное положение в связи с погодными условиями, на данном этапе работают около 386 человек личного состава, и 82 единицы техники пожарно-спасательной», - отмечает заместитель начальника пресс-службы главного территориального управления МЧС в г. Киеве Руслан Зайченко.

 

Огромный тополь упал на автобус на улице Эспланадной в самом центре. Дерево разломилось о крышу и пробило окно. К счастью, автобус именно подъехал к остановке, пассажиры вышли, а новые еще не успели зайти.

 

«Никто из людей не пострадал, автобус принял весь удар на себя. Если бы упало на остановку, было бы гораздо хуже», - говорит водитель автобуса, на который упало дерево, Сергей Шапило.

 

Ветви деревья повредили еще две машины. Люди тоже чудом уцелели.

 

Еще три машины ударились, пытаясь объехать автобус. Наконец движение на улице полностью перекрыла маршрутка. Сотни машин и людей ждали, пока работники МЧС разрезают ветви маленькой пилкой, в которой через 15 минут просто закончился бензин.

 

Деревья серьезно травмировали двух пешеходов. Их в тяжелом состоянии пришлось срочно госпитализировать.

 

Власти Киева просят помощи у военных и МЧС - ведь только своими силами коммунальщикам не справиться, говорит столичный голова Александр Попов.

Он призвал всех предпринимателей убирать территории возле своих магазинов и киосков. Председатель КГГА также призвал водителей по возможности меньше ездить, а пешеходов - держаться на расстоянии 3-5 метров от домов.

 

«Все уберем, будем всю ночь убирать», - заявляет председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

 

Сильные осадки навредили не только столице. За городом и в соседних областях засыпало дороги. На Житомирщине микроавтобус влетел в фуру - два человека погибли. Еще одна женщина сильно пострадала в аварии на Черкасщине. В домах от снега рушатся крыши. Почти 200 населенных пунктов остались без света. И прогнозы синоптиков неутешительны - до конца недели центральную часть Украины дальше будет засыпать снег, а уже сегодня вечером ударят морозы.

 

По материалам  ICTV