Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как оформить наследство на бабушкину часть жилья

Как оформить наследство на бабушкину часть жилья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как оформить наследство на бабушкину часть жильяМожно ли получить наследство, если со смерти завещателя прошло более полугода.  

 

«Я, моя мама и бабушка проживали и были прописаны в 3-комнатной приватизированной на нас троих квартире. В апреле бабушка умерла. Мы до сих пор не оформили права наследства (других наследников по завещанию, кроме нас, нет) и даже в течение полугода не заявили о них, обратившись к нотариусу. Можем ли мы с мамой получить наследство?» — С уважением, Ирина Кравченко, Киев.


Консультирует Людмила Голий, частный нотариус Киевского нотариального округа:


«Да, можете. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнего места жительства наследодателя) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на него. Дело в том, что в соответствии со ст. 1269 Гражданского кодекса Украины, принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

 

Однако, согласно ст. 1268 Гражданского кодекса, наследник по закону или по завещанию, который проживал постоянно вместе с наследодателем на день открытия наследства, признается принявшим наследство, если на протяжении 6 месяцев со дня открытия наследства не откажется от него. Доказательством постоянного совместного проживания могут быть: справка из жэка; регистрационная запись в паспорте наследника. 

 

В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, или же если наследодатель распорядился лишь частью своего имущества, происходит наследование по закону. Наследники по закону получают право на наследство поочередно, согласно ст. 1261—1265 Гражданского кодекса Украины. К первой очереди наследников по закону относятся дети наследодателя, переживший его супруг и родители. В случае отсутствия у вас завещания наследство получает ваша мама как наследник первой очереди».