Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рождественский пост: правила и ограничения

Рождественский пост: правила и ограничения

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Рождественский пост: правила и ограниченияОшибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.

 

Святитель Иоанн Златоуст

 


 

Не за горами Рождество – светлый праздник, такой любимый на Руси. Великому празднику Рождества Христова предшествует рождественский пост. Иногда его называют Филипповым, так как заговенье на этот пост приходится на 27 ноября, день святого апостола Филиппа. Рождественский пост начинается 28 ноября и заканчивается 6 января, в сочельник. По строгости этот пост значительно уступает Великому и Успенскому. Нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца и молочные продукты. Остальные ограничения меняются в зависимости от дня недели. Если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг – с растительным маслом, в субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба. Блюда из рыбы можно считать основным продуктом постного стола. Они предполагают вкусовое изобилие и пользу для человеческого организма, к тому же считается, что наиболее вкусна рыба зимой, чем летом. Предлагаем вам несколько кулинарных рецептов вкусных постных блюд, салатов, выпечки, заправок к салатам и соусов.

 

 

Блюда без растительного масла

 

Рассольник овощной

 

3–4 соленых огурца, клубень картофеля, 1 морковь, 1 репа, 0,5 ст. риса, корень петрушки, 2 луковицы, лук-порей, 3 лавровых листа, пучок укропа, пучок петрушки. Картофель помыть, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры и разрезать вдоль на 4 части. Мелко их нашинковать и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.

 

Фасоль по-монастырски

 

Рождественский пост: правила и ограниченияЦветную фасоль перебрать, хорошо промыть, ошпарить крутым кипятком, залить небольшим количеством теплой воды, чтобы фасоль только была покрыта ею, и варить до мягкости зерен. Затем по вкусу посолить, добавить мелко нарезанный лук, репчатый. Варить еще около получаса, затем всыпать рубленую зелень петрушки и укропа. Подать отварную фасоль горячей или холодной вместе с оставшимся отваром.

 

Салат из моркови с соленым огурцом


800г моркови, 2 соленых огурца, 200г томатного сока. Удалить тонкую кожицу с соленых огурцов, разрезать их вдоль надвое. Если семена крупные, удалить их. Нарезать огурцы на мелкие кубики, залить томатным соком, сдобрить перцем и дать настояться. Морковь мелко нашинковать, залить приготовленной заправкой и подавать на стол.

 

Блюда с растительным маслом


Солянка рыбная


На 500г рыбы – 4–5 соленых огурцов, 1–2 головки лука, 2–3 свежих помидора или 2 ст. л. томата-пюре, по столовой ложке каперсов и маслин. Для приготовления солянки можно брать любую свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Хорошая солянка получается из красной рыбы. Снятое с рыбы филе нарезать кусочками, а из костей и голов сварить бульон. Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томатного пюре и тушить 5–6 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, нарезанные ломтиками огурцы и помидоры, каперсы, лавровый лист, немного перца и все это залить подготовленным горячим бульоном, посолить и варить 10–15 минут. Перед подачей на стол в солянку можно положить вымытые маслины и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Можно также добавить ломтики лимона, очищенные от кожицы.

 

Оладьи капустные


Рождественский пост: правила и ограничения400г капусты, мука, 2 ч.л. сухарей, растительное масло, соль, специи. Капусту очистить, промыть, нашинковать и тушить, пока она не станет мягкой. Тушеную капусту пропустить через мясорубку, посолить, смешать с мукой и сухарями и класть ложкой на раскаленную смазанную маслом сковороду, придавая форму оладьев.

 

Гороховые биточки

 

Отварить отдельно в подсоленной воде 2ст. желтого целого гороха и 4 моркови, протереть их горячими сквозь дуршлаг или редкое сито и смешать получившиеся массы вместе. Добавить в массу 2ст. также отдельно сваренного вязкого риса, муку, заправить массу сахаром и солью по вкусу и хорошо вымешать. Если масса жидковата, слегка загустить ее мукой или молотыми сухарями. Разделать небольшие круглые биточки, запанировать их в муке и хорошо обжарить с обеих сторон в растительном масле. Горячие биточки подать с отварным или жареным картофелем, обсыпав порционно рубленой зеленью укропа.

 

Картофельные котлеты с черносливом

 

Рождественский пост: правила и ограниченияСделайте пюре из 400 граммов отварного картофеля, посолите, добавьте полстакана растительного масла, полстакана теплой воды и столько муки, чтобы получилось некрутое тесто. Дайте настояться минут двадцать, чтобы мука распухла, чернослив залейте кипятком. Раскатайте тесто, нарежьте стаканом кружки, в середину каждого положите чернослив, сформируйте котлеты, защемив тесто в виде пирожков, обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях и жарьте на сковороде в большом количестве растительного масла.

 

Рыбная запеканка

 

400г рыбного филе, 150г растительного масла, 500г картофеля, 100г репчатого лука, 60г томатной пасты, 2 ст.л. рубленой зелени петрушки, соль, черный и красный молотый перец, панировочные сухари, сахар. Картофель очистить и нарезать ломтиками. Филе обжарить в хорошо разогретом растительном масле. Лук нарезать кольцами и обжарить. Сделать соус из томатной пасты, сахара и соли. Форму для запекания смазать маслом, на дно уложить половину картофеля, полить соусом, положить рыбу с луком, закрыть остальным картофелем, снова полить соусом, посыпать сухарями. Запекать в хорошо нагретой духовке. Готовую запеканку посыпать зеленью петрушки, укропа или зеленым луком.

 

Котлеты рыбные

 

1кг хека, трески или спинки минтая, 2 головки репчатого лука, 150г хлеба, мука, 100г растительного масла, перец черный, соль, 1 ч.л. сахара. Рыбу очистить, вымыть, отделить филе от костей и прокрутить через мясорубку вместе с прожаренным луком и отжатой булкой, приправить сахаром, перцем, добавить муки, перемешать, чтобы образовался густой фарш. Сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях, обжарить в растительном масле, чтобы появилась золотистая корочка. Положить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20 минут. Подавать с картофелем.

 

Винегрет из овощей

 

Рождественский пост: правила и ограниченияОтварить в слегка подсоленной и подкисленной несколькими каплями уксуса воде нарезанные кубиками морковь (2–3 шт.), а после нее – свеклу (1шт.). Отдельно отварить в подсоленной воде нарезанный кубиками картофель. Овощные отвары соединить, а овощи откинуть на дуршлаг, затем смешать с нарезанными мелкими кубиками солеными огурцами (2шт.), нарезанным соломкой репчатым луком (2–3 головки), консервированным зеленым горошком (250г), изюмом (2–3 ст.л.) и очищенным от кожицы и зерен и нарезанным кубиками лимоном (1 шт.). Приготовить маринад – из овощного отвара, растительного масла (1ст.), вина (1ст.), сока второго лимона, черного перца (несколько горошин), столовой горчицы (1 ч.л.) и соли (по вкусу). Довести до кипения. Салат залить маринадом и выдержать под крышкой в течение 30 минут, после чего распределить на порции.

 

Острая масляная заправка

 

Рождественский пост: правила и ограниченияСмешать взятые по вкусу оливковое масло, винный уксус, соль, молотый черный перец и рубленую зелень укропа, поместить в бутылку, тщательно взболтать, охладить. Эту заправку можно использовать для закусок из отварных или тушеных бобовых.

 

Горчичный соус

 

Поджарить 1 ст.л. муки с 1 ст.л. сливочного или растительного масла, развести 2 стаканами воды, прокипятить, процедить. Добавить 1 ч.л. готовой горчицы, влить немного уксуса, заправить по вкусу солью, сахаром и еще раз прокипятить.

 

На заметку

 

Рождественский пост приходится на время, когда закончены сельскохозяйственные работы, продовольственные припасы переработаны и сложены для хранения в кладовые и погреба. Наши предки заготавливали продукты питания впрок на целый год, имели запас мороженой и вяленой рыбы, овощи, грибы, соленья, квашения, фрукты свежие и сушеные, различные напитки и сиропы, мед, орехи, крупы, муку и прочее. Такой запас давал возможность жить семье без лишней суеты, правильно планировать распорядок дня, недели, сезона, чтобы выделять время и для домашней молитвы, и для посещения церковных богослужений. Продукты, которые всегда были под рукой, позволяли нашим предкам быть гостеприимными и хлебосольными хозяевами, помогать нуждающимся, давать приют паломникам и снабжать их продуктами на дальнейшую дорогу.