Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каждому нужна мама

Каждому нужна мама

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Каждому нужна мамаЖелающие усыновить малыша запорожцы теперь могут выбрать его в Интернете. На днях Запорожская епархия начала бессрочную благотворительную акцию «Семью – каждому ребенку», по условиям которой на официальном сайте епархии hram.zp.ua можно посмотреть фотографии детей, нуждающихся в семье, и подать заявку на усыновление в службу по делам детей райгосадминистрации, горисполкома по месту жительства. 

 

Власти, поставившие себе цель всячески стимулировать усыновление детей из детдомов соотечественниками, еще три года назад разрешили оглашать ранее закрытую информацию о сиротах. Согласно соответствующему Закону Украины основная информация из личных дел сирот с грифом «Для служебного пользования» – фамилия, имя, возраст, регион и наличие братьев и сестер свободно может появляться в Интернете и на телевидении.

 

Суть акции Запорожской епархии состоит в размещении на православных информационных ресурсах фотографий детей разного возраста, находящихся в детских домах-интернатах, школах-интернатах, учреждениях социальной защиты детей в Запорожской области. Прежде чем стать усыновителем, каждый будущий потенциальный родитель должен ознакомиться с правилами усыновления и связаться с Запорожской епархией.

 

Это не первый интерактивный проект в регионе, однако если судить по опыту, например, тех же россиян, у которых сайты подобного формата функционируют уже несколько лет, около 70% детей, чьи видео-паспорта были там размещены, в течение полугода находили себе новые семьи.

 

Очевидно, с развитием Интернета в Украине службам по делам детей становится гораздо проще у взрослой части населения страны формировать благоприятный имидж усыновления, постепенно увеличивать число потенциальных усыновителей и, в конечном итоге, увеличивать число усыновленных детей. Благодаря удобному доступу к информации будущие родители, задающиеся вопросом, брать ли в семью ребенка и где его искать, смогут без предварительных сложных для психики походов в детские дома увидеть и изучить всех ребят, которым нужна семья, и принять взвешенное решение.

 

Справка

 

По состоянию на 1 декабря 2012 года в детских домах-интернатах Запорожского края находится 1487 детей в возрасте до 18 лет, которые могут обрести семью.

 

За получением более подробной информации обращайтесь по телефону (061) 239-01-56, в сектор опеки, попечительства и усыновления Службы по делам детей Запорожской областной государственной администрации, называя номер личной карты ребенка.

 

Виктория КИРИЛЕНКО

 

По теме: