Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карманная недоэлита

Карманная недоэлита

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Карманная недоэлитаНисколько не удивлюсь, если когда-нибудь в мире будет проведено глобальное исследование, посвященное тому, в какой степени в той или иной стране население питает к местным политикам и чиновникам негативные эмоции. На мой взгляд, существует большая вероятность того, что уровень всенародной «любви» к этой категории граждан в Украине окажется едва ли не самым высоким на планете. Что ж, следует признать, основания у нас с вами имеются, и достаточно веские.
 

 

Десятилетиями в обществе насаждалась мысль, что «верхушка» - самое место для нечистых на руку людей. В независимой Украине взгляды на этот момент нисколько не изменились, и неспроста. В стране, где обычные люди привыкли считать каждую копейку, основную часть дохода тратят на оплату коммунальных услуг и питание и лишь изредка могут себе позволить более-менее существенную покупку, других вариантов априори не предвидится. Особенно на фоне то и дело мелькающих сообщений о том, что-де некий украинский политик или высокопоставленный чиновник обзавелся новой виллой где-нибудь на Лазурном берегу или открыл счет в зарубежном банке на круглую сумму.

 

В большинстве демократических государств элите не запрещено иметь недвижимость за границей или хранить сбережения в швейцарском банке. Главное – платить все полагающиеся налоги и не скрывать от контролирующих органов, что в другой стране имеются домишко или банковский счет. В общем, все честно и прозрачно, а если кто надумал замолчать эти факты – жди отстранения с должности, судебного разбирательства и, не исключено, тюремного заключения. Вот он – цивилизованный подход, до которого нам – сами понимаете как докуда. Ну, и о каком доверии к «верхам» может идти речь?

 

В России, например, лишили депутатского мандата Геннадия Гудкова, который одновременно вел политическую деятельность и коммерческую. Быть может, это была просто показательная порка: недаром президент РФ Владимир Путин вроде как потребовал от самых богатых людей страны вернуть капиталы на родину в течение года. Что выйдет из данной затеи – увидим позже, но в России хотя бы задекларировали этот пункт: разделение во власти политического сегмента от бизнеса и формирование новой элиты. Кстати, параллельно в Госдуме идет обсуждение вопроса, согласно которому чиновникам возбраняется владеть недвижимостью и счетами в банках за рубежом.

 

Как заявил недавно глава аналитического центра «Стратагема» Юрий Романенко, больше половины депутатов Верховной Рады прошлого созыва, многие члены правительства и сотрудники Администрации Президента Украины и домами за бугром давно обзавелись, и денежки свои предпочитают хранить подальше от Родины. И конкретные примеры есть: в марте текущего года в одном из банков Монако был наложен арест на счета экс-председателя государственной службы занятости Владимира Галицкого – всего на сумму более миллиона евро. Это ж как надо было постараться, чтобы из своей зарплаты чиновника (пусть немаленькой, но все же) накопить такую сумму? Поистине чудеса творятся в коридорах власти Украины!

 

Еще один скандал был связан с депутатом Одесского областного совета Антоном Киссе. Этот господин в обход всех действующих правил в 2009 году купил сразу шесть (!) квартир в Болгарии. Под правилами подразумевается обязательное получение лицензии от Национального банка Украины на покупку недвижимости заграницей. Естественно, об этой формальности гражданин Киссе успешно «забыл», чем навлек на себя гнев со стороны законников. В связи с данным инцидентом народный депутат Игорь Плохой намеревался инициировать обращение в представительства европейских государств в Украине по поводу информации о банковских счетах и недвижимости украинских политиков за границей. «Они просто потеряли страх. Скупают недвижимость этажами, вывозят из страны миллионы. Скажите, будет ли человек, который тратит 3,5 миллиона евро на квартиры за границей, беспокоиться о состоянии вещей в Украине?», - задался вопросом парламентарий.

 

К сожалению, ответ лежит на поверхности. Когда речь идет о больших деньгах, то о стране и ее проблемах думать как-то не принято. А ведь это только единичные случаи, которые стали достоянием общественности. Попробуй докажи, что какой-либо нардеп всего лишь за одну каденцию перевел за границу миллионы долларов, а также прикупил там недвижимость. Все это – недостатки нашего законодательства, которое излишне либерально прописано по отношению к сильным мира сего. С другой стороны, кто из них стремился бы на государственную службу или в политику, зная, что жить ему придется на одну зарплату?

 

Политика и бизнес в нашей стране сегодня напоминают сиамских близнецов – настолько прочно они срослись. Потому и власть в Украине не так эффективна, как того хотелось бы каждому из нас. Едва ли не за каждым решением стоят чьи-либо шкурные интересы, а обладание депутатским мандатом – прекрасная защита своего дела от посягательств конкурентов или недругов. Таким образом, наша элита – это всего лишь представители крупного бизнеса, но никак не государственные управленцы. А это говорит о том, что обустраивать державу в Украине, по большому счету, некому. Ну, не олигархи же будут заниматься этим непривычным для них делом...

 

Одним словом, формирования новой, по-настоящему действенной и эффективной политической элиты в нашей стране в обозримом будущем ожидать не приходится. У нее просто не хватит сил совладать с крупным капиталом, который нынче правит бал в украинских реалиях и думает только о том, как бы еще потуже набить свои карманы. Не будем сравнивать себя с демократическими государствами – у них этот процесс отлаживался не один десяток лет, и тамошние политики и чиновники понимают: будет плохо стране, не поздоровится и им. В Украине к осознанию такого простого факта не пришли до сих пор, за что могут серьезно поплатиться в ближайшей перспективе. Только, похоже, отечественных нуворишей, за спинами которых стоят миллиарды «вечнозеленых», это отнюдь не пугает – завсегда ведь можно смыться в другую страну. А жалкие неудачники пусть остаются на Родине и пытаются восстанавливать ее из руин.

 

КСТАТИ

 

Как полагает народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, те 280 миллионов долларов Павла Лазаренко, которые в свое время были арестованы американской прокуратурой, в Украину вернуть вряд ли удастся. «Было сообщение, что когда страной руководили Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, они планировали такую операцию по возврату денег, но в итоге упустили свой шанс. Нужно было апеллировать к США, однако они пустили все на самотек. Думаю, что процедурные вопросы в Америке, имеют большое значение: кто не успел, тот, извините, опоздал», - отметил политик.

 

Максим КОРОБЕЦ