Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На те же грабли

На те же грабли

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

На те же граблиМиссия МВФ, которая должна была прибыть в Украину 7 декабря  для проведения переговоров о возможном продолжении сотрудничества с нашей страной, неожиданно перенесла свой визит на середину января. Тем лучше для нас – появившаяся пауза даст возможность сформировать новый состав Кабмина, которому и придется договариваться с неуступчивыми представителями Фонда. Заодно и подумаем, как решать проблему с требованиями МВФ, которые носят откровенно антисоциальный характер. И стоит ли вообще наслаивать долги, за которые приходится расплачиваться не только долларом, но еще и политической независимостью. 

 

Сложившаяся экономическая ситуация указывает на то, что без кредита МВФ Украине придется туговато. И хоть в последнем ток-шоу Савика Шустера Николай Азаров заявлял, что, мол, выживем и без кредитов, как раз «выживать» особо и не хочется. Учитывая то, что тучи над валютным рынком сгущаются с каждым днем все сильнее. Международные резервы Украины в ноябре 2012 года сократились на 5,5%, или на 1,462 млрд. долл., а это говорит о том, что государство, словно в печку, подкидывает валюту в экономику, дабы избежать девальвации гривны. Очевидно, что долго так продолжаться не может. Обострил ситуацию и недавно принятый бюджет 2013 года, в котором образовалась дырка в 50 млрд. гривен (3,2% ВВП). Я уже не говорю о том, что международное агентство Standard and Poor’s, вслед за другими институциями, понизило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень – с «B+» до «B». Это указывает на то, что если мы сейчас не договоримся с МВФ, то завтра нам деньги уже никто может и не дать. Поэтому Николай Янович несколько лукавит.

 

Конечно же, правительство неохотно идет на сотрудничество с МВФ из-за одного неприятного обстоятельства. Фонд дает деньги под политические обязательства. Напомню, программа сотрудничества Украины и МВФ была одобрена в июле 2010 года и предусматривала выделение Украине кредита на сумму 1 млрд. 150 млн. долл. под ставку 3,5% годовых. Срок этого соглашения до сих пор не закончился. Украинская сторона надеется на подписание нового документа, в то время как наши западные кредиторы упрямо указывают на приоритетность сохранения именно прошлых договоренностей. Причина в том, что два с половиной года назад МВФ выдвинул Украине ряд условий для получения денег, из-за невыполнения которых Фонд и приостановил кредитование нашей многострадальной Родины. Давайте же вместе и вспомним, под чем тогда подписывалось правительство Азарова.

  1. В 2010 году МВФ настаивал на увеличении доходов бюджета путем расширения базы налогообложения, снижения порога денежного оборота для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до 300 тыс. грн. как для физических, так и для юридических лиц. Если не забыли, в том же году в Украине был принят скандальный Налоговый кодекс, который можно считать прямым средством удовлетворения тогдашних требований МВФ.
  2. Повышение пенсионного возраста. Таким было одно из ключевых требований МВФ, которое украинское правительство без лишних угрызений совести поспешило выполнить посредством проведения пенсионной реформы. Тогда, к слову, обещали, что это приведет к сокращению дефицита Пенсионного фонда. Возраст подняли – дефицит остался прежним. Такие они – реформы по-украински.
  3. Настоящим террором против собственного населения можно считать требование МВФ повысить цены на газ для населения. К счастью, с этой нормой украинское правительство не согласилось. То ли побоялись создавать лишний повод для спекуляций оппозиции, то ли подумали, что две подряд непопулярные меры – слишком, для и без того раздраженного украинского общества.
  4. Протекционистские меры в экономике – то, что всегда раздражало МВФ. Эта организация систематически рекомендует Украине отказаться от поддержки национального производителя в пользу свободного рынка. Так, в 2010-м, Фонд настаивал на том, чтобы Украина отменила ценовые субсидии на сахар, продукцию химической отрасли, минеральных удобрений и металлургии. Подобного рода требования правительство Азарова удовлетворяло частично. Хотя, несмотря на внешнюю декларативность поддержки национального производителя, случались и эксцессы. Например, 14 июля 2010 года Кабинет Министров не продлил на третий квартал действие постановления об антикризисных преференциях для предприятий горно-металлургического комплекса по тарифам на грузоперевозки и энергоносители. Вот так.

Поэтому не вижу препятствий для того, чтобы власть не пошла на поводу у МВФ и в этот раз. Уже сейчас эксперты утверждают, что старые претензии к Украине могут пополниться новым списком «сюрпризов». Топовым вопросом останется тема тарифов на газ. Вопрос теперь только в том, на сколько правительство согласится опустошить наши с вами кошельки. На 50% или все-таки на 25%? Как бы там ни было, а это условие для МВФ очень приоритетно. На втором месте – валютные проблемы. Нашим западным «друзьям» очень хочется, чтобы в Украине был гибкий курс доллара – это соответствует философии либеральной экономики. Но наш Нацбанк понимает – стоит только «отпустить» доллар и потерять контроль над ситуацией, как завтра же, из-за тотального влияния спекуляции в нашей стране, доллар взлетит до 9 грн. Финансово-промышленным группам в Партии регионов куда удобнее работать с «железным» курсом доллара, который будут держать до последнего, чем в условиях полной непредсказуемости. Поэтому лично я не уверен, что власть пойдет на подобную игру в либеральную рулетку.

 

Есть еще один интересный момент. Недавно Украина обратилась в ВТО с просьбой пересмотреть унизительные нормы по отношению к нашей стране, которые создают массу проблем для национального производителя. Когда мы вступали в ВТО в 2008 году, то из-за желания поскорее оформить свое членство, подписались под самыми невыгодными условиями торговых отношений. Проще говоря, свой рынок открыли, а вместо выхода на чужой получили настоящий удар между глаз в виде квот на ключевые экспортные позиции. Теперь же, когда нынешняя власть пытается изменить столь неприятное положение вещей, МВФ может настоятельно посоветовать придержать коней. Иначе кредит не дадут. Чем вам не политическое давление?

 

Зачем все это МВФ? Все просто. Эта организация – мировой финансовый полицейский, который управляется американским госдепом. В послевоенное время она стала регулятором финансового развития, искусственно создавая проблемы определенным странам, а затем выдавая кредиты для их решения. Ни одна страна, выполняющая требования МВФ, не вышла из экономического кризиса. Это факт. Мотив у МВФ простой – распространение принципов либеральной экономики и установление неформального политического контроля над своими кредиторами. Очень многие вещи нашли свое отображение в скандальном Wikileaks. В частности, в одном из документов говорится, что все требования, которые выдвигались Украине, напрямую согласовывались с США. Вот и делайте выводы.

 

А деньги-то все равно нужны. Поэтому новому правительству придется либо сознательно жертвовать экономической независимостью, продолжая сотрудничество с МВФ, либо искать альтернативные источники пополнения бюджета, присматриваясь к недвусмысленно намекающему на готовность принять Украину в свои объятия Таможенному союзу.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик