Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новые технологии – безопасные для экологии

Новые технологии – безопасные для экологии

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Новые технологии – безопасные для экологииКомбинат «Запорожсталь» отказался от использования природного газа в доменном производстве. На днях состоялось торжественное открытие базисного состава угля предприятия. Строительство этого объекта является завершающим этапом в реализации масштабного проекта ОАО «Запорожсталь» – строительство комплекса по вдуванию пылеугольного топлива. 

 

Объем инвестиций, вложенных в реализацию проекта, составил порядка 1 млрд. грн. Строительство последнего объекта комплекса – базисного склада угля, не имеющего аналогов в Украине, – обошлось предприятию в 350 млн. грн. Мощности объекта позволяют осуществить транспортировку 1000т угля в час или 300 вагонов в сутки.

 

По словам генерального директора ОАО «Запорожсталь» Ростислава Шурмы, внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива позволяет комбинату полностью отказаться от использования природного газа в доменном производстве и снизить расход металлургического кокса с 495 до 376кг при выплавке одной тонны чугуна. На данный момент применение передовой технологии пылеугольного вдувания топлива дает комбинату от 100 до 120 млн. гривен экономии ежемесячно.

 

За счет уменьшения потребления кокса в производстве продукции также будет достигнут определенный экологический эффект. Количество выбросов парниковых газов в атмосферу уменьшится на 300 тыс. тонн в год в пересчете на СО2.

 

Кроме того, благодаря строительству базисного склада угля, на «Запорожстали» было создано 88 новых рабочих мест. Дополнительно было проведено обучение сотрудников комбината, которым предстоит работать на новом оборудовании.

 

– И это только первый наш шаг. В ближайшее время мы пустим в эксплуатацию агломашину №1 и электрофильтр, – подчеркнул Ростислав Шурма. – В следующем году сделаем травильное отделение и доменную печь. И таким образом инвестируем в будущее предприятия.

 

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко назвал событие знаковым и показательным с точки зрения того, что ожидает металлургический комбинат. Городской голова Александр Син подчеркнул важное значение этого проекта не только для «Запорожстали», но и для города в целом.

 

Успешная деятельность таких промышленных гигантов как «Запорожсталь» – залог развития региона. Ведь предприятие наполняет бюджет, и благодаря этому появляется возможность реализовать важные инфраструктурные проекты в Запорожье и области. Не менее важны для города и такие перспективы нового проекта как улучшение экологии и создание новых рабочих мест. Путь развития и модернизации ОАО «Запорожсталь» показывает, что предприятие будет стабильно работать.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ