Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня умерла Наталья Кустинская

Сегодня умерла Наталья Кустинская

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Сегодня умерла Наталья КустинскаяАктриса попала в больницу из-за запущенной пневмонии. Неделю перед своей смертью Кустинская провела в коме в тяжелом состоянии.

ктриса Наталья Кустинская скончалась 13 декабря в Москве в Боткинской больнице. Ей было 74 года. Около недели перед смертью актриса провела в коме.

 

Наталья Кустинская наиболее известна широкому зрителю по одной из двух главных женских ролей в фильме "Три плюс два" (1963), снятом Генрихом Оганесяном по пьесе Сергея Михалкова. Кустинская сыграла киноактрису Наталью; остальные роли в этом фильме исполнили Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков и Геннадий Нилов, передает Lenta.ru со ссылкой на "РИА-Новости".

 

В последние годы жизни актриса не могла самостоятельно передвигаться. Кадр из фильма "Королевская регата".

Также Кустинская исполнила эпизодическую роль в фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", играла в советском сериале "Вечный зов". Кустинская работала как актриса дубляжа.

 

Дмитрий, единственный сын актрисы, запомнился зрителям по роли в фильме "Чучело" (фото 2001 г.).

Напомним, в последние годы Наталья Николаевна серьезно болела: проблемы с суставами, позвоночником, лишний вес приковали ее к постели. Когда к ней приезжали журналисты, Кустинскую сажали в кресло, и, сидя в нем, она предавалась воспоминаниям о былом.

 

Наталья Кустинская в фильме "Три плюс два". Кадр из фильма.

Мало кто из зрителей догадывался, что уже почти три года актриса не может самостоятельно передвигаться. А ухаживал за ней только патронажный брат Андрей - ее близкие давно умерли.

 

В больницу Наталья Кустинская попала в больницу в кране тяжелом состоянии. Актриса уже была в коме, когда ее госпитализировали.

 

Наталья Кустинская: Высоцкий посвящал мне стихи!


В 2010 году Кустинская дала интервью, где рассказала о своих отношениях с Владимиром Высоцким.

 

М.Ц. – Вы снимались с Высоцким в фильме "Увольнение на берег" в 1962 году. Познакомились Вы с ним на съёмках или позднее?


Н.К. – На съёмках я его даже не помню. Я в Севастополе была недолго. Да и потом меня Володя тогда не интересовал. Если я и видела его там, то не обратила внимания.

 

М.Ц. – Однажды в интервью Вы сказали, что Высоцкий посвящал Вам стихи, но журналиста, похоже, этот факт не заинтересовал...


Н.К. – Я находила стихи в своём почтовом ящике. Причём долгое время я не знала, кто пишет. Но вот однажды я возвращалась из Финляндии, прогуливалась на вокзале и заметила его. После этого я опять нашла у себя в почтовом ящике стихи, которые явно говорили о том, что он видел меня на вокзале. Меня там больше никто не мог видеть, кроме тех людей, которые со мной ездили.

 

М.Ц. – На тот момент вы уже были знакомы?


Н.К. – Официально – нет. Потом мы с ним встретились в концертном зале Дома советской армии. Это был, наверное, 1970-й год. Это был сборный концерт. В первом отделении выступали Вера Васильева,я, ещё кто-то. А всё второе отделение должен был петь Высоцкий. Володя подошёл к администратору концерта и сказал: "Я на машне, я поеду проводить Наташу". А я просто не могла позволить ему меня проводить, потому что я ехала в гости, где меня ждала большая компания, поэтому я ему сказала: "Не надо меня провожать, я сама поеду". Я до сих пор страдаю оттого, что я ему так сказала, потому что он очень сжался. Сжался, поджал колени... Каким-то маленьким сразу стал... Ему все говорят: "Володя, Владимир Семёнович! Мы же этот концерт организовали из-за Вас, чтобы Вы здесь выступили". А он говорит: "Я не буду выступать. Я хочу быть с ней". В общем, он мне подал шубу, и я ушла. После его смерти я очень сожалела об этом дне. Наверное, надо было взять его с собой в ту компанию. Но ведь концерт был организован ради него, все остальные номера были как бы второстепенные.

 

КСТАТИ


Наталья Кустинская: "Главную роль в "Девчатах" должна была играть я!"


В 2011 году знаменитой советской комедии исполняется 50 лет.

 

- Мне очень понравилась главная героиня, Тося, - рассказала "Комсомолке" Кустинская. - И я тут же загорелась идеей сыграть ее. Потому и показала сценарий мужу.

 

Чулюкин выбор жены одобрил и пообещал добиться утверждения на главную роль. Время шло, в "Девчат" худсовет утверждал новых актеров, Кустинская готовилась к роли - меняла походку, придумывала героине особенности симферопольского произношения... О том, что ей не суждено сыграть в "Девчатах", она узнала последней