Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сумского священника расстреляли, поверив слухам, что он педофил?

Сумского священника расстреляли, поверив слухам, что он педофил?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Сумского священника расстреляли, поверив слухам, что он педофил?Настоятеля Троицкого собора убили, когда он выходил с вечерней службы 

 

Неизвестный с обрезом


Истошный крик "Священника убили!" раздался возле 5-этажки на улице Троицкой в среду вечером. На призыв о помощи из подъезда выбежали жители дома. Следом за ними к человеку, истекающему кровью, бросились священники из Троицкого собора, который находится в двух шагах от места ЧП. Вызвали скорую и милицию. В умирающем мужчине люди узнали настоятеля собора - 47-летнего отца Трифилия (в миру - Трифилий Галан). Он был в сознании, но не проронил ни слова. Через несколько минут умер. Шансов выжить у него не было - убийца выпустил пули в грудь. 

 

- Отец Трифилий жил в доме, у стен которого в него стреляли. В нескольких метрах - Троицкий собор, где он служил, - рассказывает жительница 5-этажки Марина. - В нашем районе его знали все - был приветливым и добрым человеком. Узнав о его смерти, верующие рыдали навзрыд. 

 

По словам служителей собора, после вечерней молитвы отец Трифилий быстро попрощался и ушел. По всему было видно, что он торопился. 

 

Звуки выстрелов, которые вскоре раздались, люди приняли за хлопки петарды. Нашлись и те, кто едва не столкнулся лицом к лицу с убийцей - высоким мужчиной лет 30-35. Он быстро уходил от места преступления, держал в руках охотничий обрез. И уйти ему удалось... 

 

- Эксперты извлекли из тела убитого 11 металлических предметов округлой формы, похожих на картечь, - рассказал "Комсомолке" начальник пресс-службы прокуратуры Сумской области Алексей Деревянко. - Также эксперты обнаружили у погибшего ушибы внутренних органов и перелом основания черепа. То есть можно предположить, что перед выстрелом преступник избил жертву. 

 

На след преступника могут вывести записи с трех камер видеонаблюдения, которые установлены неподалеку.

 

Версии жестокого убийства в прокуратуре и милиции пока не озвучивают. Однако среди местных жителей упорно ходят слухи о том, что расстрел - это месть. Но чем и перед кем мог так провиниться известный в городе настоятель? 

 

... Его расстреляли в нескольких метрах от собора, где он служил. Фото: Википедия.

Пытался совратить подростка? 


Отец Трифилий служил в Троицком соборе (принадлежит УПЦ МП) много лет. Недостатка в прихожанах храм не испытывал - из роддома и больниц по соседству всегда приходили желающие помолиться за здравие близких. Однако прошлым летом город буквально взорвала новость - настоятель храма развращает мальчиков-подростков, причем делает это едва ли не в церкви, за алтарем. Письмо с вопиющими подробностями деяний священника разместил на местном форуме анонимный автор, уверяя, что от рук Трифилия пострадал его 15-летний племянник. 

 

"Он зашел полюбоваться храмом, священник увидел его, пригласил за алтарь, а там озвучил непристойное предложение и набросился на ребенка, - пишет автор изобличающего письма. - В это время в храме были уборщицы и другие священники. Они молчали - послушные и тихие. Мой племянник смог вырваться и убежал". 

 

Автор послания оставил адрес своей электронной почты с просьбой обращаться всем, кто пострадал от деяний священника. Видимо, надеялся его наказать...

 

Вскоре под письмом появились отзывы - все о том же. Рассказывали, что отец Трифилий не впервые проявлял интерес к мальчикам на улице и даже приставал к детям во время церковных обрядов. 

 

Поверили в эти обвинения далеко не все: священника любили, верили ему, да и когда речь идет о таких вещах, легко заподозрить козни завистников. 

 

Но те, кто поверил... Несколько раз священника избивали. Вроде бы хулиганы. Или жители района, уверенные, что совращения были. 

 

- Несколько раз он обращался в милицию с заявлениями о том, что его избили, потом обворовали, - говорят в УМВД Сумской области. - Хулиганов задерживали и наказывали. Но на мотивах преступления мы не акцентировали внимания. 

 

Слухи о неблагочестивых деяниях священника доходили и до руководства Сумской епархии, знали об этом и в митрополии. Но уличать Трифилия в грехах, а тем более наказывать - не спешили. Ведь потерпевшие не жаловались ни в милицию, ни в прокуратуру. 

 

Так что до сих пор не ясно, убили отца Трифилия из мести или кто-то поверил в возведенную на него напраслину. 

 

P.S. "КП" попросила сказать несколько добрых слов о погибшем коллеге в Сумской епархии УПЦ. Однако там ответили, что не готовы к разговору - заняты проведением праздника. Официально о смерти архимандрита гласит короткое сообщение на сайте "Сумщина православная". 


- О мертвых либо хорошо, либо ничего, - сказал нам один из местных священников. - В данной ситуации я предпочитаю промолчать об этом человеке.