Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Винницкой области установили памятник "горбатому" "Запорожцу"

В Винницкой области установили памятник "горбатому" "Запорожцу"

Категорія: Авто, Курйози

 

В Винницкой области установили памятник "горбатому" "Запорожцу" В райцентре Бар Винницкой области 12 декабря установили памятник "ЗАЗ 965". На постамент выставили раритетный автомобиль, которому сделали тюнинг.
 

Организатор первого в Украине памятника "Запорожцу" - Барский автомобильно-дорожный техникум.

 

Директор Иосиф Кибитлевский приглашает в учебную мастерскую. Перед торжественным представлением там десяток студентов заканчивают чинить авто.

 

"Более десяти лет назад выставляли перед техникумом другой "ЗАЗ". За годы краска выгорела. Решили памятник обновить. Только не из старого автомобиля, а вообще из нового", - рассказал Кибитлевский.

 

Ярко-красный "Запорожец" стоит при выходе. Пахнет свежей краской.

 

"Его нам красил бывший студент, у которого автомастерская. Использовал суперстойкую к солнечным лучам краску. За работу и материал денег не взял. Если подсчитать, потратили на тюнинг этого "Запорожца" 3 тысячи гривен. Немного денег, потому делали его наши сотрудники с учениками. Детали также находились как-то. Купили сам автомобиль три месяца назад. За тысячу гривен у военного из Кировограда. Понравился тем, что не был ржавый. Подполковник хотел заняться его реставрацией самостоятельно. Но оказалось, это сложно и дорого. Отдал нам", - продолжил Кибитлевський.

 

Экспонат украсили ненастоящими номерными знаками. Впереди "ЗАЗ965БАР", сзади "БАДТ2001" (аббревиатура учебного заведения).

 

"Это шикарное авто, "Ferrari" отдыхает! Если бы бы мне такое подарили, охотно катался. Мы сделали прекрасный тюнинг ходовой и кузова. Расширили задние и передние колесные арки, чтобы можно было вставить широкую резину. Здесь стоят лучшие легкосплавные диски. От этого может ехать быстрее и растет и устойчивость на дороге. Изменили длину. Ровно на 200 миллиметров. Технологии кузова не нарушались, просто продолжили переднюю часть", - отметил преподаватель диагностики и технического обслуживания автомобилей Ян Сопко.

 

Сзади "Запорожцу" приставили две турбины, как на скоростных автомобилях.

 

"Они не настоящие, но он спокойно может ехать и выжимать гораздо больше 130 километров в час. Только надо поставить двигатель. Чтобы ехать удобно, еще и оборудовать салон. Мы этого не делали, потому в качестве памятника все это ему просто не нужно. Но, он готов для езды. Такая машина уже будет стоить от 20 тысяч долларов. Себе думаю, почему бы не возобновить выпуск таких автомобилей? Они бы пользовались популярностью", - отметил Кибитлевський.

 

"Горбатого" выкатывают из мастерской к центральному входу техникума. Для интриги накрывают белой простыней, сшитой из нескольких. На них видно штампы учебного заведения. Когда сняли, дали возможность студентом сфотографироваться возле машины. Уже потом краном подняли и поставили на двухметровую широкую каменную глыбу.

 

"Не переживаем, что наш экспонат смогут украсть, или что-то там испортить. За ним выставлено круглосуточное видеонаблюдение", - предупредил Кибитлевський.

 

По материалам Gazeta.ua

 

По теме: Как не ошибиться при покупке автозапчатей

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_ferrari-otdyhaet-v-vinnickoj-oblasti-ustanovili-pamyatnik-gorbatomu-zaporozhcu/472406">Gazeta.ua</a>