Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко может возглавить Киев

Порошенко может возглавить Киев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Порошенко может возглавить Киев Ходят слухи, что власти подумывают о том, чтобы сделать ставку на выборах не на главу КГГА Александра Попова. В частности, называлась кандидатура "шоколадного короля" Петра Порошенко.

 

В кулуарах Киеврады вновь заговорили о выборах мэра столицы. Поводом стал законопроект УДАРа, который зарегистрировали в парламенте в числе первых. Согласно ему, выбирать мэра и горсовет киевляне должны 13 июня следующего года. Якобы обсуждаются уже и кандидаты от оппозиции — нардепы Николай Томенко и Владимир Бондаренко.

 

КОГДА. Сам законопроект УДАРа будут обсуждать, скорее всего, после Нового года. Правда, шансы на его принятие не очень велики. «Мы еще не читали документ, но, возможно, мы предложим свой вариант. В любом случае закон нарушать не будем — выборы и Киеврады, и мэра Киева должны состояться в первом полугодии 2013 года», — сказал нам замглавы фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов.

 

КАНДИДАТЫ. Глава КГГА Александр Попов к выборам готов, это он нам подтвердил в своем недавнем интервью. А вот его главный оппонент Виталий Кличко, который сейчас возглавляет фракцию в ВР, окончательно отказался от амбиций занять кресло мэра столицы. В его окружении говорят, что все мысли боксера-политика заняты 2015-м годом — он хочет попробовать себя в качестве кандидата в президенты.

 

К тому же Кличко сам говорил, что должность мэра в ее нынешнем виде, когда большую часть вопросов решает глава КГГА, его не устраивает. Да и результаты парламентских выборов по мажоритарке, когда по Киеву прошел лишь один его человек (на этом округе сняла своего кандидата «Батькивщина»), мягко говоря, удивили команду Кличко. «Чтобы не терять свое лицо перед киевлянами, УДАР зарегистрировал законопроект о выборах. Но сам Виталий баллотироваться не будет», — уверяет политолог Вадим Карасев.

 

Оппозиция пока обсуждает, кого выдвигать на мэра столицы. «Называют много кандидатур, но чаще всего звучат две — Николай Томенко и Владимир Бондаренко. Все будет зависеть еще от того, соединят ли должности главы КГГА и мэра. Если соединят, то это будет полноценный хозяин города, которому нужно решать хозяйственные вопросы. У Владимира Бондаренко есть опыт — он руководил районом. Если не соединят, тогда эта должность будет больше политической, сюда скорее подойдет Николай Томенко», — говорит нардеп от «Батькивщины» Александр Бригинец.

 

Сам Владимир Бондаренко пока ситуацию комментирует аккуратно. «Все будем решать в партии и договариваться с партнерами по оппозиции. Да, у меня есть опыт — я работал руководителем тогда еще Ленинградского района столицы», — сказал он нам.

 

Ходят слухи, что власти подумывают о том, чтобы сделать ставку на выборах не на Попова. В частности, называлась кандидатура Петра Порошенко. Правда, в кулуарах Киеврады сомневаются, что тот согласится. «Это не его уровень.

 

Тем более если ее переизберут, то большинство может составить оппозиция, которая 2/3 голосов легко сможет отстранить его от власти. Порошенко нужны гарантии, что должности мэра и главы КГГА соединят. В таком случае еще до выборов его должны назначить главой КГГА вместо Попова. А это сомнительно», — говорит источник в Киевраде.

 

Сам Порошенко это не комментирует. А Чечетов пока не отвечает однозначно: «Фракция еще не обсуждала кандидатуру на мэра Киева. Но мое личное мнение: Попов много сделал для города, и я его поддерживаю».

 

 

 
 
 
Источник: "Сегодня"