Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Миру прочат нехватку хлеба

Миру прочат нехватку хлеба

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Миру прочат нехватку хлеба Американские СМИ предупреждают о глобальном продовольственном кризисе.


 

Глобальное потепление и рост населения Земли могут привести к серьезным проблемам с обеспечением людей хлебом. Об этом пишет InoPressa, ссылаясь на газету Corriere della Sera.

 

"Американцы бьют тревогу: глобальное потепление угрожает производству пшеницы. В последнем номере еженедельника Newsweek говорится даже о том, что мир может остаться без пасты и без хлеба.

 

Пшеница, действительно, наряду с рисом и кукурузой является одним из важнейших злаков, составляющих основу питания людей, и она подвержена влиянию повышения температуры.

 

Прежде всего, это касается пшеницы твердых сортов, из которых производят макаронные изделия. По словам Дэвида Лобелла из Стэндфордского университета, в последние 50 лет средняя температура на Земле увеличилась на 0,5 градуса, что привело к снижению мирового производства пшеницы на 5,5%", - пишет издание.

 

"В будущем основные производители зерна (США, Канада, Китай, Индия, Россия и Австралия) столкнутся с более теплыми и засушливыми летними сезонами. Производство пшеницы, вероятнее всего, сократится на четверть, при этом население земли достигнет 9-10 млрд человек.

 

Эти данные позволяют делать прогнозы об увеличении цены на зерно, что значительно ухудшит положение населения в самых бедных странах и, как следствие, может привести к беспорядкам, восстаниям и революциям", - говорится в статье.

 

Между тем эксперты указывают, что в некоторых регионах (Канада, Россия, Скандинавия, юг Аргентины) существуют обширные пространства для возделывания пшеницы. Что касается Италии, то благодаря декодированию генома пшеницы может открыться путь к созданию новых сортов, более устойчивых к жаре и недостатку влаги.

 

"Вполне вероятно, - пишет корреспондент, - что на наших столах не будет недостатка в хлебе и пасте, и мы по-прежнему будем есть пиццу. Пусть даже приготовленную из муки, доставленной... из Финляндии".

 

 

 

По материалам Сегодня