Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конец света отменяется! Пять причин, почему не будет Апокалипсиса 21.12.2012

Конец света отменяется! Пять причин, почему не будет Апокалипсиса 21.12.2012

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Конец света отменяется! Пять причин, почему не будет Апокалипсиса 21.12.2012 Что имели в виду майя, когда выдолбили на камне таинственное "13.0.0.0.0."

Чего же нам все-таки ждать 21 декабря 2012? Вроде все понимают, что конца света не будет, а саму идею придумали, скорее всего, финансисты, чтобы на ней неплохо заработать. И все-таки, какой-то непонятный страх веет в воздухе, мешает украинцам спокойно готовиться к Новому году. Страшно подумать: опрос на сайте "КП" показал, что в Апокалипсис -2012 верит почти треть наших читателей. Эти данные подтверждают статистики – 34% населения Украины ждет Апокалипсиса. Но напрасно. По крайней мере, 21.12.2012…
 
Роковой "Монумент 6"
 
Всем известно, что такому ажиотажу вокруг этой даты мы обязаны календарю, созданному почти 1400 лет назад индейским племенем майя. Его, календарь, нашли еще в 1958 году на городище Тортугеро в мексиканском штате Табаско на юге Мексиканского залива. Он представляет собой монумент высотой 1 м 90 см, шириной 55 см и толщиной 6 см. И больше похож на панель с барельефом, которую крепили к стене храма. Возраст находки - VII век нашей эры. Название "Монумент 6".
 
- У него было два "ушка", которые крепились отдельно, - рассказывает доктор исторических наук Галина Ершова. - Левое откололось и пропало, а правое осталось. На нем и выбит текст майя, в котором упоминается пугающая всех дата 21 декабря 2012 года.
 
Тот самый
Тот самый "Монумент 6". Фото "Википедия"
 
"Пророчество" переводится так: "Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3-го числа месяца Канкин, случится… и нисхождение Болон Йокте в…". В середине прошлого века смысл этих иероглифов особо никого не заинтересовал. И на долгое время монумент был забыт в местном музее.
 
- Календарь начинается с 11 августа 3114 года до нашей эры - это начало майяской эпохи, нулевая точка исчисления, - объясняет Галина Гавриловна. - Кстати, скорее всего, она и была выбита на утерянном "ушке".
 
- А почему такая не круглая нулевая точка?
- Видимо, что-то важное произошло для них в этот день. Как, собственно, и в начале нашего христианского летоисчисления, которое ведется от Рождества Христова.
 
Дата, которая приходится на 21 декабря 2012 года, написана в правом верхнем углу правого "ушка". Выглядит она так: 13.0.0.0.0. Это обозначение конца большого 13-го четырехсотлетнего цикла. И ничего другого по поводу этих чисел на монументе не сказано.
 
- Но после того как закончится этот 13-й период, что, по предположению майя, должно произойти?
 
- Дальше начнется новый счет. Ни в других календарях, ни в одной рукописи майя нет даже намека на предполагаемый конец света. Во-первых, поскольку календарь майя циклический, то он не закончится никогда. Во-вторых, майяская религия, космология, вообще не предусматривает катастрофического окончания временных периодов. У них просто меняются календарные периоды и боги, которые ими правят. Например, до начала майяской эпохи, до 3114 года до нашей эры, согласно мифам майя бог дождя победил гигантского крокодила, отрубил ему голову, расчленил его тело, и пролились реки крови. Но это нормальная мифология, ничего общего не имеющая с пророчеством.
 
Православных увещевает Филарет
 
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет также заявляет, что не стоит верить пророчествам о конце света 21 декабря 2012 года.
 
"Это лживые пророчества, от которых люди уже не раз смущались. Только на нашей памяти несколько десятков раз назначали конец света - и всегда все это проявлялось заблуждением", - отметил Патриарх.
 
"Поэтому и сейчас, когда в разговорах среди людей говорят о каком-то конкретном дату конца света, Церковь может сказать лишь одно - не верьте и не смущайтесь! Потому что все эти разговоры - ложь и происходят от лукавого… И еще следует обратить внимание на следующее. Когда произойдет настоящий конец света - мы не знаем. Но для каждого из нас конец света наступит во время смерти. Когда мы умираем - этот, привычный для нас, мир, перестает существовать, потому что мы переходим в мир потусторонний", - добавляет Филарет.
 
Буддисты спокойны
 
Чтобы узнать точку зрения приверженцев других религий, мы спросили шириитэ-ламу Усть-Ордынского дацана Саяна Гунтупова.
 
-Саян-Лама, как смотрят буддисты на страшные пророчества, каков астрологический прогноз на 21 декабря?
 
- По нашим прогнозам, ничего страшного в этот день не произойдет. Это мнение всех буддистов. А по астрологической характеристике 21 декабря – просто большой черный день. Но это не значит, что произойдет катастрофа. Это значит, что стоит воздержаться от каких-то поступков. Просто постараться отдохнуть, не планировать на эту дату никаких серьезных дел. Лучше всего провести эту пятницу максимально спокойно. Тем более, что мы как раз в этот день пройдем через точку упадка, сильной психологической усталости. Может, с этим и связана внутренняя паника, охватившая людей. Однако сложный високосный год, тяжелый год Водяного Дракона заканчивается, а в 2013 году нас ждет подъем, успехи.
 
Павел Глоба не видит Апокалипсиса в декабре
 
Один из самых известных астрологов Павел Глоба считает, что несколько миллиардов лет у нашей планеты еще есть.
 
"Когда наступит 22 декабря, и все поймут, что ничего страшного не произошло, нашему счастью не будет границ. И в этом смысле "концы света" имеет смысл время от времени придумывать", - говорит астролог.
 
Глоба: я такого не предсказываю. Фото
Глоба: я такого не предсказываю. Фото "Википедия"
 
Глоба также отметил, что следующий год будет не очень хорошим, так как пройдет под знаком не только Черной (Водяной) Змеи, но и Черного Ворона.
 
По его словам наступит экономический кризис, который, даже по самым оптимистичным прогнозам, закончится в 2014 году. К тому же именно в годы Черного Ворона происходят революции, изменяющие развитие человечества.
 
Пятая причина – мы уже давно "умерли"
 
И последнее, самое короткое и простое объяснение: Уже было 514 високосных годов с тех пор, как Гай Юлий Цезарь ввел их в 45 году до н.э. То есть без одного лишнего дня через каждых 4 года. А в календаре Майя не учтены високосные годы... А это означает, что, фактически, конец света 21.12.2012 должен был наступить 11 месяцев назад…