Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Землю вскоре обрушатся десятки метеоров

На Землю вскоре обрушатся десятки метеоров

Категорія: Події, Світ

На Землю вскоре обрушатся десятки метеоров Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда Земля пересекает путь астероида под названием 3200 Фаэтон.
 

Ежегодный метеоритный поток Геминидов в ночь с четверга на пятницу достиг пика в западной части северного полушария, - передает Русская служба Би-би-си.

 

Ожидается, что можно будет наблюдать за десятками "падающих звезд", поток которых будет хорошо виден благодаря новолунию, сделавшему небо темнее. Астрономы говорят, что каждый час на Землю будет падать в среднем несколько десятков звезд.

 

Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда Земля пересекает путь астероида под названием 3200 Фаэтон. Астероид оставляет за собой след из скалистых обломков, которые движутся в космосе со скоростью 35 км в секунду. При прохождении Земли сквозь поток обломки сгорают в атмосфере, оставляя красивый след.

 

По данным Международной организации метеоров, в южном полушарии появления радианта следует ожидать около полуночи по местному времени. "Те, кто не ляжет спать до двух часов ночи (в северном полушарии), увидят радиант почти прямо над головой, и можно будет смотреть в любом направлении и видеть метеоритный дождь", - сказал Роберт Мэсси из Королевского астрономического общества.

 

"Выйдите на улицу, закутайтесь хорошенько, устройтесь в удобном кресле, расслабьтесь и наслаждайтесь красивым видом, - добавил астрофизик. - В час может быть 30 метеоров, может быть и 100. Но это только средние цифры. Может случиться так, что в течение 10 минут вы ничего не увидите, а в следующие 10 минут увидите 30".

 

Геминиды менее известны по сравнению с другими ежегодными метеорными потоками, такими, например, как Персеиды, поскольку наблюдать за ними часто мешает характерная для декабря пасмурная погода.

 

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ