Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы пошли на штурм БТИ

Украинцы пошли на штурм БТИ

Категорія: Суспільство, Події

Украинцы пошли на штурм БТИ Люди пытаются оформить право собственности на недвижимость до начала следующего года и не сталкиваться с новыми правилами.
 

В декабре 2012 года на рынке недвижимости значительно выросло количество сделок, оформляемых как покупателями так и продавцами недвижимости. При этом, в большинстве БТИ Украины стоят огромные очереди людей в попытке оформить право собственности на недвижимость до начала следующего года и не сталкиваться с новыми правилами оформления, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в DOM.ria.ua.

 

Причина такой ситуации кроется в том, что с 1 января в Украине вступает в силу новый закон "О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества", пояснили эксперты. По новому закону с нового года регистрировать право собственности на недвижимость и землю, чем ранее занималось БТИ, будет Государственная регистрационная служба.

 

Так, по данным DOM.ria.ua, еще месяц назад, талон на получение извлечений из реестра можно было получить в течение одного дня, то сейчас это занимает три. Последний день, когда права на собственность утверждает БТИ - 28 декабря. В связи с этим на данный момент в Бюро принимаются заявления только на срочные заказы (от трех до десяти рабочих дней).

 

Также новый порядок оформления, полученный от квалифицированных юристов, далек от совершенства, говорят аналитики. Государственный реестр прав собственности автоматически не будет перенесен в новую систему, и все данные об объектах и участниках сделки нотариус будет обновлять в новом реестре с нуля.

 

"А это может привести к техническим ошибкам, накладкам и совпадениям. Также, не исключено, что услуги  нотариусов могут подорожать", - подчеркнули в компании.

 

К слову, по мнению многих юристов, они не полностью осведомлены во всех тонкостях нового оформления, поэтому в начале нового года с регистрацией прав собственности могут возникать непредвиденные накладки и проблемы.