Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ТОП-5 странных фактов в законе о запрете курения

ТОП-5 странных фактов в законе о запрете курения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

ТОП-5 странных фактов в законе о запрете курения Сигарный клуб отныне имеет право выделить 10% своей территории под место для курения сигар. Этого решения добились люди, которые никогда в своей жизни не пойдут в сигарный клуб. 

 

Антитабачные организации спонсирует гражданин США

 

С февраля 2008 года Фонд американского предпринимателя Блумберга (Bloomberg Initiative To Reduce Tobacco Use) выделил украинским антитабачным организациям порядка 2 миллионов долларов на свою пропаганду.

 

Антитабачные активисты не ходят в рестораны и пабы

 

Большинство антитабачных активистов не являются потребителями услуг ресторанов и пабов. Исходя из первого пункта, они являются профессиональными глашатаями, получающими деньги за свою деятельность.

 

Антитабачная пропаганда нарушает Конституцию Украины

 

В Украине разрешено курить сигареты. Курильщик не представляет угрозы для общества – он не убивает сограждан за порцию сигарет, подобно наркоману. Он не являет собой угрозу для общества, подобно агрессивному алкоголику под воздействием сивушных масел. Курильщик не нарушает общественный порядок и не представляет собой психологическую угрозу для окружающих. При этом курильщика лишают возможности реализовать свою природную потребность в отведенном для этого месте – курящем зале ресторана.

 

Закон о запрете курения не прозрачный, а политический

 

В законе сказано – "штраф составляет от 1 000 до 10 000 гривен". Однако нет четкого критерия, в каком случае ресторатор платит "тысячу", а в каком - "десять"? Этот закон открывает возможность для проверяющих органов шантажировать рестораторов, и взимать с них максимальную сумму – 10 000 гривен.

 

Борьба за территорию

 

А теперь представьте себе. Вы сидите в дорогом ресторане, ведете приятную беседу с интересным собеседником. Зал - для курящих посетителей, с прекрасной вытяжкой и отменной едой. Вы успешные люди, которые фактом своего курения никому не мешают. Этот ресторан - ваш любимый, и вы оставили в нем много тысяч гривен. Владелец ресторана доволен вам. Вы приносите ему прибыль. Персонал - доволен, потому что вы оставляете ему щедрые чаевые. В этой ситуации довольны все. И тут, во время самой интересной части разговора, в зал ресторана врываются агрессивные студенты. Они шумные и неприятные. Кто-то из них жутко пьян, а иные воняют трехдневным отсутствием воды. Студенты врываются к вам за стол и начинают орать:  я хочу, есть салат в помещении без дыма! Затуши окурок, ты проклятый наркоман! Курить давно не модно!

 

Теперь вам проще заказать еду домой, включить вытяжку и закурить вместе с другом у себя в кухне.

 

Выписки из блога  PR-стратега Сергея Дидковского