Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американцам запретили усыновлять русских детей

Американцам запретили усыновлять русских детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Американцам запретили усыновлять русских детейКомитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству вчера высказался за поправку о запрете на усыновление детей из России гражданами США. 
 
Этой поправкой вводится запрет на усыновление российских детей в Штаты, закрываются агентств по подбору детей, а также аннулируется российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних.

Документ был назван "законом имени Димы Яковлева", желая почтить память 2-летнего российского мальчика, который погиб в Вирджинии, когда приемный отец-американец закрыл его на солнцепеке в автомобиле.

14 декабря в первом чтении в России был принят законопроект, который стал ответом на "акт Магнитского". Он распространяет свою силу на граждан США, которые нарушили права граждан РФ, совершили в их отношении преступления или причастны к их совершению. Данный документ предполагает составление списка американцев, которым нельзя въезжать в Россию, а также приостанавливается деятельность на территории РФ юридических лиц, подконтрольных этим американцам.

Таким образом вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, нарушающих права россиян. Этим же законом запрещается гражданам РФ, которые имеют и американское гражданство, быть членами или руководителями некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью, или же финансируемых из США.