Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Причина отмены визита Януковича в Москву - его вчерашний разговор с Баррозу

Причина отмены визита Януковича в Москву - его вчерашний разговор с Баррозу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Причина отмены визита Януковича в Москву - его вчерашний разговор с Баррозу Истинная причина отмены визита президента Виктора Януковича в Москву - его вчерашний разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которой они согласовали дату проведения саммита Украина - ЕС. 

 

Об этом Gazeta.ua сказал эксперт, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества, Владимир Горбач, комментируя отмену официального визита президента Украины в Москву.

 

"Озвученная версия пресс-службой президента имеет право на жизнь. Вопросы и тема чрезвычайно сложны. По большому счету, эксперты не знают как можно чего-то добиться в восточном формате, т.е. как можно согласовать ТС с одними участниками и зону свободной торговли с другими, то есть часть соглашения об Ассоциации с ЕС", - пояснил он.

 

"На самом деле невозможно никак, ни технически, ни технологически, ни экономически, ни политически. Это противоположные форматы, противоположные вещи, и невозможно их соединить.

 

Чрезвычайно трудно найти сложно общий язык. Более вероятная причина, ведь это лишь повод - невозможность на экспертном уровне что-то нарисовать, а настоящая причина - вчерашний разговор президента Виктора Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу о назначении саммита Украина-ЕС на 25 февраля", - добавил эксперт.

По его словам завтра в Москве должен быть саммит с Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС): "В случае подписания Януковичем чего-то, или даже факта появления - было бы провозглашено зачисление Януковича в свою компанию постсоветских авторитарных президентов и будущего члена МС, Евразийского.

 

После этого Путин бы поехал в Брюссель на саммит Россия-ЕС, где показывает документы, подписанные Януковичем, и делает намек на то, что не стоит ЕС вести переговоры с Украиной вообще, поскольку он уже в плену Путина".

 

"Именно поэтому, понимая весь комплекс внешнеполитических причин, советники президента настояли на том, что бы визит президента был отменен", - резюмировал он. Напомним, сегодняшний рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию перенесен.

 

Вчера президент Украины Виктор Янукович и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу согласовали дату проведения саммита Украина - ЕС. Запад состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_nastoyaschaya-prichina-otmeny-vizita-yanukovicha-v-moskvu-ego-vcherashnij-razgov/473187">Gazeta.ua</a>