Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина уравнялась с Египтом и Ботсваной в энергоэффективности

Украина уравнялась с Египтом и Ботсваной в энергоэффективности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина уравнялась с Египтом и Ботсваной в энергоэффективностиЭффективно используют энергетические ресурсы развитые европейские страны. 
 
Согласно исследованию эффективности энергетических систем стран для их экономического развития, экологии и безопасности, Украина заняла последнее место в Европе. В целом страна оказалась на 72 месте из 105 возможных, оказавшись между Ботсваной и Египтом, - значится на сайте ТСН

Индекс функциональности энергетической архитектуры (EAPI) измеряет 16 показателей, разделенных на три группы по три ключевых сфер, на которые энергетика напрямую влияет: экономическое развитие, экологическая ситуация, легкость доступа и безопасность энергетики.

Неплохие баллы Украина получила лишь в категории "доступ и безопасность", значительно обойдя ближайших соседей. Однако, минимальные баллы, одни из наихудших из всех 105 стран, Украина достались за влияние энергетики на экономический рост и развитие - эксперты признали его минимальным.

Аналитики пришли к выводу, что эффективность энергетики страны напрямую связана с показателем ВВП на душу населения. Более того, отмечается, что из 10 стран с верхушки рейтинга получают около 36% энергии из возобновляемых или альтернативных источников. Так, ядерная энергетика дает Франции около 42% всей энергии, а средний показатель гидроэнергетики для Европы составил около 9%.

На первых местах по энергоэффективности оказались преимущественно развитые европейские государства. Так, в тройке лидеров - Норвегия, Швеция и Франция. Практически не отстают от последней Швейцария и Новая Зеландия. Южноамериканская Колумбия открывает вторую пятерку, вслед за ней - Латвия, Дания, Испания и Великобритания.