Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают страдать от коммунального беспредела

Украинцы продолжают страдать от коммунального беспредела

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцы продолжают страдать от коммунального беспредела«Боже, пропал дом… что будет с паровым отоплением?..» – сетовал булгаковский жилец Преображенский в связи с назначением новой властью Швондера на должность председателя домкома. Было чему огорчаться професору: ковры с лестничных клеток «жилтоварищи» поснимали, в нечищенных сапогах по дому расхаживают, да еще жильцов революционных песен петь заставляют. 

 

Спустя некоторое время активисты-швондеры трансформировались в жилищно-коммунальное хозяйство, которое в силу своей небезупречности на протяжении всей социалистической эпохи было постоянным предметом шуток со стороны сатириков. Райкин, Жванецкий на совесть отрабатывали тему ЖКХ – народ весело смеялся… и прощал недоработки жилищников, прежде всего, благодаря копеечным тарифам. Однокомнатная квартира тогда обходилась 10 рублей в месяц + электроэнергия по 4 копейки за киловатт. В среднем 14 рублей или 10% от зарплаты. Грешно не заплатить.

 

Сегодня ЖКХ – самый удачный бизнес-ресурс, где единственный источник наполнения его закромов – народ, которому сколько ни насчитай, столько он и заплатит. Но так не может длиться бесконечно. Поэтому наступила очередь кризиса. Чиновники – неофициальные собственники ЖЭКов – на протяжении последних трех лет, не в силах умерить своих аппетитов, увеличивали тарифы на услуги ЖКХ, включая и электроэнергию. Между начислениями и проплатами возник разрыв, выросла задолженность, потому что население уже не поспевает за вырвавшимися ценами.

 

Куда же уходят деньги, которые мы отдаем взамен на длинную ленту-квитанцию об оплате? Откуда берутся начисления, к примеру, за содержание дома, когда, например, в мою «хрущевку» более чем 40-летней «свежести» ни разу не ступила нога жэковца, чтобы хотя бы, как минимум, вкрутить лампочку? Почему я должна платить за ободранные стены, познавшие свежую покраску около полувека назад? Однако наше желание не платить не обсуждается, платежи начисляются независимо, выполнены услуги или нет. К тому же не дает покоя проникший из далеких 90-х долг, незаконность которого была доказана в суде еще 11 лет назад – а он доселе здесь. Да еще из 2009-го обнаружилась парочка начислений в два раза превышающих текущие. Должок хоть и небольшой, но кому приятны незаслуженные «висяки»?

 

Примерно о таком недавно я скучающе размышляла, выстаивая огромную народную очередь в кассу коммунальных платежей. Но стоявшие поблизости бабушки-кликушки, которые своими страшилками о том, что коммунальных должников власти обещаются скоро в долговую яму посадить, вынудили меня взбодриться. Вздор, конечно, они несли, но, тем не менее, решив, что пускать ситуацию насамотек уже рискованно, с мятежными мыслями, квитанциями и давним судебным решением наперевес направилась к прэжовскому бухгалтеру.

 

Как оказалось, бессмысленно требовать с КП ПРЭЖО перерасчета в связи с неоправданными начислениями: в этой структуре мне указали дорогу в суд – подать заявление на списание долга. Думаю, в случае моего обращения в сей законодательный орган процесс затянется не на один год. Сценарий, скорее всего, будет развиваться так: заявление в суд – переносы заседаний по разным причинам и как итог – решение не в мою пользу по причине истечения срока исковой давности. Кому выгодно возвращать «зависшие» деньги, которые еще можно выдавить из потребителя? Учитывая, с какой легкостью направила меня бухгалтер судиться, сдается мне, что суды давно «на абонементе» у коммунальщиков. И все это время ежемесячно, согласно присланным счетам, кроя на чем свет стоит все коммунальные службы города вместе взятые, буду ходить и платить любой структуре приславшей платежку, устав перепроверять сколько и за что мне насчитали…

 

…Уходя не солоно хлебавши, попросила предоставить хотя бы информацию, за что я плачу «содержателям дома». Через окошко мне вручили «Довідку про фактичну вартість послуг з утримання будинку і споруд» почему-то за период с 1.09.2011 по 30.09.2011. Судя по предоставленному мне «прошлогоднему снегу», жилищное хозяйство как никакая другая структура подтверждает свою причастность к классическим образчикам застойности. Итак, посмотрим, из чего сформирован тариф по содержанию дома в моей «хрущевке».

  1. 1.   Прибирання сходових кліток 0,07565898 грн./кв.м. 

Эти деньги я плачу за квадратний метр чего? Лестничной клетки? Нет, это за квадратный метр площади, которую занимает моя квартира. Почему? Ведь уборщица не приходит прибрать в моем жилище. Она вообще в подъезд не приходит. Впервые за несколько лет, в июне, услыхала подозрительный плеск воды в подъезде. Выглянула – глазам не поверила: две тети моют на верхнем этаже. Через минут пятнадцять все стихло. Ушли… В августе еще раз, уже одна, приходила подмести. Конечно, скажете вы, чуть что – уборщицы виноваты. А что им за это, дескать, платят? Так и мне не платят, даже наоборот, вопреки здравому смыслу отнеся деньги в соответствии с начислениями по первому пункту, собственноручно прибираю в подъезде вместо коммунальщиков примерно раз в неделю на протяжении не одного года. Выйду поутру, окроплю влажным веничком лестничную клетку и площадку у своей квартиры, быстренько подмету, с окна подъездного пыльку с паутинкой смету, мусор в пакет сброшу и – в ближайший контейнер по пути на работу. До недавнего времени думала, что проделываю это незаметно, пока однажды встретившийся на площадке сосед не спросил: «А не находила ли ты, Наташа, здесь, на лестнице, болтик оброненный мною вчера?»… Теперь опасаюсь, как бы это добровольное начинание не стало священным долгом.

 

А вообще давайте вместе подсчитаем, к примеру Вы живете в 9-этажке, в подъезде 36 квартир, в среднем оплата за содержание дома составляет около 100 гривен, 100*36=3600 гривен в месяц, пойдем дальше и посчитаем сколько получается в год 3600*12= 43200 гривен. Более чем уверенна что за эти деньги можно не просто хотя бы убирать в подъезде, можно и трубы поменять и окна, а лестничных клетках вообще перила из нержавейки - поставить.

 

 

2. Прибирання прибудинкової території 0,40592897 грн./кв.м.


А сколько этой придомовой территории? Выяснять нет смысла, так как оплата снова таки исходит из размеров жилплощади.

 

Целый ноябрь уборщица во дворе мела опавшие листья. В декабре, смотрю, тоже ежеутренне подтягивает их на кучи. На днях, видя, как дворничиха снова мотаясь по двору листья ловит, не выдержала, спросила: «Что, до сих пор с деревьев опадают?» – «Нет, – отвечает, – из куч разлетаются, а я их опять метлой туда». Как видим, мы еще и сизифов труд оплачиваем. ЭЛУАД, Ремондис или как вас там! Листья заберите!..

 

3. Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного постачання, водовідведення, теплопостачання і зливової каналізації та з ліквідації аварій у внутрішньоквартирних мережах – 0,35663227 грн./кв.м.


По поводу ликвидации аварии во внутриквартирной сети однажды в ответ на мой звонок диспетчеру ПРЭЖО-11 мне ответствовали, чтобы я быстренько сбегала оплатить за вызов не помню уже какую сумму и на чей расчетный счет, а пришедшие мастера взяли деньги и за детали, и за работу. С тех пор к помощи упомянутой организации не прибегаю, и готова хоть сейчас вычеркнуть ее из фактической стоимости услуг по содержанию дома, так как оплата все равно производится по факту исполнения. Так зачем платить дважды? Иными словами, от десяти до тридцати гривен мы платим ежемесячно, чтобы перед отопительным сезоном мастер на верхнем этаже постучал по трубам.

 

4. Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, теплопостачання та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, розташованих на закріпленій … прибудинковій території (спортивних, дитячих та інших майданчиків) – 0,06863822 грн./кв.м.


О каком ремонте конструктивних элементов внутридомовых систем идет речь? Может, о неменявшейся со времен сдачи дома в эксплуатацию труб и санузлов? Так жильцы в своих квартирах собственными силами их уже заменили. Может, ЖКХ дожидается, когда центральные стояки рванут, вот тогда и поработают?

 

А внешние элементы – это, наверное, забитые многолетним мусором ливневые стоки? Да в моем дворе после непогоды из-за скопившейся воды хоть вплавь пускайся. Когда прыгаю с дощечки на дощечку, что лежат вдоль подъездов, всегда с благодарностью думаю о безымянных соседях-героях, проложивших путь к заветной суше.

 

Спортивных, детских и других «пристроїв» на территории моего двора нет и не было. И вновь вопрос – за что плачу?

 

5. Освітлення місць загального користування і підвальних приміщень та підкачування води – 0,10042199 грн./кв.м.


На площадке лампочка раз в году, случается, перегорает, и ее обслуживание регулярно оплачивается, однако проблема темной лестничной клетки решается путем покупки 60-ваттки и самостоятельной ее вкрутки.

 

А теперь осталось задуматься, сколько же поднимает жилкоммунхоз с оплат жильцов за содержание 120-квартирного, по месту моей прописки, дома с общей площадью 5180,19 кв.м? Спокойствие, я только задумываюсь – оплачивать не прекращу, так как в разговорах высоких чиновников о срочной реконструкции домов, коммуникаций, замене труб, лифтов роль жильцов однозначна: заплатить и промолчать.

 

В поисках защиты от произвола жилищников ознакомилась со статьей 18 «Оформление претензий потребителей к исполнителям» закона о жилищно-коммунальных услугах. Судя по пунктам, если следовать букве закона, потребитель должен в пух и прах разнести поставщика коммунальных услуг за их непредоставление. Для этого достаточно доказать, что исполнитель не убирает лестничную клетку, не вкручивает лампочку, не перекрывает крышу. Но как это доказать, если любая комиссия, придя на спорный объект, увидит, что лампочка горит, лестничная клетка подметена, а крыша не течет? Жильцы это уже сделали за исполнителя и, возможно, перестали ему платить, и даже в суд на коммунальщиков подали. Но как раз по факту неуплаты по счетам и строит ПРЭЖО свою доказательную базу в суде. Можете не платить, можете возмущаться – но роль ваша однозначна (см. выше).

 

Пару недель назад захотелось мне проверить, как меня жильца обслуживают коммунальщики – походить по объектам с каким-нибудь мастером ЖЭКа. Обратилась по месту жительства в ПРЭЖО-11 – отослали на КП «Основание», а там обещали перезвонить. До сих пор звонят… Да ладно, не звоните, и так все понятно.

 

А в это время на подъездах запорожских домов от КП «Основание» дамокловым мечом нависает объявление с ничего не предвещающим хорошего содержанием. Суть его сводится к тому, что из-за долгов по конкретному дому никто работы согласно заявкам проводить не будет. Хорошую исполнитель придумал отмазку, чтоб и услуги не предоставлять, и при этом текущие начисления горожанам производить. Как видим, реформа ЖКХ, запущенная в моем городе весной, свелась к банальному ничегониделанью, за которое мэрия города требует квартплату и желает увидеть, как контролирующие органы в квартирах должников мародерствуют, простите, имущество выносят. Им глубоко наплевать, что жилец, чтобы не мерзнуть, сам в начале зимы вставил стекло в подъезде, на площадке положил оставшийся после ремонта в квартире линолеум и покрасил обшарпанную подъездную дверь, чтоб убожество как-то посимпатичнее выглядело, а потом, выстояв очередь, отдал кровно заработанные в коммунальную прорву, а если вдруг нечем платить – дрожит в ожидании, когда придут и вынесут скудно нажитое.

 

Теперь-то я точно убеждена, что нет ничего гаже, как поднимать тему ЖКХ – потому что бессмысленно.

 

Дежавю

 

А может, вернуть социалистических «шариковых-швондеров»? Нам ковров на лестницах не нужно – не привыкшие. Зато «жилтоварищей» меньше, при них нет нахлебников в виде колл-центров, необъятного штата бухгалтеров, секретарей и юристов. Они если соберут по паре гривен с каждой квартиры по дому на замену какой-нибудь трубы в подвале, думаю – точно заменят.