Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эволюция деградации

Эволюция деградации

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Эволюция деградацииВот интересно, действительно ли новоизбранные депутаты нашего парламента настолько друг друга на дух не переносят, или же выкобениваются ради желания покрасоваться на телеэкранах в тот момент, когда там отображаются мордобои в самых разных ракурсах? Да, хорошо стартовал седьмой созыв – ничего не скажешь. То кому-то ногой в голову «прилетело», то из-за языка выступления с трибуны собачатся, то заборы вокруг ВР болгарками спиливают, а иные вообще опустились до воровства карточек для голосования. Если в этой возне будет заключаться смысл работы такого парламента, совершенно непонятно, о каком новом его качестве твердили нардепы. Разве что скоро букмекеры ставки начнут принимать на то, в чью пользу решится кулачный бой между группой депутатов или целыми фракциями. 

 

1. Стратегическое раздвоение


Остается только гадать, каковы истинные мотивы внезапного переноса запланированного на минувший вторник визита президента Украины Виктора Януковича в Москву. Вроде бы все было заранее оговорено, даже круг вопросов очертили – сотрудничество в энергетической и торгово-экономической сферах. Если конкретно, речь должна была идти о выработке устраивающего всех механизма взаимодействия нашей страны с Таможенным союзом. И вдруг – ша! – уже никто никуда не едет. В окружении главы государства немедленно заявили, что перенос визита связан только с необходимостью проведения дополнительных консультаций по данной тематике. Хотя злые языки тут же съязвили, что Кремль дал Виктору Януковичу «красный» свет, ибо тот согласовал с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу дату проведения следующего саммита Украина-ЕС (25 февраля 2013 года в Брюсселе).

 

С такой постановкой вопроса не согласились многие видные представители Партии регионов. В частности, народный депутат Анна Герман заявила, что эти два события вряд ли как-то взаимосвязаны. «Украина задекларировала себя как мост между востоком и западом, и это было и остается приоритетом нашей политики – быть объединяющим началом. Если что-то не созвучно с интересами Украины, то президент делает соответствующие выводы. Я убеждена, что каждый шаг Виктора Януковича на любую интеграцию будет продиктован только интересами народа, экономической независимости и перспективы. Я верю, что этот визит, который обязательно состоится, будет отвечать интересам Украины», – сказала она.

 

Такого же мнения придерживается и регионал Леонид Кожара: «Думаю, причина перенесения визита в том, что идет подготовка к нему. На сегодняшний день обе стороны, и Таможенный союз и Украина, еще не готовы к диалогу», – сказал он. Отдельно остановился парламентарий на критике украинской оппозиции в адрес Таможенного союза. По его словам, она неконструктивна, потому что оппонентам власти все равно, что она делает – лишь бы выставить действия в черном свете. «Президент четко заявил, что европейская интеграция является для Украины основным стратегическим направлением внешней политики. Кроме того, у нас есть заявления на всех уровнях, что мы готовы присоединиться к отдельным документам Таможенного союза, в определенных отраслях», – подчеркнул он. Возможно, это так, но вот в России такого «раздвоения» могли и не понять.

 

2. Камикадзе не «светятся»


Воодушевленный повторным приходом на пост премьер-министра Николай Азаров попытался в нескольких пунктах изложить свое видение дальнейшего будущего украинской политики. Во-первых, считает он, нужно научиться находить компромиссы в любой ситуации. Но, как доказывает практика, с этим у нас глухо: предложит кто компромисс – по нему и получит. Второе, за что ратует Николай Янович, в любом решении руководствоваться исключительно национальными интересами. Любопытно, а раньше было как-то иначе? Чьими тогда интересами были так озабочены власть имущие?

 

В-третьих, премьер-министр настаивает, чтобы Украина, наконец, стала самостоятельной политической единицей и действовала без оглядки на внешние факторы. «Мы должны привыкать все решения принимать внутри страны, не ожидая чьей-то реакции со стороны. Это не так просто, потому что у многих наших политических сил существует многолетняя привычка на кого-то оглядываться и, сказав что-то, наблюдать за последствиями. Как дети малые – хотят, чтоб по головке погладили», – сказал Николай Азаров. А также добавил, что в нынешнем созыве парламента стало гораздо больше «бойцов», но не самоубийц, и это вселяет в него определенный оптимизм. А что, глава правительства хотел видеть в сессионном зале камикадзе с взрывчаткой под пиджаками?

 

Конечно, не мог премьер не затронуть тему формирования будущего правительства. По его мнению, оно должно будет работать как единая команда, объединенная общей целью и задачами, которые стоят перед страной. «Никакого хныканья или брюзжания я никогда не допускал и не допущу», – отметил Николай Азаров, попутно подчеркнув, что каждый министр должен обладать способностью не только принимать неординарные решения, но и уметь выполнять их, а также нести ответственность за свою работу. Ну, эдак у нас члены правительства еще чаще, чем раньше, меняться будут.

 

3. На поле брани


Видимо, вышеперечисленным набором черт характера не обладает теперь уже бывший и.о. первого вице-премьера Валерий Хорошковский, который подал в отставку. Хотя, если следовать букве регламента, мог этого и не делать: правительство и так было отправлено в небытие, так что повторные заявления по этому поводу были лишними. Поговаривают, что Николай Азаров планировал существенно урезать полномочия первого вице-премьера, или же вовсе хотел перевести г-на Хорошковского на другую должность, а тот возьми да и воспротивься. Еще и бранился при этом, что повторно избранный премьером Николай Янович не способен проводить экономические реформы и удерживать курс на интеграцию с Евросоюзом.

 

Разумеется, самым простым было бы предположить, что наговорил все это Валерий Хорошковский от обиды – как же, не нашлось ему достойного места в Кабинете Министров. Но есть также мнение, что он стал жертвой закулисных интриг разных кланов внутри Партии регионов. Молва связывает бывшего первого вице-премьера с главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным и олигархом Дмитрием Фирташем, так что, скорее всего, этим влиятельным персонам просто не удалось протолкнуть «своего» человека в правительство. Значит, будут действовать окольными путями – возможно, даже палки в колеса кому надо вставлять не погнушаются. Пока же пост первого вице-премьер-министра прочат секретарю СНБО Андрею Клюеву, которому могут предоставить шанс громогласно вернуться из «ссылки» в большую политику.

 

4. Отказ от реализма


Потихоньку отпускает не прорвавшихся во власть ОО «Батькивщину», УДАР и «Свободу», которые объявили о намерении создать совет оппозиции для принятия совместных стратегических решений. Безусловно, попытка не пытка, но некоторые идеологические разногласия, не говоря уже об амбициях лидеров этих партий, позволяют усомниться в успешности реализации задуманного. Нет, оппозиция Украине, как и любой демократической стране, крайне необходима, но она должна быть монолитной и действенной. А оттуда уже побежали первые «тушки» и, как предрекают эксперты, это только начальная стадия разложения в ее рядах.

 

Исходя из этого, совершенно непонятно, зачем и за счет каких ресурсов оппозиция планирует «продавить», например, импичмент президенту или добиться отмены языкового закона. Нужно же, в конце концов, быть реалистами, а не полностью вживаться в имидж непримиримых «борцов с режимом». С другой стороны, предлагаемые оппозицией законопроекты об уголовной ответственности за отказ персонального голосования, антикоррупционный закон и положение об отзыве народного депутата лично у меня вызывают понимание. Все это очень хорошо, но лишь с одной оговоркой: не в этой жизни... в смысле, парламентской каденции.

 

5. Рыбный день для парламента


Человеку, даже не самому ленивому, свойственно желание поменьше работать, но прилично зарабатывать. Наши народные депутаты – тоже люди, которые регулярно размышляют над этим вопросом. Итогом умственной деятельности стало предложение внести такие изменения в регламент Верховной Рады, чтобы парламентарии могли как можно реже осчастливливать своим присутствием сессионный зал. Как отметил регионал Владимир Макеенко, работать в пленарном режиме столько дней, сколько прописано в Конституции и Законе «О регламенте ВР», практически невозможно – из-за того, что ВР наполовину состоит из мажоритарщиков.

 

– В регламенте может быть прописана норма о количестве пленарных дней, в которые будет работать парламент. Допустим, это будет один день, например, четверг – рыбный день, как в детском саду. В случае необходимости, можно выделять дополнительные дни: вторник, пятницу или среду. Все может остаться как есть, но что-то мне подсказывает, что этого не будет. Я готов ко всему и дал начало этому процессу. Коллеги присоединяются к данному мнению, говоря, что им необходимо время для общения со СМИ, для работы в комитетах, в округах, – резюмировал Макеенко.

 

А что, эволюционируют украинские нардепы! Им теперь и одного дня хватит, чтобы затеять побоище в Верховной Раде, принять пару проходных законопроектов и разъехаться по курортам... в смысле, округам, к избирателям. И не беда, что те ежедневно видят реальную деградацию отечественных политиков. Сказано же – не успевают они, бедолаги, возложенную на них миссию выполнять. Поэтому, извольте – рыбный день: кушать подано...

 

Цитата недели


Вещание раздора


Народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Тигипко возмущен заявлениями коллег из ВО «Свобода» о том, что они заставят всех парламентариев выступать в сессионном зале на украинском языке:

 

– Я просил бы дать возможность всем депутатам говорить с трибуны или с места, если они того желают, в том числе и на русском языке. Если же этого не будет, или кто-то станет сему препятствовать, наша политическая сила вообще никому не даст выступить с трибуны Верховной Рады.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ