Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А конец света все не наступает

А конец света все не наступает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

А конец света все не наступаетНа завтра нам обещают "конец света" согласно календарю майя. Но это далеко не первый мрачный прогноз, предвещавший всеобщую гибель.

 

 

Код Апокалипсиса 


Наш материальный мир, когда-то появившийся, должен, очевидно, когда-то исчезнуть. Неотвратимость этого события порождает мысль о том, что оно может наступить на наших глазах. Понятие о конце света - давняя "страшилка" человечества. По мере развития цивилизации люди боялись если не гнева богов, то катастрофических эпидемий, космических катаклизмов, грандиозных всеразрушающих войн... Всем, очевидно, памятна и боязнь "миллениума" - тревога о том, что появление в компьютерах даты "2000" способно нарушить работу программ и наделать немалых бед. 

 

Тот или иной вариант светопреставления фигурирует и во многих религиях. Существует даже понятие об эсхатологии - системе религиозных взглядов о конце света и загробной жизни. Для христиан одной из составных частей Библии стал Апокалипсис - буквально "откровение", явленное св. Иоанну Богослову на острове Патмос. Книга Апокалипсис содержит описание событий, предваряющих второе пришествие на землю Иисуса Христа и Страшный Суд. Многие образы и изречения Апокалипсиса давно и прочно вошли в наш культурный обиход - к примеру, изображенные на гравюре Альбрехта Дюрера "Четыре всадника", сопутствующие снятию печатей с заветной Книги. Практически в любом православном храме на западной стене, при выходе, можно видеть икону "Страшный Суд", напоминающую о бренности всего сущего.

 

Церковь внушает верующим, что нет смысла разгадывать точную дату Страшного Суда - ее не дано постичь людям, и они должны быть постоянно готовы дать ответ за свои добрые и злые поступки. Однако попытки истолковать Апокалипсис и на его основе "вычислить" дату светопреставления неистощимы. Теперь уже трудно припомнить столетие, в котором более или менее значительные группы людей не ждали бы грозного трубного гласа. 

 

Астроном, проморгавший светопреставление 


Один из нашумевших вариантов грядущего "конца света" связан с именем австро-германского ученого и литератора второй половины XIX века Рудольфа Фальба, известного своей теорией "критических дней" для Земли и человечества вследствие взаимодействия Солнца и Луны. Ему приписывали утверждение, будто наша планета должна погибнуть в ноябре 1899 года от столкновения с одной из комет (ядро которой на самом деле к тому времени давно распалось). Пресса и издатели заранее распространили это предсказание среди публики, в том числе и среди наших земляков. Суеверные обыватели впали в панику. Жители Киева и губернии в "роковые" дни вглядывались в небеса, высматривая страшную комету. 

 

Когда очень хочешь что-то увидеть - непременно увидишь. Именно в те ноябрьские недели во многих местах прокатилась молва о загадочных световых явлениях - огненном зареве на небе, ярких полосах и т. п. Киевские газетчики с живым интересом обсуждали эти сведения. Тогда об уфологии еще не слыхали и на "летающие тарелочки" никто не ссылался. 

 

Профессор Митрофан Хандриков.
Профессор Митрофан Хандриков. 

В качестве эксперта пригласили известного астронома Митрофана Хандрикова - профессора Киевского университета, директора обсерватории. Для него все эти небесные вспышки оказались сюрпризом: никаких комет на горизонте не было, да и падение над Киевом метеорита не наблюдалось. Профессор мог только предположить, что свидетели странного явления видели на облаках отблески пламени пожара, случившегося в те дни на киевской окраине. Но его опровергали очевидцы, находившиеся довольно далеко от Киева. Многие верили в комету и ждали вселенской трагедии... Однако дни шли за днями, а обещанное столкновение так и не произошло. 

 

Отменили правоохранители 


Не так давно - лет 20 назад - на улицах нашей столицы стали появляться листовки, предвещавшие наступление Страшного Суда и конца света 24 ноября 1993 года. Их расклеивали активисты так называемого Великого Белого Братства Юсмалос - одной из самых известных тоталитарных сект новейшего времени. 

 

Основатели секты, ученый-электронщик Юрий Кривоногов и его жена Марина Цвигун (Мамонова), выставили себя перед сотнями поклонников как высшие существа - она как Матерь Мира и он как ее наместник и пророк на земле. Секта оказывала сильнейшее влияние на молодых адептов. Ко времени предсказанного катаклизма члены Великого Белого Братства должны были собраться в Киеве для "декады покаяния" - им одним было обещано спасение. Ради совершения своих обрядов "юсмалиане" явились в Софийский собор и попытались захватить его. 

 

Но на сей раз концу света воспрепятствовали правоохранительные органы. Милиция задержала руководителей и многих рядовых членов Братства. Дебош в "Софии Киевской" закончился для Матери Мира плачевно: ей довелось провести немало времени в КПЗ и исправительной колонии. Но потом Марина Цвигун вышла на свободу и теперь, насколько известно, подвизается в Москве под новым именем в качестве литератора и художника. А ноябрьская дата 1993 года осталась в обширном списке дней несостоявшегося Армагеддона.     

Марина Цвигун в облике Матери Мира. Начало 1990-х гг.
Марина Цвигун в облике Матери Мира. Начало 1990-х гг.

Анекдот в тему


- Бабушка, ты слышала: ученые высчитали, что Солнце погаснет через пять миллиардов лет.

 

- Что? Когда?!

 

- Через пять миллиардов, бабушка.

 

- Фу, внучек, напугал! Мне показалось, через пять миллионов... 

 

КСТАТИ


"Пришла, понюхала и ушла" 


Своеобразным примером эсхатологической паники стал случай "космической угрозы" в начале 1910 года. Тогдашние газеты исподволь готовили публику к предстоящему появлению кометы Галлея, чей "график" давно вычислен учеными. И вдруг южноафриканский астроном Дрэк сообщил о том, что им обнаружена новая комета, стремительно приближающаяся к Земле. Вскоре ее можно было наблюдать невооруженным глазом и у нас. Многие забеспокоились, в очередной раз вообразив, что грядет космическая катастрофа. Но комета Дрэка вскоре стала удаляться от нашей планеты так же быстро, как и приблизилась.

 

По этому поводу в газете "Киевлянин" появился фельетон "Что наделала комета", где фигурировали под измененными фамилиями видные городские деятели. Все они в ожидании кометы прониклись фатализмом. И вот Ипполит Николаевич Автомобильский (городской голова И. Н. Дьяков) уступил свое место конкуренту. Марк Григорьевич Материальный (начальник материальной службы Юго-Западных железных дорог М. Г. Погребинский) наплевал на предстоящую ревизию. Давид Семенович Трамвайно-Артезианский (предприниматель Д. С. Марголин) сжег на свечке выгодный проект. Лев Израилевич Сахароваренный (сахарозаводчик Л. И. Бродский) подарил свои заводы рабочим. Когда же стало известно, что комета, подобно гоголевским крысам, "пришла, понюхала и ушла", - все эти персонажи тут же поспешили отказаться от опрометчивых решений.