Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что лучше всего дарить на Новый год чиновникам и начальству

Что лучше всего дарить на Новый год чиновникам и начальству

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что лучше всего дарить на Новый год чиновникам и начальству Лучшим подарком на Новый год в деловой среде остается книга, говорит глава Центра эффективных коммуникаций Иван Арцишевский. 

 

"Кроме того, сегодня не принято дарить все то, что связано с курением. Исключением являются лишь хорошие сигары, то есть кубинские, и конечно те, которые были скручены на бедре девственницы. Ни в коем случае нельзя дарить трубку, так как это очень личный подарок ", — сказал И.Арцишевский.

 

По его словам, сейчас также не принято дарить часы. "Часы давным-давно не дарят. Доступные по ценовой категории часы — это признак плохого тона, и недоступные слишком дорогие", — уточнил эксперт.

 

Он также отметил, что иностранным чиновникам нельзя дарить дорогие подарки. "Это противоречит закону многих государств. Они вынуждены сдавать подарки в налоговую инспекцию", — сказал И.Арцишевский.

 

Специалист по протоколу поведал, как следует вести себя на светских мероприятиях. "В светской ситуации главная всегда дама, старшая по возрасту. Соответственно здороваться должен первым самый младший мужчина, а руку протягивать дама. В деловой ситуации главным всегда остается начальник", — отметил И.Арцишевский.

 

По его словам, к публике корректнее обращаться "господа", а не "дамы и господа". Кроме того, он уточнил, что целовать руку даме можно только в помещении.

 

"Мы должны помнить, что при поцелуе мы, прежде всего, кланяемся, целуем беззвучно воздух. И никакого присасывания!" — сказал эксперт.

 

 

Источник: Хвиля