Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Теракт" под Киевом: подрывник взорвался вместе с туалетом

"Теракт" под Киевом: подрывник взорвался вместе с туалетом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

"Теракт" под Киевом: подрывник взорвался вместе с туалетомПолучив доступ к Интернету, киевлянин пал жертвой собственного эксперимента.

 

 

В небольшом селе Горенка под Киевом только и разговоров о недавнем ЧП. Шутка ли - на кладбище прогремел взрыв, да еще и с человеческими жертвами! Версии обсуждаются разные, вплоть до попытки покушения на директора погоста. Хотя милиция склоняется к мысли, что это был эксперимент, погубивший самого экспериментатора.

 

ФРАГМЕНТЫ ТЕЛА РАЗБРОСАЛО НА  НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МЕТРОВ


Кладбище на краю Горенки называется "Новое" и находится на территории Киева. С одной стороны к погосту примыкают склады, с другой - метрах в ста начинаются жилые дома, больше похожие на дворцы. Напротив центрального входа на кладбище офис  дирекции, рядом разбросаны куски кирпичей. Это все, что осталось от недавно построенного туалета. Место взрыва корреспонденту "КП"  помогли найти водители маршрутки "Нивки-Горенка", конечная остановка которой находится здесь же. 

 

- Ой, у нас только об этом и говорят, такое ж не каждый день происходит, - рассказывает водитель Степан. - Мы даже не сразу поняли, что произошло, ведь рванула уборная. Да вон посмотрите сами, какие развалины. 

 

Это было около пяти вечера. Степан сидел в машине, когда рвануло так, что стекла задрожали. Когда обернулся, увидел, что туалета нет, только дым поднимается. 

 

- Мы подбежали туда и видим среди камней куски человеческого тела, - говорит Степан. - Меня прямо на месте чуть не стошнило. Стали звонить в милицию.

 

Следственная бригада приехала через час, за ней подтянулись взрывотехники, которые стали прочесывать с миноискателями окрестный лес. Потом привезли мощные прожекторы, и целую ночь эксперты собирали то, что осталось от человека.

 

- Мы видели, что какой-то мужик зашел в кабинку до того, как рвануло,  - рассказывает Степан. - Как только он дверь в туалет закрыл, тут же бабахнуло.

 

"ЖИЗНЬ НАША РЕЗКО ИЗМЕНИЛАСЬ ПОЛГОДА НАЗАД"


Злополучный туалет строил владелец кладбища – не для себя лично, а всех. Когда стало известно, что на месте взрыва нашли платы от двух мобильных телефонов, по Горенке поползли слухи, что кто-то на кого-то готовил покушение. Люди нынче пошли грамотные, знают, что если в бомбу заложить мобилку, а потом с другой мобилки позвонить - точно рванет. Секрет подобных адских машинок подробно описан в Интернете. Оттуда его и почерпнул ставший жертвой взрыва человек. Об этом "Комсомолке" рассказали в милиции Оболонского района Киева, где сейчас ведется уголовное производство. Это подтверждает и жена погибшего - 35-летнего киевлянина Владислава С. Только в версию покушения несчастная женщина не верит.  

 

С Даной мы встретились на Теремках. Женщина прогуливалась возле своего дома с 4-летней дочкой. На разговор она решилась неохотно, и это нетрудно понять.

 

- В Интернете столько неправдивой информации, - говорит вдова. - Пишут, будто мой муж был чуть ли не террорист. Это не правда, мы - обычная семья. Владислав работал строителем, вместе с бригадой возводил коттеджи под Киевом. А жизнь наша резко изменилась полгода назад, когда мы провели в квартиру Интернет. Владислав стал много времени проводить в Сети, увлекся изучением взрывчатых веществ, пытался приобщить к этому меня. Но я наотрез отказалась. Для мужа взрывчатки стали чем-то вроде хобби, он часто занимался экспериментами. 

 

РОКОВАЯ SMS


В мобильном телефоне Владислава осталось видео, где взрывы вырывают с корнем из земли огромные деревья. В милиции говорят, что киевлянин начинал с кустов, забираясь глубоко в лес, а потом переключился на вековые сосны. Попытка заминировать строение, которым был избран туалет в Горенке, скорее всего, была одним из этапов испытаний. Жители села говорят (и эту версию они услышали от экспертов), что взрыв прогремел, когда на мобильный телефон, присоединенный к самодельной бомбе, неожиданно пришла акционная SMS от оператора. 

 

Из чего была сделана адская машинка, которая разнесла в куски кирпичное строение и человека, милиция обещает сказать только после окончания экспертиз. А они будут длится и после Нового года. Самое страшная, что свои смертельно опасные самоделки Владислав мастерил дома, где растил маленького ребенка. А через стенку жили соседи, у которых тоже дети. 

 

…Останки Владислава хранятся в столичном морге на Оранжерейной. Когда корреспонденты "КП" беседовали с вдовой, она еще не получила разрешения на похороны.