Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Строительство коттеджа: во сколько это обойдется?

Строительство коттеджа: во сколько это обойдется?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Строительство коттеджа: во сколько это обойдется?Многие горожане, особенно живущие в квартирах, втайне мечтают переехать в частный дом. Понимая, насколько недешево такое приобретение по нынешним временам, люди, тем не менее, примериваются к покупке дома в селе или в частном секторе города.  
 
Недавняя к счастью ложная паника по поводу конца света показала проблему еще с одной стороны: многие стали понимать, что в случае экологической или техногенной катастрофы выживать легче в сельской местности.

Итак, каковы шансы на строительство своего дома в глубинке? Рассмотрим строительство коттеджа в селе для среднестатистической семьи площадью 100 м кв.в ценах на конец 2012 г.

Популярный вид коттеджей - это каркасный монтаж деревянных панелей (2700 грн.м2). Коробка дома: стены - брус, перегородки, перекрытия, кровля ондулином.

Этапы строительства коттеджа:

Коробка дома
(Фундамент, стены - брус, перегородки, перекрытия, кровля, окна, двери, пропитка антисептиком, антипиреном, шлифовка, расходные материалы). Что касается оштукатуривания стен, то для этих целей лучше всего использовать машинную штукатурку, штукатурка машинным способом процесс очень производительный и позволяет сэкономить время, кроме того качество работ по оштукатуриванию очень высокого качества в резкльтате вы получите идеально ровные стены и сэкономите на расходах для оплаты труда штукатуров.
 
 
Инженерия
(Сети отопления, холодного и горячего водоснабжения, кондиционивання дома, канализация, локальные очистные сооружения, электричество, телефон, интернет)

Внутренняя отделка
(Обработка пола - ламинат, потолок - вагонка, шлифовка, камин, дополнительные работы)

Благоустройство
(Озеленение, обустройство ландшафта, ограждений, малых архитектурных форм, фонарей и др.).

Приблизительные расходы:
1. Документация на коттедж 10 000 грн.
2. Цена дома с кровлей ондулином без пленки, утеплителей, фундамента, внутренней отделки, только возведение из бруса составляет 270 000 грн.
3. Заливка фундамента под коттедж 30 000 грн.
4. Водоснабжения (производится от колодца) 8 000 грн.
5. Канализация - местный выгреб (септик). 7 000 грн.
6. Система водяного отопления 35 000 грн.
7. Два санузла 25 000 грн.
8. Электричество 10 000 грн.
9. Небольшой камин из мрамора 20 000 грн.
10. Обшивка стен в середине коттеджа вагонкой + деревянная пол 78 000 грн.
11. Окна двери в зависимости от материала. 1000 грн. окно, 1000 грн. дверь. 8 дверей и 8 окон 16 000 грн.
12. Плот (деревянный, из проволочной сетки, ...) 10 000 грн.
13. Беседка 12 000 грн.
14. Дригоруб (помещение 6х4 метра для хранения хозяйственных вещей, дров для камина, ...) 12 000 грн.
15. Дорожки (тротуарная плитка, речной камень ...) 10 000 грн.
16. Незапланированные расходы 10 000 грн.
Всего 540 000 грн. за коттедж.

Данная сумма рассчитана очень приблизительно, стоимость строительства зависит от проекта коттеджа, объема работ, места работ и цен на стройматериалы. Однако сумма эта могла бы выглядеть вполне приемлемо, если бы для среднестатистических граждан в Украине была бы разработана программа долгосрочной ипотеки, как это принято во многих странах мира. Тогда, возможно, и у нас основная масса горожан стала бы селиться в пригородах, оставив «каменные джунгли» для самых несостоятельных граждан.