Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За год в Одесской области во время родов погибло 6 женщин

За год в Одесской области во время родов погибло 6 женщин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

За год в Одесской области во время родов погибло 6 женщин Каким тяжелым бывает горе, когда в семье умирает и мать, и младенец, хорошо знает Алена Бершадская. 

 

В октябре 2009-го у ее дочки начались роды, женщину отвезли в районную больницу. Сначала Юлия сообщала родителям, что с ней все хорошо. Затем телефонная связь прервалась, а на следующий день семье сообщили, что роженица умерла во время родов от большой потери крови.

 

За 9 дней умерло и дитя. Елене Бершадской понадобилось долгих 3 года, чтобы в суде доказать - это произошло по вине врачей.

 

«Кто дал ему право так относиться? Он фактически к моему ребенку не приходил сколько, поступила роженица, мы предупредили, что преждевременные роды, что на 2 недели раньше», - говорит мать умершей роженицы Алена Бершадская.

 

Родные рассказывают: долго добивались возбуждения уголовного дела и проведения экспертиз. Семья - одна из 10 тысяч, кому удалось дойти до судебного разбирательства, говорят сами служители Фемиды. И одна из причин этого - незначительное наказание за профессиональную небрежность, считают юристы.

 

«Когда человек едет за рулем и осуществляет ДТП, в результате которого погибает человек, то достаточно серьезное наказание у нас предусмотрено статьей 286 Уголовного кодекса, и это тоже относится к статье неумышленных преступлений, а вот по 140-й статье, скажем так, врачи отделаются легким испугом», - говорит адвокат семьи Бершадских Игорь Верхола.

 

Только в этом году в Одесской области во время родов погибло 6 женщин. Чиновники уверяют: каждый случай будет тщательно расследован и если эксперты доказывают, что смерть можно было предотвратить, врачей наказывают. Правда, наказание это в основном как издевательство из жертв горе-эскулапов.

 

«Это и снятие категорий, и отстранение их от работы и отправки их на курсы повышения квалификации», - говорит заместитель начальника управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Анна Лунева.

 

Сами же медики отмечают, часто их пациентки не следят за здоровьем и приходят в родильные дома с целым «букетом» тяжелых диагнозов. Иногда рожают дома или же не

обследуются во время беременности.

 

«Мы, конечно, оказываем помощь, но очень жаль понимать сегодня, что еще неделю назад, еще две недели назад, или месяц назад этого можно было предотвратить, и сейчас могло быть все совсем иначе», - говорит главный врач роддома № 2 г. Одессы Максим Голубенко.

 

Семье Бершадских за врачебную ошибку заплатят 200 тысяч гривен, но дочь и внука никакая сумма не заменит, поэтому они просят власти Одесской области обратить внимание на состояние тамошнего акушерства, потому что во время появления современных перинатальных центров и существенного уменьшения смертности среди рожениц и младенцев, Одесская область – печальный лидер по трагическими случаями.

 

 

 

По материалам ICTV