Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Резкое потепление в превратит тонны снега на реки

Резкое потепление в превратит тонны снега на реки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Резкое потепление в превратит тонны снега на реки Уже сегодня погода приготовила украинцам настоящий новогодний сюрприз - потеплеет до 6, а иногда даже до 12 градусов выше нуля.

Такой перепад температур вызывает у некоторых панику, если стремительно растает снег, то потопа не избежать, сообщает ТСН. Чтобы целой и невредимой добраться на работу, Валентине Петровне ежедневно приходится преодолевать снежные сугробы и ледовые баррикады.

 

 

Но от того, что холод ослабнет, легче ходить не станет. Говорит, что лучше бы и дальше был мороз. "Ой не знаю, что это будет, если потеплеет. Так это будет под ногами и мокро, и вообще не будет возможности пройти", - считает киевлянка.

 

Укргидрометцентр и действительно обещает отныне аномальное потепление. С Балкан на Украину идут горячие потоки. И несут за собой повышение воздушного максимума на 8-10 градусов и обильные осадки в виде снега с дождем и гололедицу. "26-27 теплый воздух заполонит всю территорию Украины.

 

Минимальный рост температуры в эти дни составит ночью около 0, в дневные часы 1-6 тепла, на Юге 4-9, в Крыму даже 10-12 градусов тепла", - заверил Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

 

Погодных сюрпризов и резкого потепления накануне Нового года украинцы боятся. Потому что тогда тонны снега, что лежат не убраными, превратят улицы в реки. "Существенного таяния снега не будет, поскольку снежный покров достаточно мощный и он просто будет уплотняться", - заверил Кульбида.

 

Впрочем, все-таки готовиться к худшему таки стоит. Стремительное таяние снега прогнозируют для жителей южных и западных областей, особенно на Закарпатье. В том, что улицы поплывут, коммунальщики не верят. Потепление после обильных снегопадов уже наступали не раз. "У нас такого не бывало, чтобы мы плыли, чтобы много воды было. И оно не потопиться резко, уже на Рождество мороз обещают", - убеждена работник коммунальной службы Людмила Дробна.

 

Только к самому страшному уже готовятся кардиологи. Из-за внезапных перепадов температур, говорят, к ним десятками просятся на прием гипертоники и люди с проблемами сердца с одинаковыми симптомами.

 

"Головная боль, головокружение, увеличение болевого синдрома в области сердца", - рассказала научный сотрудник института кардиологии Валентина Опанасенко. А для всех единственный советом, говорит врач, является соблюдение спокойного режима, по возможности, меньше выходить из дома и избегать физических нагрузок.

 

По теме: Рекомендации по уходу за кожей в зимний период

 

По материалам ТСН.ua