Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как добавить себе 20 лет жизни

Как добавить себе 20 лет жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Как добавить себе 20 лет жизни Молодость продлевает молочное меню и табу на свет после 24:00.
 

 

 

Как известно, изобретение эликсира вечной молодости — вопрос по-прежнему открытый. Зато портрет потенциального долгожителя ученым уже вполне понятен. Несколькими словами его можно описать так: живчик, не обжора и никуда не спешит.

 

Кроме того, на сегодня геронтологи — специалисты, изучающие биологические, социальные и психологические аспекты старения человека и способы борьбы с ним — нашли формулы, по которым можно высчитать: человек стареет в естественном темпе или ускоренном. К счастью «торопыг» — остановиться и отсрочить старость на несколько лет вполне возможно (если нет поломки на генетическом уровне). Для этого достаточно нормализовать все биохимические процессы в организме. Но путь этот небыстрый и требует систематичности.

 

Обобщая и утрируя многолетние наработки ученых в этой области, шаги на пути к продлению молодости можно свести к трем основным. О них нам рассказал Валерий Шатило, замдиректора Института геронтологии имени Д.Чеботарева НАМН Украины.

 

4 КМ В ДЕНЬ И 30 МИНУТ АЭРОБИКИ: + 7 ЛЕТ


Прогулки. Физнагрузки нормализуют работу всех органов и систем. Обязательный минимум —4 кмпеших прогулок в день со скоростью 100 шагов в минуту.

 

На воздухе. Желательны также дополнительные динамические нагрузки (аэробика, плавание, бег): по 30—40 минут ежедневно для молодых и людей среднего возраста и по 20—25 4—5 раз в неделю для тех, кому за 50. Важно (!): занятия проводить на открытом воздухе или хотя бы в хорошо проветриваемом помещении. При нехватке кислорода включаются механизмы бескислородной добычи энергии, и появляется избыток молочной кислоты (что приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме).

 

Контроль нагрузок. Сверх нормы кислота вырабатывается также, когда сами нагрузки великоваты. Понять, так это или нет, можно по пульсу: у людей до 49 лет во время занятий он должен быть 130—140 ударов в минуту, у пожилых — 105—110. Утомление или боль в мышцах — это действие все той же кислоты. Нагрузки на пользу, если человек испытывает эйфорию.

 

ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ И НЕ БОЛЬШЕ 2300 ККАЛ: + 8 ЛЕТ


Дробно. Дневной рацион надо разбивать на 4—6 приемов. Если кушать 2—3 раза в день, то уровень глюкозы в организме будет повышаться приступообразно. А это, во-первых, плохо влияет на работу поджелудочной железы (что в перспективе может вызвать сбои в работе всего ЖКТ), во-вторых, резкие скачки инсулина оказывают повреждающее действие на сосуды (что в будущем может привести к болезням всей сердечно-сосудистой системы).

 

Калорийность. Переизбыток количества пищи (да еще если она высококалорийная) ведет к тому, что съеденное неполноценно переваривается. Итог — ожирение плюс интоксикация. Оптимальным считается 2500 кКал в день для мужчин, 2200 — для женщин. Для тех, кому за 50, калорийность пищи надо уменьшить на 20%. При этом, составляя меню, отдавайте предпочтение простым продуктам: нежирному мясу вместо колбас, фруктам вместо тортов, и т.д.

 

Пептиды. Основа молодости — пептиды (особые цепочки аминокислот). Они образуются в ходе расщепления белков. Самыми идеальными являются белки морских водорослей, куриное мясо и молочные продукты. Кстати, изучая меню жителей Кавказа — региона-чемпиона по числу долгожителей, — геронтологи обнаружили явную закономерность: у кавказцев в почете именно молочные белки: всевозможные сыры, айран  и т.д.

 

Пектины. Эти полисахариды играют важную роль в налаживании биохимических процессов за счет способности выводить токсины. Они есть в бананах, хурме и яблоках.

 

Без самоотравления. У кефира, кроме указанных свойств молочных белков, есть еще одно: он уменьшает брожение в ЖКТ, и как следствие — самоотравление продуктами метаболизма. Часто организм не успевает переработать всю пищу до того, как человек ложиться спать. Потому выпивайте стакан кефира именно на ночь.

 

СОН ПОСЛЕ 20.00 И РЕЖИМ БЕЗ АВРАЛОВ: + 5 ЛЕТ


Распорядок. Жизнь совсем без переживаний невозможна. Но правило «все хорошо, что в меру» касается и стрессов. Если они хронические — это истощает нервную систему. А следом за ней по цепочке «летят» все остальные системы и органы. Потому проанализируйте, что или кто вызывает у вас «тихий ужас», и уберите из жизни постоянный источник стресса. Например, вы живете с непреходящим ощущением, что ничего не успеваете. Причин может быть две: вы — растяпа, или вы — слишком много берете на себя. В первом случае расписывайте на каждый день его распорядок и тщательно контролируйте себя. Во втором — просто откажитесь от ряда задач. Быть лучшим во всем — цель утопическая.

 

Отравление светом. Вы наверняка уже не раз слыхали совет ложиться спать не позже 24:00. Это специалисты-реалисты адаптировали «сонный» рецепт под современного человека. На самом деле засыпать лучше уже после 20:00. Именно с этого момента и только (!) в абсолютной темноте организм способен вырабатывать такой важный гормон, как мелатонин. Пик выработки приходится на 2:00, после этого рубежа он почти не синтезируется. Этот гормон регулирует работу головного мозга, иммунной системы, от него зависит работа пищеварительной системы, давление, он обладает антиоксидантными свойствами и замедляет процессы старения клеток. Не говоря уже о том, что только он регулирует суточные ритмы в нашем организме. Так что несколько лет отравления светом — так геронтологи называют переизбыток освещения в жизни современного человека —– и не удивляйтесь потом, что уже в 45 «то лапы ноют, то хвост отваливается».

 

«МНЕ ПОМОГАЮТ ТАНЦЫ. ИМИ Я УВЛЕКСЯ, КОГДА МНЕ БЫЛО ЗА 70!»


Дончанину Петру Юрченко через месяц — 92. Его рецепт долголетия такой: «Первое — всю жизнь я мало ем. Если для сравнения, то обычно человек кладет себе 15 пельмешек в тарелку, а я четыре-пять. Бывает, что и съел бы больше, но я себя специально ограничиваю, чтобы не перегружать желудок. Питаюсь дробно — пять раз в день. Из всех видов мяса предпочитаю куриное.

 

Второе — до этого времени я выпил лишь пару глотков кагора. А так спиртное не пью и не курю. Помню, во время войны, когда давали фронтовые 100 грамм и курево по 250 грамм на солдата, я отдавал все это «добро» ребятам и менял его у них на сахар.

 

Третье — я много-много двигаюсь. Всю жизнь занимался спортивной гимнастикой. Часто брал призовые места. В последний раз, когда мне было 42, я стал победителем среди спортсменов Вооруженных сил СССР.

 

Сейчас каждое утро делаю зарядку по 20—30 минут: простые наклоны, растягивания. А по воскресеньям мы с супругой Надеждой (ей — 63, это вторая жена. — Авт.) ходим в местный клуб на танцы. Я особенно люблю латиноамериканские. Ими я увлекся, когда мне было за 70 (1,5 года назад супруги Юрченко даже участвовали в одном из популярных танцевальных шоу на ТВ. — Авт.).

 

Четвертое — я оптимист. Сколько жизнь ни трепала меня, а я собираю волю в кулак — и иду.

Пятое — у меня есть хобби. Я люблю обрабатывать снимки в фотошопе (работами Петра Степановича обвешана вся его квартира. — Авт.). Уверен — увлеченному человеку есть для чего жить долго».

«МАМА ДОЖИЛА ДО 111-ТИ, ПОТОМУ ЧТО ТАКУЮ ДОБРЯЧКУ, КАК ОНА — ЕЩЕ ПОИСКАТЬ!»


Киевлянке Антонине Павловне — 111, ее дочери — Ирине Николаевне — 82. Обе всю жизнь очень много двигаются: «Сейчас мама, конечно, уже далеко не так активна. А раньше — всюду пешком. И на работу на высоченных каблуках по 40 минут в одну сторону. И я так же стараюсь отказываться от общественного транспорта. Да и работа у нас не сидячая была: мама — геолог, я — археолог. Но главное, думаю, в том, что мама тако-о-ой добряк и оптимист: сколько помню, вырастит на даче клубнику — всю раздаст. А как она за садом ухаживала, с какой душой. Все восхищались: «Это же не сад. Это просто корзина цветов!»

 

По теме: Главное про употребление Креатина

 

 

По материалам Сегодня