Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский фильм выбыл из борьбы за "Оскар"

Украинский фильм выбыл из борьбы за "Оскар"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Украинский фильм выбыл из борьбы за "Оскар" Кинолента «ТойЩоПройшовКрізьВогонь» режиссера Михаила Ильенко не попала в шорт-лист из девяти картин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 

 

Американская академия киноискусства опубликовала шорт-лист из девяти картин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Список поступил в пятницу в представительство ИТАР-ТАСС в Лос-Анджелесе.

 

Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Карена Шахназарова "Белый тигр" тоже в него не вошла.

 

Претендуют на награду высшей пробы фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь" /Amour/, "Ведьма Войны" / War Witch/ канадца Ким Нгуена, "Нет" /No/ чилийца Пабло Ларраина.

 

В списке, составленном в алфавитном порядке, представлена работа датчанина Николая Арсела "Королевский роман" /A Royal Affair/, "1+1" /Intouchables/ француза Эрика Толедано, "Бездна" /The Deep/ исландца Бальтазара Кормакура, "Кон-Тики" Йоакима Роннинга /Kon-Tiki, Норвегия/.

 

Замыкают перечень ленты "За холмами" /Beyond the hills, Румыния/ режиссера Кристиана Мангиу и "Сестра" Урсулы Майер /Sister, Швейцария/.

Номинанты на золотую статуэтку в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяются в два этапа.

 

Сначала специальное жюри из нескольких сот членов киноакадемии в Лос-Анджелесе просмотрело 71 иностранный фильм производства 2012 года, выдвинутых на соискание "Оскара"(картина украинского режиссера Михаила Ильенко «ТойХтоПройшовКрiзьВогонь» — попала в лонг-лист из 71 фильма в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар»), и отобрало из них девять.

 

После этого киноакадемики по итогам просмотров в Лос-Анджелесе и Нью- Йорке отсеивает четыре картины.

 

Остальные пять фильмов-номинантов вместе с претендентами на "Оскара" в остальных категориях будут объявлены в театре Самуэля Голдуина в штаб-квартире академии в Беверли-Хиллз 10 января 2013 года в 5:30 утра по местному времени. 85-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре "Долби" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд.

 

Церемония вручения премии "Оскар" будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира.

 

По материалам ИТАР-ТАСС