Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что приготовить на Новый год: идеи для стола

Что приготовить на Новый год: идеи для стола

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что приготовить на Новый год: идеи для столаВсе еще не знаете, чем удивить гостей в праздничный вечер, - читайте и выбирайте!

Рецепт №1
 
Горячий салат из лосося с цикорием 
 
НАДО: 8 плодов цикория, 100 г сливочного масла, 
5 ломтиков свежей лососины, 5 ст. ложек сметаны, сок 1 лимона, соль и перец по вкусу. 
 
ГОТОВИМ: 1. Цикорий тщательно промываем. 2. Половину порции масла растапливаем и слегка (5 мин.) припускаем в нем цикорий. 3. Нарезанную на ломтики лососину солим и перчим по вкусу, затем сбрызгиваем лимонным соком. 4. В масло, в котором варился цикорий, добавляем сметану, прогреваем и подсаливаем по вкусу. 5. Сервируем, сложив на одно блюдо горячий цикорий и лососину. Отдельно подаем сметанный соус.
 
Рецепт №2
 
Судак рождественский
 
НАДО: (на одну порцию): 140 г филе судака, 40 г помидоров (лучше "черри"), 30 г фасоли стручковой, 15 г лука репчатого, 20 г вина белого, 10 г зернистой горчицы, 3 г чеснока, масло растительное, зелень, сок лимона, маслины.
 
ГОТОВИМ: 1. Филе судака натираем солью и перцем. Из фольги делаем "чашу". Туда укладываем фасоль, "черри" половинками, рыбу в специях и луковые кольца. 2. Теперь готовим маринад, в котором будет томиться судак. Для этого перемешиваем белое вино, растительное масло, чеснок, мелко нарезанную петрушку, маслины и горчицу. 3. Поливаем этим маринадом судака и заворачиваем его в фольгу. Отправляем металлический кулечек в духовку на 20 минут при температуре 200°С. 4. Готовую рыбку выкладываем на тарелку, поливаем ложечкой маринада из фольги, украшаем зеленью.
 
Рецепт №3
 
Салат с овощами, брынзой и сухариками
 
НАДО:  1 огурец, 1 помидор, листья салата, укроп, ломтик (150 г) брынзы, горсть ржаных сухариков, оливковое масло. 
 
ГОТОВИМ: 1. Овощи и брынзу нарезаем кубиками, салат рвем руками. 2. В сервировочную тарелку выкладываем сначала салат, сверху - овощи и брынзу. Заправляем оливковым маслом. 3. Сверху посыпаем рубленым укропом и сухариками
Thinkstock. 
 
Рецепт №4
 
Индейка под сливочным соусом 
 
НАДО: 1 грудка индейки - филе (150-200 г), 1 сырое яйцо, 1 ст. ложка муки, соль по вкусу, растительное рафинированное масло для жарки. Для соуса: 2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка тертого сыра, 1 ст. ложка нарезанного мелкими кубиками сладкого красного перца.
 
ГОТОВИМ: 1. Филе индейки отбиваем до толщины 0,5 см. 2. Яйцо взбиваем вилкой, в муку добавляем соль по вкусу. 3. Индейку обваливаем в муке, затем обмакиваем в яйце и быстро поджариваем на раскаленной сковородке. 4. Все ингредиенты для соуса смешиваем между собой. 5. Готовым соусом поливаем индейку. 
 
Рецепт №5
 
Мясной рулет, фаршированный грибами
 
НАДО: 1 кг филе свинины, 200 г бекона, 2 чайные ложки соли, 1 чайная ложка перца. Для начинки: 100 г грибов, 200 г фарша, 1 луковица, 3 столовые ложки тимьяна, 0,5 стакана мелко нарезанной петрушки, 4 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка перца. 
 
ГОТОВИМ: 1. Кусок свиного филе разрезаем вдоль, но не до конца, слегка отбиваем наиболее толстые части пласта мяса, затем посолим и поперчим его. 2. На сковороде разогреваем половину масла, жарим мелко нарезанный репчатый лук и грибы. 3. Когда выпарится жидкость, снимаем сковороду с огня и остудим содержимое. Добавляем лук и грибы в сырой фарш, кладем петрушку, тимьян, соль и черный перец. 4. По куску филе равномерно раскладываем нарезанный тонкими ломтиками бекон, а сверху равномерно распределяем начинку. Затем туго скручиваем рулет и крепко перевязываем его суровой ниткой. 5. Разогреваем на сковороде остатки масла и поджариваем рулет до образования золотистой корочки со всех сторон. Затем, после того как он слегка остынет, заворачиваем в пищевую фольгу и запекаем в духовке при 175-180 °С в течение 1-1,5 часа, поливая время от времени образовавшимся соком. 6. Готовый рулет освобождаем от нитки и нарезаем на порционные куски. При подаче на стол украшаем зеленью и дольками лимона. 
 
Рецепт №6
 
Творожный торт с малиной
 
НАДО:  Для теста - 120 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 80 г сахара, 40 г молочного шоколада, 2 яйца, 100 г растопленного сливочного масла, 50 г молока. Для начинки - 80 г сахара, цедра лимона, 30 г манной крупы, 100 г сливок, 250 г жирного творога, 150 г малины.
 
ГОТОВИМ: 1. Просеиваем муку с разрыхлителем, добавляем сахар, шоколад, яйца, масло, молоко и замешиваем тесто. Выпекаем при температуре 170°С 15 минут. Охлаждаем. 2. Готовим начинку: творог протираем сквозь сито, смешиваем с сахаром, манной крупой, сливками и цедрой. 3. Выкладываем начинку на основу, сверху малину. И запекаем еще 25 минут. 4. Охлаждаем, посыпаем сахарной пудрой.
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Сладкая газировка разжигает аппетит
 
Американские ученые подсчитали, что за последние 35 лет количество калорий, получаемых человеком с напитками, увеличилось вдвое! А все потому, что мы предпочитаем пить не чистую воду, а соки, нектары, газировки, сладкие йогурты и коктейли.
- Они содержат так называемые легкие, или простые, углеводы, например тот же сахар, - прокомментировал открытие д. м. н., диетолог, научный редактор журнала "Худеем правильно" Михаил ГИНЗБУРГ. - Простые углеводы очень быстро всасываются и стремительно расщепляются до глюкозы, которая повышает уровень сахара в крови, способствует выбросу инсулина. И мы начинаем ощущать острые приступы голода. Следовательно, бежим к холодильнику. И... пополняем запасы жиров. Кстати, содержащийся в напитках сахар увеличивает количество жиров в организме, которые должны расходоваться во время активных умственных или физических действий. Простые углеводы тратятся быстрее, оставляя жиры в ресурсе. В результате они откладываются там, где не нужно.
 
КСТАТИ
 
Весомый алкоголь
 
Чем крепче спиртные напитки, тем они калорийнее. Об этом не знает только непьющий или не следящий за своей фигурой человек.
 
- В грамме крепкого алкоголя содержится семь калорий, - подтвердил диетолог Михаил Горов. - И при этом никаких больше полезных веществ! Правда, вино и пиво содержат еще ферменты и углеводы, но, как мы уже говорили, они тоже не способствуют похудению. Что такое "пустые" калории? Это энергия, которая стремительно сгорает, не давая расходоваться нашим внутренним запасам жиров и углеводов. Эти-то прикопленные организмом запасы и откладываются в складочки и ямочки на теле. 
 
И еще есть любители запивать виски колой или смешивать их. В следующий раз, прежде чем махнуть такой коктейль, вспомните, что в стакане сладкой газировки содержится почти четыре ложки сахара! То есть коктейль из виски и колы - это не только около 200 лишних килокалорий, но еще и легкие углеводы.