Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада хочет запретить продажу алкоголя и табака в киосках

Рада хочет запретить продажу алкоголя и табака в киосках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Рада хочет запретить продажу алкоголя и табака в киоскахИдея новшества принадлежит оппозиции, но и сторонники власти собираются ее поддержать.

Украинцы еще не успели свыкнуться с мыслью, что курение на улице карается штрафами, как депутаты предложили еще одно нововведение. Рада подумает о запрете продажи алкоголя, включая пиво, а также сигарет в киосках.
 
- Саму торговлю никто не ограничивает, хотите пива - идите в магазин. Но витрины ларьков выходят на улицу, и каждый прохожий может видеть выставленные там бутылки и пачки - а это значит, что его попросту провоцируют на покупку, - поясняет инициатор запрета Александр Бригинец. - К тому же давайте говорить о прагматичной вещи: вокруг каждой, с позволения сказать, малой архитектурной формы устраивают туалет. Пиво пьют прямо на месте, превращая киоск в эрзац-"разливайку".
 
Среди аргументов - и слабый контроль возраста юных покупателей, и дурная слава "мест скопления" ларьков. Законопроект уже подан в парламент, и в ближайшее время его изучит экспертная комиссия.
 
Несмотря на то что в авторах - оппозиционеры (Бригинец писал его в соавторстве с Николаем Томенко), возможность его принятия Радой высока. Во-первых, большинство может проголосовать "за", дабы подчеркнуть заботу о здоровье сограждан. Во-вторых, у "ларечного" бизнеса нет четкой партийной окраски - в большинстве случаев киоски принадлежат членам местных советов.
 
- Когда я впервые побывал в Канаде, наша группа попала на 15-й этаж офиса, и на вопрос "где курят", нам ответили, что нужно спускаться на улицу, - пространно подтвердил догадки "КП" Михаил Чечетов. - Украина движется к западным стандартам жизни, и это само по себе означает изменение отношения к вредным привычкам. Под эти стандарты нужно подтягивать и законодательство.
 
Тем временем останавливаться на "антипивном" проекте авторы не планируют.
 
- Следующий закон, который я подготовлю, будет прямо запрещать продажу сигарет на кассах в магазинах. Человек не должен лишний раз видеть пачки - их нужно продавать в специализированных отделах, как в большинстве цивилизованных стран, - пообещал Бригинец.
 
С общественной полезностью этого закона можно и согласиться. Но вот для "ларечного бизнеса", 90 процентов которого зиждется именно на продаже сигарет, пива и всяких фисташек-чипсов к нему на закуску, наступят черные времена. Конечно, можно помечтать, что на смену "ночным разливайкам" придут киоски европейского типа - продающие шоколад, выпечку, цветы, газеты. Но вот придут ли в наших реалиях? Или люди, работающие в ларьках и содержащие их, окажутся на улице?