Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квартиру лучше не продавать, а налоги придется платить авансом

Квартиру лучше не продавать, а налоги придется платить авансом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Квартиру лучше не продавать, а налоги придется платить авансомС нового года украинцев ждет немало нововведений. Едва ли не больше всего переполоха наделала отмена БТИ. С 1 января регистрировать право собственности на недвижимость будут нотариусы, а все данные теперь будет хранить «Укрдержреестр». Правда, как будет проходить вся эта процедура, сами нотариусы... до сих пор не знают! 

 

Реформа БТИ

 

«Ждем разъяснений из Минюста», - ответили в нескольких нотариальных конторах. И это при том что реформа должна была стартовать еще с 1 января 2012 года, но ее в последний момент перенесли на год, чтобы подготовить регистраторов. Год прошел, а ничего не изменилось.

 

«Не представляю, что будет делаться с нового года. Регистрационные службы не готовы, – говорит директор одного из областных БТИ Игорь Базарник. – Поскольку будет путаница с базами данных, можно ожидать, что случаев мошенничества с недвижимостью будет значительно больше. Мы имеем огромный архив, где есть вся информация об объектах недвижимости, знаем, находящиеся под арестом, те, которые имеют другие обременения и т.д..

 

Нотариусы же будут как слепые котята. Они до сих пор не знают, как работать, – есть только какие-то туманные разъяснения юристов. Я уже молчу о том, что «в рамках борьбы с коррупцией» государственных регистраторов сделали государственными чиновниками и дали зарплату по 1100 гривен (у нас работники имели в среднем 4000 гривен). Понятно, что чиновник с такой зарплатой будет пытаться заработать другим способом.

 

БТИ как предприятие остается, но мы уже вынуждены были сократить 65 человек, и это еще не конец. Государство ликвидировало БТИ, которые являются прибыльными предприятиями, зато создало службу, которая будет существовать на бюджетные деньги».

 

И Игорь Базарник, и нотариусы рекомендуют украинцам не продавать и не перерегистрировать квартиры в первые месяцы нового года – пока не «обкатают» Госреестр. Таким образом и без того полуживой рынок недвижимости может совсем замереть на несколько месяцев.

 

За роскошные квартиры придется платить налог

 

Из-за неготовности в Госреестре вещественных прав на недвижимое имущество отсрочили не только ликвидацию БТИ, но и введение налога на недвижимость (он должен был вступить в силу с 1 июля 2012 года). С 1 января налог на недвижимость таки должен заработать. Не коснется налог квартир площадью до 120 квадратных метров и домов до 250 квадратных метров. Зато тем, кто имеет больше жилье, придется платить за каждый лишний метр.

 

Ставки налога определяют местные органы власти. В Налоговом кодексе предусмотрено, что ставка налога за один квадратный метр для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы. Несмотря на то, что с 1 января минимальная зарплата будет 1147 гривен, 1% составит 11,47 гривны. Для больших квартир и домов ставка налога не может превышать 2,7% «минималки» за квадратный метр.

 

Платить налог на недвижимость придется раз в год. Налоговая будет посылать уведомления-решения о сумме налога, в котором будут указаны платежные реквизиты налоговой службы. На этот счет нужно будет переводить деньги не позднее 60 дней с момента получения уведомления.

 

Риэлторы говорят, что введение налога на рынок недвижимости не повлияет, поскольку он касается только очень больших квартир и домов, а на такую недвижимость приходится не более 3% сделок купли-продажи.

 

Крупные предприятия будут платить налоги вперед

 

 

Еще одно налоговое нововведение, которое вступит в силу с приходом Года Змеи – налоговые авансы. Правда, касаться они только крупных предприятий. Конечно, украинскому бизнесу не привыкать к налогов авансом, но если до сих пор они были «добровольно-принудительные», то теперь их узаконили.

 

С нового года предприятия, которые имеют доход свыше 10 миллионов в год, будут платить налоговый аванс в обязательном порядке. Аванс составит не менее 1/12 от начисленных сумм налога на прибыль за предыдущий год. Предприниматели шокированы, ведь в украинских реалиях спрогнозировать, какая у тебя будет прибыль следующего года, практически нереально. И где гарантия, что в следующем году заработаешь столько, сколько в прошлом году? А налог на прибыль заплатить придется, даже если прибыли нет совсем.