Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не пора ли начать строить Европу в Украине?

Не пора ли начать строить Европу в Украине?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Не пора ли начать строить Европу в Украине?В Украине вновь активно обсуждают тему внешней политики. На этот раз формальным поводом выступил несостоявшийся визит Виктора Януковича в Москву, показавший, что украинская многовекторность все больше напоминает геополитический тупик, выйти из которого можно лишь начав решать собственные проблемы без постоянной оглядки по сторонам. 

 

Виктор Янукович должен был посетить Москву 18 декабря. На повестке дня стояло два основных вопроса – газ и Таможенный союз. Причем из второго, как вы понимаете, выплывало первое. Напряженные переговоры между российской и украинской стороной не приносили весомых результатов: взаимная неуступчивость и поиск подвохов делали свое дело. Поэтому вполне закономерно, что планировалась встреча двух лидеров государств, которые на межличностном уровне имеют хорошие шансы на то, чтобы прийти к консенсусу. Особенно на фоне многомесячной дипломатической переписки между безликими комиссиями. Но в последний момент визит сорвался. Почему? Однозначного ответа нет до сих пор. И, по-видимому, не будет. Поэтому рассматривать придется только версии.

 

Версия № 1 – звонок из Брюсселя. Украина пытается играть в настолько тонкую игру, что каждый свой следующий шаг предопределяет умышленным раздражением сторон. Подготовив Кремль к серьезным переговорам, Киев тут же дождался сигнала из Брюсселя. Накануне визита в Москву состоялся телефонный разговор Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Во время разговора стороны согласовали дату проведения следующего саммита Украина – ЕС. Он пройдет 25 февраля 2013 года в Брюсселе. Разговор состоялся по инициативе президента Еврокомиссии. Как мы знаем, после этого поездка украинского президента в Москву была перенесена.

 

Версия № 2 – бескомпромиссный Путин. Не секрет, что Украина уже давно пытается навязать России так называемую схему «3+1», которая не фигурирует в документах Таможенного союза и противоречит принципам интеграции. Россия неоднократно публично высказывала свое несогласие с подобным подходом. Стоит подчеркнуть, что на саммите СНГ в Ашхабаде Янукович заявил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она многое потеряет в экономическом плане. В Москве этот тезис Януковича восприняли как намек на продуктивные переговоры. Но вместо этого перед самим визитом выяснилось, что украинская сторона едет в Россию для дальнейшего лоббирования «особых условий» в стиле «немножко беременна». Неудивительно, что переговоры были сорваны под корректным дипломатическим предлогом – «нужно еще доработать позиции и провести экспертные консультации».

 

Есть и третий вариант, который объединяет две предыдущие версии. Имели место быть и фактор звонка из Брюсселя, и провалившаяся подготовка к переговорам по Таможенному союзу. Вывод из всего этого только один – Украина продолжает топтаться на месте.

 

На европейском фронте все стабильно бесперспективно. Европа продолжает критиковать украинскую власть, упрекая в недемократичности; оппозиционеры не упускают лишнего повода раздуть из мухи слона, рассказывая Европе страшилки; процессы интеграции по-прежнему заморожены. Потепление вроде бы должно быть вызвано обещанием Баррозу провести саммит Украина – ЕС. Кроме того, глава комитета иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок заявил, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может произойти в ноябре 2013 года. Но европейцы явно лукавят. Во-первых, за подписанием подобного рода документов следует очень сложная и продолжительная процедура ратификации всеми парламентами стран ЕС. Во-вторых, даже вступление в силу соглашения об ассоциации абсолютно не гарантирует членства в самом ЕС – Турция и Израиль, несмотря на заключение подобных соглашений, не имеют перспектив членства даже в среднесрочной перспективе.

 

Что касается Турции, то у наших черноморских соседей все хорошо, уровень жизни здесь гораздо выше среднеукраинского. Средняя зарплата в Турции превысила показатель в 1500$ в месяц, эта страна похожа на одну большую стройку, масштабы сдаваемого в эксплуатацию жилья просто потрясают. Как ни удивительно, но стоимость квадратного метра жилья в новостройке в Стамбуле ниже чем в Киеве, это и стало причиной того что квартиры в турции стали пользоваться популярностью среди россиян и украинцев.

 

 

Терзают ЕС и собственные экономические проблемы. Дотации таким странам как Греция и Испания съедают огромное количество ресурсов. Вопрос расширения на современном этапе не гарантируется даже таким странам как Хорватия и Македония, которые уже чуть ли не десятилетие числятся среди кандидатов в члены ЕС. Тем не менее, сотрудничество с Украиной выгодно европейцам. Украина – это плодородные земли, которые впоследствии можно будет скупить (продажа земли – практически евростандарт); это дешевая рабочая сила, которую можно будет использовать на своих предприятиях; это 45 миллионов потребителей, которым можно продавать то, что не покупают французы, немцы и итальянцы. Вот вам циничное, но очень логичное объяснение. Поэтому нас и будут держать на коротком поводке.

 

На российском фронте Кремль требует конкретики. Если Украина вступает в Таможенный союз, то получает очень серьезные экономические преференции. По экспертным оценкам это где-то 10–12 млрд. долл. ежегодно. К слову, аналогичных расчетов, которые бы показывали экономическую выгоду от вступления в ЕС, видеть не приходилось. У нас сейчас активно демонизируют фактор славянской интеграции, доказывая, что это реставрация СССР. Реально же, Таможенный союз – это экономическая организация. Если на этом мы захотим остановить интеграцию с Россией, то нет никаких политических обязательств, которые бы нам помешали это сделать.

 

Скептики часто говорят о том, что для вступления в Таможенный союз нужно менять Конституцию. Это действительно так. Я бы даже сказал больше – нужно менять абсолютно ханжеский Закон «Об основах внутренней и внешней политики», который априори сковывает нашу международную деятельность, заталкивая в гетто евроинтеграции. Но евроромантики забыли, что вступление в ЕС тоже требует изменения Конституции. Все потому, что мы собираемся передать наднациональному органу (неважно – ТС или ЕС) часть своего суверенитета. Так почему же этот аргумент звучит только против Таможенного союза? Двойные стандарты. Тем более что в 2003 году у нас уже был опыт подготовки к вступлению в Единое экономическое пространство, и тогда звучала формулировка, что соглашение действует «в части, которая не противоречит Конституции Украины». Поэтому было бы желание, а договориться можно всегда.

 

Я уже молчу о том, что все подобные решения можно принять наиболее демократическим путем – через референдум. Тогда никаких законодательных коллизий не будет в принципе – народ сам скажет, куда двигаться стране. Последние соцопросы показывают – большая часть украинцев выступают за вступление Украины в Таможенный союз. А именно 46%, против 35% за ЕС. Это данные исследования Центра «Социальный мониторинг», которое проводилось с 5 по 15 декабря во всех областях Украины.

 

И самое главное. Сама постановка вопроса в стиле «или – или» в корне неверна. Никто не мешает внедрять европейские принципы в Украине. Только мы упрямо смотрим на эту ситуацию через розовые очки, думая, что Брюссель сам за нас все сделает. На самом деле сближение Украины и Европы происходит на уровне экономики, социальной сферы и улучшения качества жизни. А это все компетенция украинского правительства – кто мешает этим заниматься? Россия – наш стратегически партнер, который тоже является частью Европы. Вместо того чтобы тянуться к пока недостижимым высотам, может лучше вместе с ментально близкой страной шаг за шагом двигаться в сторону цивилизованного общества? И, наконец, отойти от европейского миража, принявшись наводить порядок в собственном подъезде? Здесь вроде помощь г-на Баррозу не требуется.