Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главное – не забывать свой регион и округ!

Главное – не забывать свой регион и округ!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Главное – не забывать свой регион и округ!Не так давно в новом составе собрались депутаты на первое после выборов заседание Верховной Рады Украины. Уже с первого дня работы украинского парламента народные избранники «заявили» о себе скандалами и потасовками у трибун ВР. В то же время принимаются законы, формируется правительство Украины, бюджет на 2013 год… 

 

Интересно мнение депутата со стажем, представителя промышленного региона юго­востока Украины, нашего земляка народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева о том, как идут законотворческие процессы, и его оценка работы ВР.

 

– Вячеслав Александрович, каковы Ваши первые впечатления от Верховной Рады нового созыва, которую в СМИ уже окрестили «бойцовским клубом»?

 

– Практически половина состава украинского парламента – это новые люди, и судя по их первым шагам в ВР, которые все видели по телевизору, многие из них не нацелены на творческую работу. С кем писать законы? Какой у них образовательный уровень? У меня есть серьезные опасения на этот счет. Тем не менее, будем работать. Главное – не забывать свой регион и округ. Мы решили создать свою запорожскую группу (девять депутатов от Запорожского края) в парламенте и уже подписали соответствующий документ. Надеюсь, мы сможем влиять на принятие решений, а главное – отстаивать те позиции, которые мы выработали вместе с губернатором нашей области Александром Пеклушенко по мостам, дорогам, здравоохранению и т.п.

 

– На Ваш взгляд, как быстро сформируется большинство в Верховной Раде и насколько оно будет устойчивым?

 

– Когда я вижу, кто пришел в парламент по мажоритарным округам, то испытываю оптимизм. Это деловые люди, умудренные жизненным опытом, которых знают и уважают в избирательных округах. Мы решили создать внефракционную группу из депутатов­мажоритарщиков, чтобы вместе работать в интересах регионов, где были избраны. Что касается депутатов, попавших в Верховную Раду по партийным спискам, то ПР сохранила в своем составе людей, умеющих работать. И в целом у нас есть уверенность, что будет создано большинство, нацеленное на конструктивную работу. К тому же, в части возрождения промышленности, развития экономики, здравоохранения у нас совпадают позиции и с Коммунистической партией. И хотя мы в ВР сидим отдельно, решения будем принимать консолидированные.

 

– В каком комитете ВР Вы будете работать?

 

– Я вошел в комитет по вопросам промышленности и инвестиционной политики. Сегодня важно дать толчок развитию современной авиации в Украине. У нас остается нерешенным вопрос по лизинговым схемам. В итоге – стоят невостребованные самолеты, которые в других странах давно и успешно летают. Требуют решения вопросы кредитования экспортно­направленной продукции, прежде всего самолетостроения. В Украине появилась новая отрасль – вертолетостроение. И премьер­министр Николай Азаров уже говорит о госзаказах для медицины, милиции, Министерства обороны Украины.

 

– В Верховной Раде приняли новый бюджет, который, по оценкам специалистов, трудновыполним, при этом в нем не заложены обещанные средства по отдельным статьям. По Вашему мнению, насколько он обоснован?

 

– Я думаю, новый состав правительства в первом квартале следующего года будет пересматривать этот бюджет. Мы должны построить его так, чтобы он работал на развитие Украины, а не на проедание. На мой взгляд, не надо искать сланцевый газ, строить дополнительно два блока атомных станций… Ведь сегодня 50% вырабатываемой в Украине электроэнергии мы продаем за границу. Нам нужно строить комбайновые, тракторные заводы, предприятия, которые будут производить все необходимое для сельского хозяйства. Потому что у нас аграрный сектор незаслуженно забыт. Там уже практически ничего нет украинского производства. В то же время в Украине есть конструкторские бюро, которые могут разрабатывать современную сельхозтехнику. Можно покупать лицензии для производства ее лучших образцов. И есть постановление правительства, которое говорит о том, что оно готово пересмотреть ряд позиций в бюджете. Вот только один из вопросов: сегодня на мероприятия, связанные с культурой, выделяется столько же средств, сколько на нужды Министерства обороны Украины. Культуру, конечно, нужно развивать, но если мы говорим об обороне страны, то затраты эти несоизмеримы. Ведь оборона – это не только окопы и блиндажи. Обороноспособность страны берет начало в учебных заведениях. Чтобы армия была профессиональной, начинать ее обучение следует в аудиториях и на учебных полигонах. Для этого требуется современная тренажерная техника – тот же корабль, самолет или танк, но в учебном заведении. А у нас этого нет. Мы летчиков обучаем на боевых самолетах – это очень дорого и неправильно. К тому же расходуется ресурс самолета, в то время как во всем мире есть учебно­тренировочные самолеты, вертолеты, корабли и т.д.

 

– Что ждет Запорожскую область в следующем году?

 

– В настоящее время председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко готовит задание для нас, депутатов Верховной Рады Украины от Запорожского края, на основании анализа существующего бюджета. Мы возьмем его на вооружение, и будем выбивать деньги для области.

 

– На Ваш взгляд, изменится ли вектор внешней политики Украины после предстоящего визита Виктора Януковича в Россию?

 

– В нашей стране, к сожалению, как вектор внешней политики официально закреплен европейский выбор. Сегодня в Европе очень высокий уровень безработицы, значительно выше, чем в Украине. А страны­выходцы из Советского Союза, которые примкнули к Европе, имеют еще больший процент безработицы. Надо ли и нам стремиться в Европу? В то же время Украина состоит в нескольких неработающих объединениях, таких как организованный В. Ющенко блок с Прибалтикой и Грузией, союз причерноморских стран и т.п. Эти неконституционные объединения ничего не дали нам в плане экономики, при этом негативно повлияли на имидж государства. По моему мнению, нам нужно присоединяться к тем странам, где у нас есть рынки. Вот недавно президент Украины вернулся из Индии, где подписал очень выгодные соглашения о сотрудничестве, которые заработают через два года (требуется время для изменения нормативных документов). Этих соглашений мы ждали 13 лет, ведь Индия – это огромный рынок, по своему объему он сравним с китайским.

 

Нам надо идти со своими товарами в Китай, Малайзию, Бирму – там востребована наша продукция, в этих странах добывают нефть и газ, и мы могли бы строить там железные дороги. А в Европе уже давно все занято, для нашей промышленности там места нет. Раньше турки в Европе вели строительство, сейчас и их нет, пришли рабочие из африканских стран, это практически бесплатная рабочая сила. Приведу пример: сегодня товарооборот между Таможенным союзом и Украиной превысил 60 млрд. долларов, а в Евросоюзе он у нас менее тридцати – 27 млрд. долларов (это только продажи российского газа). Мы готовы дружить с Европой, мы открыли для нее свои рынки, но пусть и она открывает свои. Для европейцев в Украине безвизовый режим, а нас в Европу без визы не впускают. В то же время в Россию мы можем въехать свободно. Сколько наших людей трудится в Подмосковье? Кстати о Подмосковье, в планах у предприятия строительство строительство ремонтной базы по Киевскому шоссе, здесь же, в 20-30 километрах от Москвы коттеджные поселки по киевскому шоссе хотим купить у компании Дом Арсенал. Именно они предложили наиболее конкурентные цены. 

 

В Тюмени живут и работают шесть миллионов наших соотечественников. Сегодня только ленивые бизнесмены не участвуют в развитии экономики РФ. Россия добывает газ, развивает машиностроение, строит корабли и ракеты. У нее колоссальный бюджет. Чтобы его освоить, есть работа всем: и Украине, и Азербайджану, и Армении, и Казахстану…

 

Поэтому так необходим визит Виктора Януковича в Россию. Но я заранее знаю, что какие бы выгодные документы по экономическому сотрудничеству он там ни подписал, оппозиция будет недовольна.

 

– В депутатском корпусе Запорожья имеются представители предприятия МОТОР СИЧ. Какие, по­Вашему, их первоочередные задачи?

 

– В нашей замечательной Запорожской области нужно, в первую очередь, растить свои кадры, элиту города. Меня возмущает, когда ответственные посты в хозяйстве области или города доверяют приезжим. У нас своих специалистов нет? Я считаю, что при утверждении кандидатур на такие посты нужно отдавать предпочтение представителям Запорожского края. Во­вторых, уже сейчас нужно, чтобы эффективно работала ранее выстроенная нами вертикаль власти от районных и городского советов до Верховной Рады Украины. И не ждать следующих выборов, а уже сегодня сосредоточить свое внимание на здравоохранении, дорогах, освещении улиц. Такие задачи стоят и перед депутатами горсовета по Шевченковскому району. Ведь у нас в частном секторе ходить невозможно, улицы не освещены, дороги не отремонтированы… А в бюджете на освещение города в 2013 году планируется выделить всего лишь 5,4 млн. грн. На эти деньги даже поселок не осветить! Данные статьи расходов надо пересматривать. Мы должны добиваться увеличения финансирования здравоохранения и из местного бюджета, и за счет государственных целевых субвенций для приобретения современного медицинского оборудования. Наш город­труженик должен иметь все условия для достойной жизни людей.

 

Лариса ДУДЕК