Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Безработные и ненужные

Безработные и ненужные

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Безработные и ненужныеВ канун Нового года в ПОЗИЦИЮ позвонил мужчина – он не просто жаловался, а умолял нас о помощи. Игорь (так представился) уже месяц не получает пособие по безработице. Мужчина оказался на грани нищеты. Когда мы попросили дать свой номер мобильного телефона для обратной связи, он сообщил, что положение настолько критично, что средство связи пришлось заложить в ломбард. 

 

Ситуацию с невыплаченным пособием усугубляет и тот факт, что Игорю (и еще 12-ти безработным) КП «Титан» с прошлого месяца не оплачивает общественные работы. «Нам платят 40 гривен за полноценный 8-часовой рабочий день. Мы убираем парки и пляжи в любую погоду, даже в сильные морозы. Сейчас задолженность тянется с прошлого месяца. Неужели это настолько астрономические суммы, что нельзя их выдать людям что называется «для поддержания штанов», пока в городском центре занятости не разберутся?», – возмущался мужчина. Кстати, по словам Игоря, в Запорожском городском центре занятости в отсутствии денег винят казначейство. «Люди готовятся праздновать Новый год, а мы не знаем, что завтра будем есть и как выживать без этого пособия. За окном XXI век, но, честное слово, это просто геноцид украинцев», – говорит безработный Игорь.

 

Почему задерживают выплаты и как выживать безработным гражданам? – этот вопрос мы задали руководителю Запорожского городского центра занятости Ирине Григоренко. От личной встречи чиновница отказалась, но в телефонном разговоре заверила, что со своей стороны руководство городского центра занятости все выполнило: «Мы подготовили все квитанции и направили их в Киев. Почему государственное казначейство задерживает выплаты безработным, мы не знаем, поскольку не вникаем в их внутренние дела. Но суммы там накопились значительные – это правда».

 

За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились в главное управление Государственного казначейства Украины в Запорожской области. От них мы получили официальный ответ, в котором значилось, что территориальные органы казначейской службы не имеют никакого отношения к вопросам начисления и выплат пособий по безработице: «В обязанности территориальных органов казначейства входит обслуживание фондов социального назначения, включая и Фонд занятости, из которого и производятся такие выплаты… На открытые на имя управлений Пенсионного фонда Украины в территориальных органах казначейства счета зачисляются страховые взносы, которые ежедневно перечисляются непосредственно Пенсионному фонду Украины, где и производится их распределение по социальным фондам, в том числе и Фонду занятости. В обратном порядке, из центрального уровня направляются средства соответствующим социальным фондам. То есть территориальные органы казначейства ни к формированию доходов, ни к финансированию расходов Фонда занятости отношения не имеют, они исключительно обслуживают открытые в них счета, то есть производят оплату платежных поручений в пределах полученных на эти счета средств».  

 

На момент подготовки материала обратившийся в редакцию мужчина сообщил нам, что пособие по безработице за ноябрь было выплачено. А вот денежная помощь за декабрь повисла в воздухе.


КП «Титан» с задержкой, но все же рассчитался со своими работниками. Что касается невыплаченного остатка, то есть надежда, что в скором времени безработные получат свои деньги. Как значилось в официальном ответе Главного управления Государственного казначейства Украины в Запорожской области, «в декабре месяце имела место некоторая задержка в проплате платежных поручений со счетов фондов социального назначения, в том числе и Фонда занятости по причине недостаточного получения средств из центрального уровня. 27 декабря 2012 года получено и направлено Фонду занятости более 9,5 млн. гривен, который является распорядителем этих средств и в его обязанности входит распределить их таким образом, чтобы в первоочередном порядке погасить образовавшуюся задолженность по выплате пособий по безработице гражданам».

 

Наши мытарства по государственным структурам опять наводят на мысль, что власть не работает для людей. Чиновники, получающие от государства зарплату, ездящие на машинах и покупающие хорошие продукты в супермаркетах, забывают, что в Центр занятости становятся на учет те, кому действительно не за что жить и для кого задержка выплат даже на неделю означает неделю голодной жизни.

 

«Перекидывание» из кабинета в кабинет, попытка переложить ответственность на коллегиальную структуру, наконец, бесконечно долгая бумажная волокита свидетельствуют о забюрократизированной государственной системе. Похоже, в такой ситуации вопрос реальной социальной защищенности наших граждан не является первоочередным. Поэтому безработным можно пожелать разве что терпения и новой работы.

 

Маргарита СОКОЛОВА

 

КОМЕНТАРІ (1)
Николай 7 січня 2013 19:38
Добрый день! Много работы, много денег, много чего другого. Семейный, легальный, простой бизнес подстрахует Вас от всех проблем. Имеем большой стаж и опыт в создании и раскрутке такого бизнеса. Подойдет любому человеку. Всесторонне поможем. Николай, г. Киев. Обращайтесь teamwwd@ukr.net
          1