Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Через полгода гривна может упасть

Через полгода гривна может упасть

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Через полгода гривна может упасть В середине 2013 года может произойти обвал гривны, если резервы золотовалютного фонда будут таять с такой же скоростью как в 2012-м. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Андрей Новак.

 

"Экономический прогноз на 2013 год частично можно увидеть в бюджете на 2013. Там заложены те прогнозы показателей, которые ожидает наша нынешняя власть. Сам бюджет на 4% меньше, чем бюджет прошлого года. Власти ожидают, что они смогут привлечь в госбюджет на 4% меньше средств. Следовательно, не ожидают роста экономики. Уменьшение доходов бюджета - достаточно редкая ситуация. Даже учитывая то, что предусматривающие увеличение ВВП на 3%, а доходы должны быть меньше на 4%, то вопрос: где же должен быть тот рост ВВП и куда он будет деваться? В самом бюджете власть спрогнозировала девальвацию гривны. Если в 2012 году мы видим курс 8, до 8, то в 2013 году власть сама запланировала курс 8,5. То есть планируется девальвация гривны", - отметил эксперт.

 

Новак считает, что следствием этой ситуации является ухудшение показателей трех основных факторов, формирующих курс.

 

"Это внешне-экономическое положение, включающее сальдо экспортно-импортное с одной стороны и сальдо капитала. Второй фактор - это реальная инфляция в стране. Но реальная, а не та, которую нам рисует Госкомстат, потому что экономику не обманешь. И третий фактор - формирование государственного долга. Госдолг власти решили не уменьшать, а наоборот увеличивает из года в год. Эта тенденция продолжается много лет. И, к сожалению, власть не может остановиться с тем, чтобы, если не уменьшать, то, по крайней мере, не увеличивать его. Самым бюджетом предусмотрено увеличение госдолга. То есть все три показателя в плохом состоянии, а, что хуже, в негативной тенденции.

 

Поэтому, как следствие, предусмотрено девальвацию гривни до 8,5. Власть этим бюджетом показывает, что экономическая ситуация будет ухудшаться", - отметил он.

Новак прогнозирует, что гривна опустится до 8,5 тогда, когда иссякнут госрезервы НБУ. А по нынешним тенденций этого можно ожидать через полгода.

 

"Курс держится за счет интервенций НБУ на валютном рынке. Так происходит уже больше года. И это стоит нам того, что за последний год золотовалютные резервы НБУ сократились более чем на 10 млрд долларов. Сейчас они около 23-24 млрд. Но ликвидная лишь часть резервов. Большая часть сохраняется в акциях, облигациях и драгоценных металлах, которые не являются быстроликвиднимы. Только 14-15 млрд хранятся в валюте. Если такими же темпами все будет происходить, в среднем 1-1,5 млрд в месяц, то валютных резервов хватит максимум на полгода. Дальше ситуация будет полностью зависеть от того, удастся ли снова взять в долг, или нет, будет ли сотрудничество с МВФ, или из других источников. Тогда НБУ уже не сможет проводить эти интервенции на валютном рынке. И что будет с курсом спрогнозировать невозможно", - сказал Новак.

 

Кроме того, эксперт отметил, что об усилении негативных тенденций в украинской экономике свидетельствует и назначение нового Кабмина.

 

"Состав и структура нового Кабмина говорит о таких вещах: произошла высокая концентрация финансовых, энергетических и бюджетных ресурсов в руках считанных лиц, которые характеризуются только одной чертой - максимальной приближенностью к президенту Украины. Я не помню такой ситуации во времена государственной независимости, чтобы в руках трех человек були сосредоточены практически все ресурсы: и финансовые, и бюджетные, и энергетические. Все ресурсы сосредоточены в трех руках. Структура Кабмина при том сформирована так, что по любой сфере есть не один ответственный, а каждая сфера связана с одним министром и как минимуму двумя вице-премьерами. Например, ЖКХ: есть ответственный вице-премьер, а за энергетику ответственный другой вице-премьер. Тогда как в жилищно-коммунальном хозяйстве наибольшие проблемы связаны с энергоресурсами.

 

В результате, когда возникнут проблемы не с кого будет спросить. Министр будет говорить, что ему энергетики не дают источников, а другой будет говорить, что нам ЖКХ не оплачивает. Такая самая ситуация и в аграрном секторе. Наконец, они смогут перевести стрелки друг на друга", - добавил Новак.

 

 

 


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_cherez-polgoda-grivna-mozhet-upast-ekspert/475452">Gazeta.ua</a>